Казахстанец безвозмездно жертвует свою редкую кровь пациентам с коронавирусом в Китае

После вспышки коронавируса количество желающих сдать кровь резко сократилось. Особенно сложно найти носителей отрицательного резус-фактора. В конце февраля в округе Хайкоу на острове Хайнань 28-летний казахстанец Руслан Туленов, обладаель редкой группы крови, пожертвовал 400 миллилитров крови для пациентов с коронавирусом, передает Sputnik.kz со ссылкой на China Daily.

Таких людей, как Руслан Туленов, в Китае называют обладателями "крови панды" - крови с отрицательным резус-фактором. Это универсальные доноры, так как их эритроциты подходят для всех больных.

В интервью СМИ он подчеркнул: "Для меня важно – помогать другим. Я готов помочь всякий раз, когда есть необходимость. Я просто счастлив, что моя кровь может помочь людям".

Альтруизм казахстанца отмечал председатель КНР Си Цзиньпин в 2013 году во время визита в Казахстан.

В Китае Руслан Туленов с 2009 года: приехал на учебу и остался. В 2018 году Туленов окончил магистратуру в Пекинском научно-техническом университете, сейчас работает в бюро международного экономического развития. За эти годы он сдал свыше шести тысяч миллилитров крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру