Около 17% казахстанских подростков подвергаются травле

Каждый пятый подросток в Казахстане становится жертвой травли или участником буллинга ежемесячно. Таковы итоги опроса среди казахстанских школьников, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения Минздрава.

Буллинг (от английского bully – запугивать) - не только физическая агрессия, но и психологическое давление, запугивание, распространение сплетен, вымогательство, издевательства.

"Порядка 17% подростков 11-15 лет подвергались буллингу (травле) в школе один и более раз в месяц. Жертвами буллинга чаще становятся городские школьники по сравнению с сельскими. Распространенность буллинга среди мальчиков и девочек несколько снижается к 15 годам", - сообщает Национальный центр общественного здравоохранения.

Около 20% подростков участвовали в буллинге других людей в школе один и более раз в месяц. Чаще всего такое поведение распространено среди мальчиков 11 и 13 лет.

Опрос показал, что порядка 12% подростков 11-15 лет по крайней мере один раз или более подвергались кибербуллингу.

Около 11% подростков как минимум один раз участвовали в интернет-травле.

Примеры кибербуллинга – оскорбительные сообщения, пренебрежительные комментарии, размещение унизительных фотографий, а также угрозы или запугивание кого-либо в электронной форме.

По мнению ученых исследовательской группы, как у жертв буллинга, так и у самих обидчиков есть сопутствующие и будущие проблемы с психическим здоровьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру