Почему 3 миллионам казахстанцев отказано в пособии в связи с ЧП

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов озвучил основные причины, по которым казахстанцам отказывают в получении пособия в связи с утерей дохода из-за введения режима чрезвычайного положения.

Трем миллионам граждан, подавшим заявку на получение выплаты, было отказано.

"Причиной отказа стало неправильно указанный ИИН гражданина или же предприятия. Здесь указывается ФИО, ИИН, если ИИН не соответствует, то мы вынуждены вернуть, потому что он в базе находит другого человека. Здесь всего лишь 12 цифр, поэтому просим вас повнимательнее быть", - сказал Нурымбетов.

Ее одной причиной массового отказа в назначении 42 500 тенге ($100) стало неправильно указанные банковские реквизиты и счета.

"Когда, вы указываете банковский счет, указываете 20-значное число, некоторые указывают карточный счет, который 16-значный. На карточный счет вам направляет уже банк после того, как мы направили деньги на ваш банковский счет. Поэтому нужно быть здесь тоже внимательными", - уточнил глава Минтруда.

Все государственные служащие, подавшие на получение 42 500 тенге, также получили отказ, так как у государственных органов и организаций в условиях ЧП деятельность не ограничивается, поэтому получить деньги госслужащие не могут.

Еще одной категорией отказников являются пенсионеры, получатели пособий и инвалиды. Этим гражданам идет отказ в получении 42 500 тенге, так как выплата пенсий и пособий не прекращается на период ЧП.

К этому дню поддержку от государства в размере 42 500 тенге получили свыше 3,6 миллиона человек на общую сумму 157 миллиардов тенге ($355,2 млн).

Однако стали известны случаи, когда соцпособие в размере 42500 тенге получали казахстанцы, которые не теряли доход в связи с режимом ЧП и продолжали работать. При этом многие нуждающиеся в пособии получили отказ.

Казахстанцев, незаконно получивших выплату в 42 500 в период чрезвычайного положения, привлекать к уголовной ответственности не будут.

Биржан Нурымбетов пояснил, что казахстанцев, незаконно получивших выплату в 42 500 в период чрезвычайного положения, привлекать к уголовной ответственности не будут.

"Со стороны правительства предприняты и предпринимаются немало видов помощи. Вы знаете, отсрочены выплаты кредитов, долгов, налогов. Пенсии и пособия продолжают выплачиваться, они проиндексированы, будут в повышенном размере уже в мае. Социально уязвимым слоям населения предусмотрена помощь в виде продуктовых наборов или средств на продукты. Также ввели компенсацию на коммунальные услуги в размере 15 тысяч тенге", - перечислил виды господдержки глава Минтруда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру