Как проводить умершего в последний путь во время карантина

Обычно погребальные обряды многолюдны и предполагают достаточно тесный контакт между участниками церемоний. Теперь — иначе.

Порядок похорон во время карантина определяет государство. В некоторых странах прощальные церемонии категорически запрещены карантинными правилами, а в некоторых, в связи с введенными мерами предосторожности, меняют сами погребальные обряды. Траурные церемонии в Казахстане так же претерпели изменения. Так как же изменились погребальные обряды в разных странах в условиях пандемии коронавируса?

Обычно погребальные обряды многолюдны и предполагают достаточно тесный контакт между участниками церемоний. Теперь — иначе.

В последний путь в одиночестве

Новый декрет итальянского правительства «Я остаюсь дома», нацеленный на борьбу с распространением коронавируса, запретил похоронные церемонии. Жителей страны эта новость шокировала, так как в период с 10 марта по 3 апреля во всех итальянских церквях запретили церемонию отпевания усопших, которая для католической Италии является важным и единственным достойным способом прощания. Как поясняют священнослужители, проведение подобной мессы станет возможным, как только в стране нормализуется эпидемиологическая ситуация.

«Смерть во время коронавируса гораздо хуже, чем просто смерть, потому что ты не можешь проститься с усопшим». В этом сегодня уверены жители всех итальянских городов, где кладбищенские часовни превратились в заставленные гробами морги. Итальянская армия направила в город Бергамо 50 военнослужащих на 15 грузовиках, чтобы вывезти тела умерших в другие районы, где похоронные службы не так загружены.

Как пишут в соцсетях жители Бергамо, старики плачут, как дети, когда «скорая» привозит их в госпиталь. Многие жертвы COVID-19 умирают в изолированных больничных боксах, куда не пускают ни родных, ни друзей. Визиты туда запрещены из-за высокой вероятности заражения. Медики говорят, что вирус не передается после смерти больного, но он еще несколько часов может оставаться на его одежде. Поэтому тела сразу герметично упаковывают. Однако домой они возвращаются уже в виде урн с прахом.

Похорон как таковых нет, так как родных и близких усопшего в крематорий не допускают. Кремации идут непрерывно, насколько это позволяет техника безопасности: не больше одного тела в 30 минут. Но, работая 24 часа в сутки, крематории все равно не справляются со своей загруженностью. В связи с этим образуется большая очередь. Бывает так, что усопшие дожидаются своей очереди на кремацию в течение 15 дней.

В некоторых же городах Италии, где есть возможность традиционного захоронения тела, похороны умершего проходят также без присутствия его родственников. Переодеть покойного в нарядную одежду, как это принято, теперь невозможно. Всех почивших хоронят в одинаковых, безликих больничных робах. Но некоторые работники ритуальных услуг стараются делать все, что в их силах, они кладут одежду, которую передает им семья, поверх тела умершего, как будто он в нее одет. Единственная возможность присутствовать на похоронах близкого человека — это прямая трансляция, которую проводят для семей некоторые ритуальные компании. Иногда удается сделать так, чтобы транспортное средство, которое везет гроб с телом из больницы на кладбище, проехало мимо дома покойного, чтобы семья могла помолиться.

Все сложнее похоронить жертв коронавируса в Испании. Часть похоронных бюро просто отказывается иметь дело с такими покойниками, чтобы собравшиеся для прощания родственники тоже не подхватили COVID-19. Другие до минимума стараются сократить контакт с телом умершего: используют более толстый саван, а гробы запечатывают, и они остаются закрытыми даже во время церемонии прощания. Более того, водители катафалков во время транспортировки тела в морг или на кладбище теперь используют защитные костюмы, как и те, кто готовит тела к погребению. Также после проведения церемонии обязательна полная дезинфекция помещения, в котором проходило прощание с умершим. Подобные меры предосторожности стали принимать после того, как пару недель назад в городе Витория более 60 друзей и родственников, пришедших попрощаться с покойным, заразилось коронавирусом. Это был крупнейший случай массового распространения COVID-19 в Испании.

Коронавирус забирает все больше жизней и в США, поэтому на похоронах также прибегают к предупредительным мерам против распространения заболевания.

Представители Центра по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали проводить похороны в присутствии только самых близких членов семьи. Они посоветовали похоронным бюро записывать церемонию на видео, чтобы друзья и другие родственники покойного смогли увидеть процесс захоронения. Как пояснили представители центра, такие меры нужны не изза риска заражения COVID-19 от умершего человека, а для того, чтобы поддерживать «социальное дистанцирование».

Что касается России, то, как отметил президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш, в связи с тем что вирус может жить и в умершем человеке, в сложившейся ситуации лучше всего кремация. Но пока в России пришли к другому решению — цинковые, запаянные гробы. По крайней мере, в северной столице, Санкт-Петербурге, решили сделать именно так. При этом стоит отметить, что родственники имеют право получить гроб только в патологоанатомическом отделении, вскрыть его не получится, так что и проститься в соответствии с традициями не удастся.

Кабинет министров Украины тоже разработал протокол захоронения умерших от коронавирусной инфекции. Так, в Луцке 31 марта похоронили врача, у которого после смерти обнаружили инфицирование коронавирусом. По словам заместителя главы областной администрации Татьяны Щербак, 30 марта тело покойного отдали для захоронения, и оно находилось в нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Гроб был тщательно закрыт и стоял в отдельном помещении. Вокруг него было около 100 квадратных метров, и на этой площади были восемь человек. То есть придерживались норм — один человек на 10 квадратных метров.

В свою очередь, начальник управления здравоохранения Волынской областной администрации Игорь Ващенюк уточнил, что тело покойного обработали хлорсодержащим препаратом и выдали родственникам в герметичном пакете. Как рассказали в Волынской епархии Православной церкви Украины, после церемонии прощания в храме провели дезинфекцию.

Что касается Китая, то там просто запретили похороны умерших от коронавируса. Покойных кремируют в специально отведенных крематориях. Власти Уханя быстро осознали опасность похоронных процессий. Они также наложили запрет на традиционные траурные церемонии, которые обычно бывают очень массовыми. Запрет прописан в совместной директиве госкомитета по делам здравоохранения КНР, министерств гражданской администрации и общественной безопасности КНР:

«Останки инфицированных пациентов не должны перевозиться между разными административными единицами провинциального уровня и не должны сохраняться путем захоронения или другими способами. Тела скончавшихся пациентов должны быть продезинфицированы и помещены медработниками в герметично закрывающийся пакет, который не разрешается вскрывать после запечатывания».

Помимо этого городские власти постановили, чтобы все ритуальные услуги родственникам умерших от коронавируса оказывало одно похоронное бюро.

В Южной Корее траур по покойному традиционно включает трехдневные молитвы. В условиях карантина такой возможности нет. Власти призывают родственников согласиться сначала кремировать тело, а только потом начинать церемонию.

Власти Японии не стали запрещать погребальные обряды и отпевание усопших на фоне распространения коронавируса. Вместе с этим в рамках борьбы с инфекцией правительство призвало местное население воздержаться от организации мероприятий с большим количеством участников. Теперь во время траурных церемоний жители японского архипелага ограничиваются сжиганием благовоний и отказываются от проведения поминальных трапез. Люди приходят прощаться с ушедшими в мир иной в одноразовых лицевых масках и не рассаживаются на стульях рядом друг с другом, как это здесь принято в подобных случаях, а предпочитают стоять на относительно безопасной дистанции. Так распространение коронавируса в Японии заставило перенести прощание с известным японским бейсболистом Кацуя Номурой, который умер в феврале этого года в 84-летнем возрасте. Мероприятие запланировали на 16 марта, однако из-за ситуации с инфекцией его пришлось отложить на более поздний срок.

Как обстоят дела в Казахстане?

В РК также озвучили правила погребения умерших во время карантина. Тела погибших от коронавируса казахстанцев не подлежат вскрытию и передаче родственникам. В случае если у умершего было только подозрение на коронавирус, тело не выдают родственникам до получения лабораторных анализов. Об этом в ходе брифинга заявила главный санврач страны Айжан Есмагамбетова.

Люди, работа которых связана с транспортировкой, омовением и обслуживанием тела умешего, должны иметь перчатки, экраны для защиты лица, маски или респираторы, водостойкий халат с длинными рукавами или водостойкий комбинезон, резиновые сапоги. Перед омовением лицо умершего нужно закрыть салфеткой, обильно смоченной в бактерицидном средстве. «При необходимости хранения труп нужно обернуть обильно смоченной в дезинфицирующем средстве простыней, затем поместить в специально выделенную промаркированную кассетную холодильную камеру», — пояснил санврач.

К месту погребения тело должны везти в металлическом или плотно закрытом деревянном гробу, обитом внутри клеенкой. Лица, принимавшие участие в похоронной процессии и в захоронении, подлежат медицинскому наблюдению в течение 14 дней.

О том, как проходят похоронные процессии, «МК» рассказали в одной из самых востребованных похоронных служб в Алматы. Как мы выяснили, во время карантина люди не так часто стали обращаться в похоронные агентства. Неизвестно, с чем это связано. Как признались сотрудники ритуальной службы, процесс захоронения происходит сейчас достаточно сложно из-за того, что работа происходит дистанционно. Чтобы сократить количество контактов, люди выбирают предложения через сайт. В связи с тем что ночью передвижение закрыто, все доставки происходят с утра.

— Для людей похороны сегодня — еще более проблематичный процесс, чем раньше. Так как сейчас закрыты все рынки, магазины, в городе практически невозможно найти саван для заворачивания. «Повезло» тому, кто готовился к этому моменту при жизни. Мы распродали почти все, что было у нас в наличии. Как будут дальше обстоять дела, неизвестно. Купить необходимое негде и перепродать проблематично, а спрос с каждым днем растет. Но будем надеяться, что обстановка стабилизируется и работа рынков возобновится.

— В каких условиях работает ваша служба в период карантина?

— Если говорить о средствах защиты от вируса, то специальной экипировки у нас нет. Но обязательное условие для всех участвующих в процессе погребения — маски, медицинские перчатки и антисептики. На похоронную процессию выделяют не больше десяти человек, включая сотрудников ритуальной службы. Но сколько родственников придет попрощаться с усопшим — зависит от веса его тела. Если тело легкое, то на похоронную церемонию выделяют лишь двух сотрудников ритуальной службы, если же тяжелое, то четырех сотрудников и всего шесть родственников. Остальную родню на кладбище не пускают. По этой причине родственники умершего часто возмущаются. И понять их можно: их близкого провожают в последний путь, и не поехать туда — просто кощунство. Но в то же время радует тот факт, что у людей все-таки преобладает здравый смысл и большинство поддерживает гражданскую позицию по изоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру