В Казахстане расширен список бесплатных лекарств для обеспечения населения

В частности, 192 наименования лекарственных средств вошли в перечень для бесплатного обеспечения детей до 18 лет на амбулаторном уровне. Из них 157 наименований уже закуплены и готовы к отгрузке. Соответствующий приказ министерства здравоохранения РК о расширении перечня бесплатных препаратов при внедрении системы ОСМС в настоящее время находится на регистрации в министерстве юстиции РК. Об этом рассказал на брифинге и.о. директора департамента лекарственного обеспечения и стандартизации министерства здравоохранения РК Александр Костюк, передает Baigenews.kz.

"Доступ пациента к медуслугам обеспечивается, в том числе расширением лекарственного обеспечения в системе ОСМС. Министерством здравоохранения РК проведена работа по расширению перечня бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения. В результате чего этот перечень расширен на 225 позиций лекарственных средств в рамках ОСМС, который будет закупаться через систему единой дистрибуции в рамках системы ОСМС. При расширении пакета бесплатных медпрепаратов получили 161 препарат (наименование) предназначен для лечения взрослых пациентов, 192 препарата (наименования) для детей", - сказал Костюк.

При этом он уточнил, что 157 наименований, в том числе наиболее часто употребляемые лекарства, такие как жаропонижающие и противовоспалительные средства, а также антибиотики, к настоящему моменту уже закуплены единым дистрибьютором.

Лекарства будут отгружаться единым дистрибьютором в поликлиники для амбулаторного отпуска сразу после вступления в силу соответствующего приказа МЗ РК.

В настоящее время в рамках действующего законодательства всего список единого дистрибьютора на 2020 год содержит 1331 наименований лекарственных средств, из них закуплено 88% (1153 наименования).

Экономия по итогам закупа составила более 14 млрд тенге. По состоянию на 7 января 2020 года на склады единого дистрибьютора уже поставлены порядка 800 наименований лекарственных средств и медизделии на сумму 30 млрд тенге ($78,9 млн). Более того, единым дистрибьютором в целях предотвращения перебоев в лекарственном обеспечении страны за счет собственных средств сформирован неснижаемый запас по 133 жизненно важным препаратам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру