Как не «поубивать» друг друга во время карантина?

В карантине многие семьи оказываются в экстремальной ситуации: им приходится дни напролет находиться в одном пространстве, да еще и выполнять совместно то, что мы обычно привыкли делать порознь. Как не сойти с ума и адаптироваться, как планировать время родителей и детей, почему во время работы из дома следует выделять время на отдых, как во время изоляции сохранять информационную гигиену, а главное — как не «поубивать» друг друга во время карантина?

Как не «поубивать» друг друга во время карантина?

Изоляция как наказание

Как пишут в китайских СМИ, во время домашнего карантина в Китае выросло количество разводов. В местных ЗАГСах утверждают, что причиной этому стало то, что «пары слишком много времени проводят вместе дома», а причины развода — это следствие совместного «карантинного месяца». Социолог Айсулу Молдабекова опасается, что нынешняя ситуация может спровоцировать разводы и в нашей стране.

«Тут бы не поубивать друг друга», — пишут в комментариях под этой новостью интернет-обозреватели, заточенные с любимыми родственниками в одной квартире.

В действительности в ситуации вынужденной изоляции наше эмоциональное состояние очень уязвимо. Многие привычные вещи становятся недоступными — больше нет возможности встречаться с друзьями и коллегами, да и вообще контактировать с кем-то кроме тех, с кем вы живете, менять обстановку, заниматься привычными интересными делами вне дома. Нет и возможности справляться со стрессом привычными способами — сходить на увеселительное мероприятие, посетить спортзал и выместить всю негативную энергию на беговой дорожке. Влияет и экономическая ситуация: из-за изменившихся планов и невозможности работать ухудшаются финансовые условия у людей разных профессий — например, тех, кто работает в сфере обслуживания и с каждым днем теряет клиентов. Находящийся в изоляции человек может столкнуться со спектром разных негативных эмоций.

По личным наблюдениям, карантин является серьезной угрозой для некоторых отношений или, по крайней мере, для нервной системы супругов. Возникает вопрос: как благополучно пережить карантин, а также сохранить крепкие счастливые отношения? Об этом «МК» рассказал практикующий семейный психолог, гештальт-консультант Виктория Князева.

Планы на жизнь: наладить режим

— То, что происходит с нами сейчас, со всеми людьми — это сложный кризисный момент. И каждый реагирует на него, как может, — рассуждает Виктория. — Если до изоляции уклад жизни многих семей был понятен, то во время карантина наступает время, когда вся семья находится друг с другом в непосредственной близости: при этом приходится контактировать, взаимодействовать, общаться. И не все, к сожалению, это умеют. И ведь не просто общаться, а 24 на 7. Это еще больше накаляет атмосферу.

В силу повседневного ритма жизни люди меньше стали уделять внимания семейным делам. От этого они встречают изоляцию еще с большим сопротивлением.

Что же происходит? То же самое, что и во время длительных праздников, когда люди собираются вместе. Растет количество ссор. Концентрация общения в этот период увеличивается, физическое пространство сужается, а структурированность всех процессов падает. Обычно у каждой семьи есть негласное расписание, на которое она волей-неволей опирается: в докарантинный период у членов семьи были распланированы дела, запланированы встречи, учеба, работа. Даже у мам, находящихся в длительном декрете, был определенный план, по которому они жили. Но сегодня многие семьи сталкиваются с потерей выработанного расписания. Приходится заново его планировать.

Отсюда вытекает новая проблема — распределение обязанностей: к примеру, кто начнет регулировать время подъема всей семьи, кто сегодня будет готовить ужин? Как быть, если один из членов семьи должен работать дома, а другой не должен? Что делать, если, к примеру, у одного из супругов на этот период выпал отпуск, а вместе с этим появилось долгожданное свободное время, которое он хочет потратить на себя, а другой член семьи хочет распорядиться им по-другому и, объединив семью в период карантина, сделать что-то «грандиозное». Мало того что каждый человек переживает изоляцию по-своему, ему приходится сталкиваться с интересами близких. На эти моменты также накладывается взаимодействие, которое еще не налажено.

И первое, с чего бы я предложила начать всем — это стабилизировать распорядок дня. Он будет отличаться от привычного. Все-таки много изменений произошло, теперь все находятся дома. Но даже в этом случае сон до обеда и кинопросмотр до поздней ночи могут стать не лучшим вариантом досуга. Важно выстроить новый режим на день, а лучше — на несколько дней вперед, предварительно обсудив его всем вместе, и определиться с приоритетами (что важно, что менее важно, что вообще можно пока отложить).

Что касается детей, то у них тоже должен быть свой режим. К примеру, определенное время должно быть отведено на игру, часть времени должна быть посвящена занятиям. Нужно договориться с ребенком о том, будете ли вы напоминать ему о смене занятий, и обсудить, как именно это будет происходить. Это не значит, что необходим тотальный контроль. Важно помнить, что ребенок сейчас находится в такой же ситуации, как и вы, и он по-своему переживает этот период.

Если вам нравятся визуальные планировщики на бумаге, составьте свой перечень обязательных дел, повесьте его на видном месте: на стене, двери, холодильнике, где удобнее. Распишите во времени весь день от утреннего подъема до подготовки ко сну и старайтесь придерживаться его. Конечно, не получится следовать ему минута в минуту, но выстроенный график даст всей семье структуру, на которую она сможет опираться. И не забудьте о времени для отдыха между делами.

В границах дозволенного

Чтобы сохранить добрые отношения с каждым членом семьи и избежать рутины, можно выделять время на совместный досуг. Возможно, это будут разговоры за ужином, игра в настольные игры или же совместный просмотр кино. Можно после этого устроить какое-то обсуждение, чтобы каждый член семьи чувствовал себя важным и нужным, чувствовал, что его видят и слышат. Но важ

но учесть тот факт, что такие инициативы не должны быть принудительными. Так, некоторые члены семьи в попытках сплотить семью в период карантина начинают навязывать совместное времяпрепровождение. Если раньше не было разговоров по душам и совместных игр, тут они неожиданно появляются! При этом иногда в ход идут манипуляции. Это может породить еще больше конфликтов. Если таких совместных посиделок в семье прежде не было и один из членов семьи пытается сделать это время полезным, а другие сопротивляются, то, возможно, нужно задуматься об уважении чужих границ, желаний и уметь вовремя остановиться. Все должно быть добровольно, без насилия. Уважайте желание близких не участвовать в ваших семейных активностях.

Я и только Я

Во время карантина важно также провести границы и выдерживать некоторую дистанцию друг от друга. Не забудьте обязательно выделить в своем семейном расписании личное время для каждого члена семьи. Для этого предпочтительно, чтобы каждый член семьи выделил себе какой-то уголок в квартире, место, где будет только его пространство. Возможно, для этого придется «порычать» на своих домашних, чтобы они не мешали вам в момент уединения, а возможно, и они «порычат» на ваши попытки вторгнуться в их пространство. Кто-то может даже обидеться, но умение выстраивать личные границы — это важный навык для каждого члена семьи. Время «на себя» должно отличаться от того отдыха, который происходит между делами. Во-первых, на это должно выделяться не менее часа. Во-вторых, каждый член семьи сам выбирает, чем он будет заниматься, никто никому не указывает. Особенно это касается мам, которые внедряются в пространство ребенка с советами, как лучше ему это время использовать, а ребенок при этом уже сам знает, чем ему хочется заняться. Это также можно расценивать как «проламывание» личных границ. Мамы, обращаюсь к вам, пожалуйста, уважайте личные границы своего ребенка!

Члену семьи, который будет работать дистанционно дома, важно четко озвучить, в какое время его можно беспокоить, а когда лучше не подходить. И эти просьбы следуют учитывать и уважать. Тем, кто работает дома, когда вся семья в сборе, приходится сейчас особенно непросто.

Возможно, поэтому карантин — лучшее время для того, чтобы научиться общению со своими близкими, а также понимать и выстраивать свои личные границы. Будьте предельно открыты и проговаривайте, что для вас приемлемо, а что нет. Возможно, карантин поможет вам в целом научиться разговаривать с вашими родными и даже стать ближе. Используйте эту возможность!

Как избавиться от чувства тревоги?

Изменение планов, привычного образа жизни в той или иной степени заставляет каждого из нас столкнуться с ощущением личного горя. Поэтому, если появится желание выплеснуть эти эмоции или просто побыть наедине со своим ощущением, то стоит дать себе время на это. Даже если оно не входит в расписание.

Кому-то для этого нужно поплакать, кому-то ударить боксерскую грушу или подушку. У каждого на этот случай может быть своей «ритуал». А если его еще нет, то можно

создать, воспользовавшись упражнениями, которые можете найти в интернете, или обратившись к психологу.

И все-таки, если эмоции захлестывают, существует довольно простое упражнение, которое может помочь.

Для этого достаточно взять бумагу с ручкой, поставить таймер на 20 минут и записать все беспокоящие вас мысли, эмоции, переживания. После того как таймер прозвенел, необходимо остановиться и после этого ничего не дописывать. Затем от этого листа необходимо избавиться: смять, разорвать и выкинуть. После упражнения дайте себе время на осмысление: медленно походите по квартире, прислушайтесь к себе. Если старые ощущения до сих пор сидят в вас и не нашли выхода, то упражнение можно повторить. Но если вам не помогает выполнение упражнений, вас продолжает мучить тревога, обратитесь к специалисту. Позаботьтесь о себе.

Если эмоции захлестывают из-за информационной нагрузки, которая сопровождается бесконечными сообщениями о коронавирусе, то можно ограничить и это пространство. В этом случае личная психологическая безопасность должна быть в приоритете.

На самом деле у каждого из нас своя реакция на происходящее, и универсального ответа на вопрос «как избавиться от чувства тревоги в период изоляции» нет. Каждому человеку нужно испробовать разные способы и прислушиваться к себе в процессе, чтобы понять, какие из методов ему подходят. Можно также ситуативно убрать тревогу, успокоить себя. Для этого отлично подходят дыхательные упражнения, физические упражнения (спорт, танцы и так далее) и медитации. Кому-то для снятия тревоги помогает просмотр фильмов ужасов, кто-то впадает «в спячку», и это оказывает положительное влияние на него, кого-то спасается общением в социальных сетях, кто-то в это время запасается едой. Найдите свой способ, но обратите внимание, чтобы он помогал вам, а не выбивал из колеи еще сильнее.

Для сохранения мира и для себя

В качестве рекомендаций для того, чтобы время проведения карантина в семье оказалось мирным и продуктивным, можно выделить следующие пункты:

1. Начните с себя. Ведь сложно выстраивать отношения с другими, если сам себя не понимаешь или поглощен тревогой и переживаниями. Обратите внимание на свои внутренние процессы: как вы себя чувствуете? Если есть тревога, то это первое, чем вам стоит заняться.

2. Обратите внимание на то, чтобы базовые потребности (еда, вода, сон) были вам доступны и удовлетворены. Если эти потребности не удовлетворены, то чувство тревоги может усилиться, а соответственно, это может повлиять на отношения с другими людьми. Но и останавливаться только на базовых потребностях не стоит, иначе внутренних ресурсов может не хватить на весь период карантина. Найдите то, что приносит вам удовольствие и что доступно в период карантина, и займитесь этим.

3. Как было сказано ранее, важно уметь останавливаться и не предпринимать того, что, возможно не оценят. Важно перестать требовать от себя и от своих домочадцев слишком много. Не нужно представлять, что в период карантина можно построить идеальную семью или идеальный график. Возможно, наоборот — стоит принять как данность, что мы и наша жизнь неидеальны. Наверное, одна из тех возможностей, которую дает нам карантин, — увидеть друг друга настоящими. А для некоторых и возможность задуматься и определиться — готовы ли вы продолжать свою жизнь со своим партнером в глобальном смысле. Могу ли я принять человека таким, какой он есть, его привычки, научиться договариваться с ним. Для этого важно отпустить ложные установки и принять в первую очередь неидеального себя, а потом уже неидеального партнера.

Хочу подчеркнуть, что необязательно в период карантина в Казахстане должно увеличиться количество разводов, возможно, напротив — вы обнаружите рядом с собой человека, с которым вам будет не страшна сама пандемия.

И помните: даже во время карантина можно найти множество возможностей как для себя, так и для своей семьи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру