Дополнительные 300 млрд тенге могут выплатить казахстанцы государству

Напомним, отныне и впредь в Казахстане оказываются вне закона автомобили с иностранными номерами, которые находятся в стране больше года. Владельцам таких автомобилей, а их, по последним данным, в стране насчитывается более 170 тысяч авто предстоит пройти перерегистрацию.

По подсчетам Financekaz, приведенным в посте в Telegram-канале, при стоимости трехлетнего и старше автомобиля в $3000 и объеме двигателя 1,6 литра все доплаты за регистрацию в Казахстане составят 2,3 млн тенге ($6000). Для более дорогих машин - больше. Например, если авто стоило $10 000 и объем двигателя 2,5 литра, доплата составит 2,8 млн тенге ($7500).

"Таким образом, если учесть, что из 170 тысяч автомобилей не все пройдут регистрацию (не пройдут "праворульки", например) и то, что средняя стоимость составляет около 2,6 млн тенге за авто ценой пять тысяч, бюджет Казахстана может получить 300 млрд тенге ($790 млн) при условии, что регистрацию пройдет 120 тысяч автомобилей, то есть 70% от ввезенных в страну", - отмечается в материале издания.

Между тем, в минувшие выходные в разных частях Казахстана прошли митинги автовладельцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру