В Казахстане создана лаборатория городских проектов Q-Lab

Данная лаборатория появилась при акимате города Алматы и отличается несвойственным для таких учреждений предназначением. Она выявляет идеи и цели по современному развитию города — урбанистике и способствует взаимодействию властей, активных горожан и представителей бизнеса. Каким образом? Попробуем разобраться. Что такое урбанистика и с чем ее едят?

В Казахстане создана лаборатория городских проектов Q-Lab

Для начала следует разъяснить сам термин «урбанистика». Буквально это наука о развитии различных городских систем — от транспорта, архитектуры до экологии и их взаимодействии. Слово это пока новое для нас, как и наука, которая сформировалась в начале прошлого века, когда в столице Великобритании Лондоне появились первая в мире кафедра городского планирования и современные направления развития городов. Кого можно назвать урбанистом? Человека, умеющего чувствовать городскую среду цельно, совмещая в себе архитектора, строителя, эколога, озеленителя, социолога, логиста и, если хотите, туроператора тоже.

Такому специалисту или команде всех объединенных единой целью профи будет более очевидно комплексное решение целого ряда вопросов по развитию городов. А в условиях тотального загрязнения воздуха, автомобильной атаки, нецелевой и уплотняющейся застройки, как это происходит в Алматы, появление подобной лаборатории городских проектов Q-Lab стало более чем обоснованным вследствие необходимости изменения общей ситуации мегаполиса. Городу необходимо сохранять комфорт для жизнедеятельности проживающих в нем. К примеру, новые парки и пешеходные улицы появляются в центре Москвы. Лондон сохраняет марку как самый урбанистичный город планеты. Алматы как культурная столица также стремится стать дружелюбнее для горожан и своих гостей.

Цели лаборатории городских проектов Q-Lab

Лабораторию городских проектов Q-Lab создали в 2018 году по инициативе акима Алматы для того, чтобы постепенно вовлечь самих горожан в процесс развития своего города, построению многостороннего диалога между всеми заинтересованными сторонами, культурному и социальному развитию населения южной столицы.

Q-Lab представляет собой уникальный центр — современный творческий коворкинг для архитекторов, дизайнеров, студентов и вообще всех желающих. Лаборатория функционирует при научно-исследовательском институте «Алматыгенплан», и вся ее деятельность направлена на создание среды для развития проектов, реализацию идей, творческих и социально-инновационных инициатив, касающихся урбанистики Алматы. Имея в наличии 2500 квадратных метров разнообразных пространств, Q-Lab предоставляет возможность учиться, создавать и воплощать задуманные идеи в виде семинаров, мастер-классов, конференций, выставок, концертов, кинопоказов, спектаклей, развивающих игр и перформансов.

Расшифровка названия и затейлива, и проста: Qala — город, Question — вопрос, Qazaq — казах, Qazaqstan — Казахстан, Lab — Laboratory (англ.) как место для экспериментов, Collaboration (анг.) — совместная работа.

О задачах, успехах и задумках лаборатории рассказывают ее молодые «моторчики» Хана Жаукен — менеджер по исследовательской деятельности Q-Lab и Надежда Червякова — бизнес-тренер, представитель международной инициативы «Живые города в Казахстане», амбассадор Q-Lab.

— Получается, что мы придумали и создали такое креативное пространство, которое соединяет деятельность государства в представительствах местного акимата, Управления городского планирования и урбанистики г. Алматы, научно-исследовательского института «Алматыгенплан» и других учреждений с инициативами городских активистов, жителей города и бизнесменов, — говорит Хана. — Сначала это были монологи, но постепенно на наших глазах стала происходить интеграция сознания и стал выявляться диалог. Слушая конструктивные предложения активных алматинцев по улучшению городской среды, мы помогаем им правильно спроектировать проект и «добираться до нужных ушей». Допустим, одним из недавних проектов, который мы помогли оформить и презентовать в акимате, стал «Исторический квартал — Большая станица». Наша лаборатория стала неким «переводчиком» или «фильтром», который определил его судьбу. Проект поддержали городские власти, и этот квадрат в исторической части Алматы будет не только сохранен, но и активирован для пеших туристических прогулок. Но стоит отметить, что авторы «Большой станицы» пришли к нам с готовой концепцией, обоснованием и решимостью сотрудничать, а не просто покричать, о чемто заявить и уйти с этим. Сознательные проекты мы готовы поддерживать на всех этапах их реализации.

Надежда Червякова: «Недавно получилось, что с легкой руки компании Beeline на базе Q-Lab прошла большая открытая конференция-тренинг в области маркетинга и Agile при участии лучших спикеров. Организаторам удалось совершенно перезагрузить пространство, они использовали все его ресурсы, чтобы оно стало очень креативным, и все прошло легко, весело, удачно. Думаю, наши площадки очень активно могут использовать и другие представители бизнеса, еще лучше, если при взаимодействии с городскими активистами. А такие люди, как Хана, помогают представить свой бизнес, проект или небольшое, но важное для городской среды дело на уровне поддержки государства. Сегодня такой маленький, казалось бы, отдел как Q-Lab позволяет разобраться с тем, что есть на самом деле урбанистика, анализирует и исследует процессы, происходящие в городской среде, «вылавливает» самые важные из них. Мы вместе с волонтерами, амбассадорами, как я сама, собирали этот «двигатель» на ходу, не выключая мотора. Это сложно, но уже произошло чудо — все нами уважаемые серьезные учреждения, в том числе такие как научно-исследовательский институт «Алматыгенплан», превратились в «проводников» урбанистических проектов. Многие сотрудники государственных организаций оказались достаточно продвинутыми и активными, и пошел добрый «вирус» изменений в сознании, появились инновации другого мышления».

От фильмов на лужайке до дизайн-кода Алматы

— Из состоявшихся проектов Q-Lab можно назвать «КиноСРЕДУ». Если помните, все лето на Абая — Айманова (как раз перед пространством Q-Lab) на зеленой лужайке проходили бесплатные кинопоказы под открытым небом, — рассказывает Хана Жаукен. — Они получили большую популярность, собирая до двух тысяч человек за вечер, и скоро, с наступлением теплого сезона, возобновятся. Планируем в ходе регулярных встреч и общественных обсуждений создать из волонтеров «школу молодых модераторов». Ее задачей станет также помощь содействию городского диалога между администрацией Алматы, бизнесом и активистами. Также у нас уже состоялся Kids urban lab для развития творческих способностей детей в области урбанистики, и во взаимодействии с акиматом творческая группа «Исторического квартала» начала заниматься благоустройством и созданием туристической привлекательности Большой станицы.

Одной из важнейших задач Q-Lab определил проведение общественных обсуждений. Их прошло несколько, и по результату самого громкого и скандального из них (на котором произошла драка между двумя известными активистами и блогерами) приостановлено строительство многоэтажного здания на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Кабанбай батыра.

Несколько раз на площадках лаборатории обсуждали и вопросы установления дизайн-кода городской архитектуры, пока они остаются открытыми для дальнейших дискуссий и принятия решений. Сегодня выслушивают все разумные рекомендации, чтобы сформировать дизайн-код Алматы с отражением всех его деталей на законодательной основе. На таких общественных обсуждениях проходят встречи архитекторов, дизайнеров, представителей бизнеса и акимата с жителями исторических квадратов города, чтобы совместно прийти к пониманию, как грамотнее, цивилизованнее и привлекательнее создать общую картину архитектуры города с учетом заборов, балконов, окон, летников, палисадников и так далее. Когда примут общий законодательный документ на основе всех обсуждений и конструктивных предложений, начнется этап реализации проекта по введению единого дизайн-кода культурной столицы Казахстана.

Стоит упомянуть, что на базе лаборатории уже состоялись такие городские мероприятия, как общественное обсуждение проекта корректировки генерального плана города Алматы, фестиваль «МыАлматы», встречи акима с общественниками, тимбилдинг «Инклюзивное образование в Алматы», общественное обсуждение каталога уникальных зданий, общественные слушания по строительству девятиэтажного многофункционального жилого комплекса на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Кабанбай батыра, игры, тренинги, конференции, концерты, спектакли, выставки и перформансы.

Сейчас лаборатория городских проектов Q-Lab становится локомотивом, меняющим мышление и сознание и власти, и алматинцев. Если люди сегодня уже готовы что-то сделать для своего города, это постепенно изменит их отношение к Алматы и окружающему миру в целом. В появляющемся взаимодействии алматинцы стали находить пути решения проблем для развития благоприятного и добросердечного климата южной столицы. Ее называют культурной и считают, что такой она и должна сохраниться.

И для информации: в Q-lab может прийти каждый желающий выразить свое мнение, инициировать и развивать проекты, познакомиться с интересными личностями. Адрес: г. Алматы, пр. Абая, 90 (между ул. Жарокова и пр. Гагарина). Телефоны: +7 (775) 926-71-67, +7 (705) 326-28-67. И сайт: https://qlab.city/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру