В Казахстане отменили штрафы за домашние побои, чтобы не страдал семейный бюджет

Отмену штрафов за домашние побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью пояснили в министерстве внутренних дел. Как пояснили в МВД, раньше дебошир платил штраф из семейного бюджета, от этого страдали жена и дети.

В Казахстане изменились административные наказания за нецензурную брань, оскорбления, унижения и побои в семье.

Теперь за скандалы будут арестовывать не на трое суток, а на пять (статья 73 Кодекса об административных правонарушениях), разъяснили в МВД. За рукоприкладство и причинение физической боли административный арест (до 20 суток) остался (статьи 73-1, 73-2 Административного кодекса).

За противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои могут освободить от ответственности. Суд может принять такое решение, если стороны примирились и заглажен причиненный вред.

Теперь все дела по таким фактам будут направляться полицией в суд. Раньше, к примеру, если женщины забирали свое заявление, дела могли прекращаться на любой стадии производства.

"Если систематические избиения, то это уже статья 110 Уголовного кодекса "Истязание", в которой санкция части первой – до двух лет лишения свободы, а части второй - от четырех до семи лет лишения свободы", - пояснили в МВД.

Адвокаты и представители общественности убеждены, что штрафные санкции не были действенной мерой. Бытовое насилие должно быть уголовно наказуемым.

В Казахстане, по данным Союза кризисных центров, от бытового насилия ежегодно погибают около 400 женщин.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру