Кукольники Казахстана проводят благотворительный аукцион в Алматы

В Государственном музее искусств РК имени А. Кастеева сообщество кукольников Казахстана «Центр вселенной кукол» совместно с Генеральным Консульством России в Алматы и представительством Россотрудничества в Республике Казахстан открыло выставку авторской интерьерной куклы «Время ангелов». Здесь же пройдет благотворительный аукцион кукол-ангелов, вырученные средства от которого будут направлены в фонд HelpToday на приобретение специальных ингаляторов для детей с заболеванием муковисцидоз.

Кукольники Казахстана проводят благотворительный аукцион в Алматы

Фея: Обойтись без Поющей Травы я еще, в крайнем случае, могу, но Синяя Птица мне просто необходима. Я ищу ее для моей внучки. Моя внучка очень больна.

Тильтиль: Что с ней?..

Фея: Трудно понять. Она хочет быть счастливой!..

(Из сказки Метерлинка «Синяя Птица».)

Пришлось перечитать знаменитую и чрезвычайно загадочную сказку Мориса Метерлинка «Синяя Птица», чтобы глубже вникнуть в посыл мастеров-кукольников в их новых работах. Экспозиция, к слову, получилась необычайно познавательной, живой, занимательной и вдохновляющей. Все действительно очень сильно постарались и показали нам 50 удивляющих персонажей со своими характерами. А герои из сказки Метерлинка составили целую галерею образов. Это был отдельный «проект в проекте», когда 20 мастеров втайне от всех готовили каждый свою куклу и собственную новую сказку. Души Сахара и Хлеба сотворила известная алматинская мастерица и дизайнер Лариса Еропкина:

— Об этом проекте я узнала примерно в апреле, и перед тем как начать формировать своих героев, пересмотрела и перечитала много материала по сказке Метерлинка «Синяя Птица». Мне хотелось найти верные образы и при этом создать что-то свое. Думаю, это получилось, а саму инициативу оказания помощи детям считаю замечательной и рада, что вношу в это дело свою лепту.

На открытии выставки энергия доброты виртуозно выполненных ангелов, неземной красоты и полноты любви женских глаз зашкаливала и заполняла собой все пространство! Столько нежности в одном месте — это надо было просто прийти и подзарядиться ею на всю жизнь. Были и мужчины, и их авторские работы, но пока в таком малом количестве, что, похоже, сейчас именно женщины и их ангелы-куклы спасут этот мир. Да и миссия это женская по большей части.

«Время ангелов» — это третья по счету выставка-аукцион, проявляющая во многих из нас заботу, любовь, сострадание по отношению к детям, требующим особого внимания. Открыла выставку Ирина Переверзева, консул Генерального Консульства России в Алматы, лично занимающаяся всеми деталями по организации этого проекта. Она поведала трогательную историю о том, как один малыш в письме к Деду Морозу просил дыхательный аппарат, и таким образом, выставки-аукционы сформировали свою цель — дать шанс детям с заболеванием муковисцидоз вести нормальный образ жизни.

— Наш первый проект назывался иначе — «Ангел для королевы», — рассказывает Лариса Сологуб, инициатор выставок-аукционов, директор «Центра вселенной кукол». — Сначала мы не продавали кукол-ангелов, а дарили их больным деткам, докторам, фондам, и тогда по разным точкам нашей страны разъехалось около 55 ангелов. Одного из них мы отправили мальчику, спасшему жизнь девочке, — он передал для нее деньги, которые ему не понадобились. Куклы-ангелы разлетелись и живут не только в разных городах Казахстана, но и за пределами страны. Один из них, к примеру, силой «правила семи рукопожатий» добрался к известному доктору в Австралию. Наш проект был связан с оказанием именно такой моральной поддержки, но, когда мы объединились в своих целях с Представительством Россотрудничества, его формат изменился. Так мы совместно начали продавать ангелов с аукциона и передавать вырученные средства в фонд лечения детей. Если в этом году не все ангелы с этой экспозиции найдут свой новый дом, мы выставим их на сайте в интернете, и в течение года каждый желающий сможет выбрать и купить понравившуюся куклу и таким образом оказать свою поддержку ребенку, нуждающемуся в дорогостоящем ингаляторе.

Выставка в музее и в самом деле открыла время ангелов на земле. Даже в момент ее презентации происходили чудеса — был забыт дома один из ангелов, и тут же нашлись люди, готовые съездить за ним и привезти. Мастера, создавшие образы из сказки Метерлинка, сначала не планировали выставлять своих героев на продажу. Но неожиданно решили тоже выставить их на аукцион.

Еще одним чудом можно назвать появление среди профессионалов совсем юных кукольников. Так, впервые со своей работой познакомила нас 15-летняя школьница София Радчинская. Ее Ангел-Покровитель бездомных животных сразу покорил сердца первых посетителей выставки, и уже заявлены имена претендентов на его приобретение на аукционе.

— Очень люблю животных, и, если бы была возможность, я помогла бы каждому нуждающемуся в заботе, — поделилась своими переживаниями девочка. — Пока же я сделала Ангела-Покровителя бездомных животных.

София — кукольник-самоучка, и этот котик — не первый ее рукотворный персонаж. Девочка мечтает стать иллюстратором книг, и, думается, у нее это замечательно получится.

Сам аукцион состоится 25 января в два часа дня в конференц-зале Кастеевки. А пока можно прийти в музей полюбоваться ангелами, выбрать кого-то из них для себя или для кого-то в подарок, чтобы обменять свой благотворительный взнос на право жизни детей. А еще можно и даже обязательно нужно загадать желание, качнув звездочку в руках Ангела Добра и Счастья, созданного Анжеликой Доломан.

Приходите на эту выставку, чтобы стать счастливее, чтобы сделать счастливее маленьких ангелов, нуждающихся в поддержке! Чудеса происходят с теми, кто к ним готов, и с теми, кто их творит собственным сердцем. «Быть смелым, чтобы видеть скрытое» — талант открытой и большой души. В нашем городе, чтобы помочь ближнему, найти Синюю Птицу не так уж и сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру