В цвете сумеречного неба: модный прогноз на 2020 год

Хотите привлечь в новый год удачу, начните с одежды. Или даже цвета. Белый привлечет богатство, светло-серый и молочный — любовь, серебристый — удачу и везение во всем. Моду на цвет и настроение диктуют звезды, и, по мнению астрологов и специалистов фен-шуй, наступающий 2020 год открывает многолетний благоприятный этап во всех сферах жизни.

В цвете сумеречного неба: модный прогноз на 2020 год

О том, что любопытного появится в трендах одежды и обуви, как мы одеваемся в соответствии с интеллектом, в чем состоит проблема современных мужчин и женщин и как ее решить, делится Светлана Нежинская, алматинский стилист и визажист.

Посвятившая 20 лет работе на телевидении в качестве визажиста и стилиста, Светлана Нежинская знает и понимает характеры медийных личностей, следит за мировой модой и костюмами театральных сцен, увлекается философией фен-шуй, стоит на пуантах, создает авторскую дизайнерскую одежду.

— Светлана, как повлияет на наш внешний и внутренний мир мода наступающего года?

— Мы возвращаемся к классическому стилю с хорошей проймой на плече, а не где-то в области локтя. Сильнее будет держать свои позиции цвет, и частично вернутся к жизни 70-е годы прошлого века. Это проявится в многослойности — рубашка, жилет, пиджак, сверху тренч, но в более современном варианте. Уже не будет адских длинных воротничков, в обуви платформа сохранится, но станет более изящной, брюки-колокола превратятся в широкие брюки. Останутся нам объемные куртки из 90-х, косухи из кожи. Много замши, толстый каблук, шляпы и береты тоже будут в моде.

— Вы не сказали про цветовую палитру нового дня...

— Что касается цвета, то Pantone (международная стандартизированная система подбора цвета) выявила для 2020 года глубокий успокаивающий оттенок классического синего. Он направляет нас к мыслям о надежном и стабильном фундаменте на будущее, так как мы пересекаем порог новой эры.

— Синий всем к лицу?

— Он идет абсолютно всем. Главное, подобрать верный оттенок, фактуру ткани и температуру цвета согласно своему типу. Из оттенков зимы популярен коралл, хорошо вписываются в модный сезон красный, бордовый, зеленый и розовый, оттенки рыжего сыра чеддера и цвета жженого сахара — светлее, чем ириска, но темнее карамельки — в детстве мы все жгли сахар и помним, как он выглядит.

— Как думаете, когда у нас исчезнут масштабные искусственные ресницы и неандертальские брови на лицах девушек?

— Это, конечно, сугубо мое личное мнение, но пока у нас будет «прослойка» ниже среднего класса, такие вариации макияжа никогда не исчезнут. Интеллектуально развитые люди таким глупостям своего внимания не уделяют. Конечно, очень удобно проснуться утром и не приводить свой образ в порядок — ресницы наклеены, брови нататуированы, губы накачаны, и вперед. Должно быть чувство меры. Можно нарастить и ресницы, но не в 3D-формате, и вместо гремучего татуажа бровей сделать пудровую естественную растушовку. Но девушкам малообразованным кажется, что накладные ресницы и брови-губы, как у других, определяют их статусность. Причем в комплект добавляются всего только три типа цвета волос — пережженый черный, бешеный рыжий и блонд. Естественных цветов будто не существует. Обязательны и ногти-когти с ужасающим лаком. Появилась пословица в интернете: «Чем сложнее у девушки маникюр, тем больше она заморочена». И еще к такому и без того дикому образу добавляется тонна колечек из дешевого турецкого золота. Зловеще и страшно все это смотрится. Таким наличием длинных ногтей, страз на них, колец на пальцах девушка как бы всем заявляет, что она не может заниматься домашними делами. Такая прослойка становится «богатой» не по уровню своей образованности, стремлению строить карьеру, а за счет кричащей внешней атрибутики. И так, к сожалению, будет всегда, как бы мировые институты красоты ни стремились к естественности и натуральности.

— Что отличает образованную интеллигентную женщину внешне?

— Самое первое, что бросится в глаза, — это ее чистая и выглаженная одежда, ухоженные волосы, умение нести в мир свое достоинство в деталях, осанке, манере общения. Но, как бы то ни было, нас всегда встречают по одежке и лишь, когда мы начинаем говорить, оценивают интеллект.

— Согласитесь, что немногие наши женщины умеют носить аксессуары — те же платочки, бусы, браслеты, шляпки. Почему?

— У нас бытует глубокий стереотип, что бижутерия — это дешевка, хотя она бывает дороже золота. А шляпа, по мнению многих, мешает расслабиться, женщины не знают, куда ее деть, когда снимаешь, хотя головной убор должен оставаться на голове до тех пор, пока не вернешься домой. Надо учиться легко и грациозно носить подходящие вашему стилю аксессуары и получать удовольствие от этого.

— Теперь вопрос по поводу черного цвета. Почему его так много в одежде, особенно в зимний период?

— Несмотря на то, что черный цвет самый маркий, даже наравне с белым, он опять же в силу стереотипов считается самым практичным.

— Вам не кажется, что индустрия моды тоже мало предлагает в выборе цвета?

— Зря вы так думаете. Сегодня яркости достаточно много, и можно найти даже пуховики синего и серебристого цветов. Недавно я купила себе, например, оливковый, причем, в сетевом магазине. Надо просто забыть про свои привычные пристрастия, оглядеться и обнаружить, сколько красоты вокруг в выборе и цвета, и моделей одежды. Многие спрашивают: «Как я поеду в автобусе в розовом пальто, например?». Да, как все, кто не боится носить яркие цвета! Я сама прекрасно пользуюсь общественным транспортом и езжу в нем в светлой и яркой одежде. Тут дело в собственной лени, как мне кажется. У меня самой был черный период в одежде — не хотелось думать, как сочетать оттенки, казалось, что нет на это времени. Сегодня, когда я анализирую тот промежуток времени, понимаю, что это была самая обычная лень. На самом деле, как ты выглядишь, так и несешь себя в мир. И каждый выглядит настолько, насколько он заслуживает. Если сама женщина себя принижает, не заботится о себе, своем здоровье, внешнем образе, внутреннем спокойствии, о своем личном времени, отдавая всю себя детям, мужу, в каких-то семьях—еще свекрови и другим родственникам, она выгорает очень быстро. Вы обратите внимание, как выглядят семьи на больших тоях — мужчина будет одет в дорогой костюм, блестящие туфли, мальчики — в наглаженные рубашечки и пиджачки, девочки — в платья тортики-пирожные, а на женщине будет сто раз перешитое платье в пайетках, часть из которых давно отвалилась. Я сама много свадеб собирала и всегда наблюдала такую картину.

— Как выйти женщине из такого состояния замороженности, невнимания к себе?

— Здесь разговор не столько о красоте, сколько о заботе по отношению к себе. В первую очередь следует полюбить себя, затем — пойти и купить для начала хотя бы крем для лица. Для многих наших женщин, не поверите, приобретение крема по уходу за кожей лица — большая проблема: то им еще рано, то уже поздно, и ничего не сделаешь. Или еще такое часто слышу: «Ой, крем дорогой!». Никто не заставляет вас покупать крем класса «люкс», есть сотни вариантов бюджетных марок, доступных и очень даже роскошных для кожи. У меня повсюду крема — для рук, лица, тела. Советую также перестать покупать огромные лапти вместо изящной и, конечно, удобной обуви. Большое заблуждение думать и том, что ноги смотрятся идеально только на шпильках. На самом деле существует огромнейший выбор самой разноплановой и стильной обуви. Если вы не знаете, как подобрать что-то под свой стиль или вообще создать его с нуля, обращайтесь к специалистам — сегодня у нас достаточно стилистов и консультантов в мире моды.

— Давайте поговорим о мужчинах. Может быть, на тоях они и выглядят красиво, но в обыденной жизни как-то не совсем опрятен и привлекателен вид большинства из них. Возможно, я ошибаюсь.

— Вы видите все то же самое, что наблюдаю и я. Мужчина выглядит ровно так, как выглядит его женщина. Посмотрите на пары, идущие вместе. Если она в растоптанных ботинках и дичайшем пуховичке а-ля «гусеничка», то и он в таком же раскорчеванном стиле. Два сапога — пара. То есть, пока женщина забывает о себе, до такой же степени она будет забывать и о своем мужчине. Молодые ребята, которые сегодня работают в серьезных компаниях, ведут себя, конечно, иначе. Они умеют соблюдать дресс-код, более информированы в мире моды, а среднее поколение почему-то считает, что одеваться стильно — значит быть похожим на клоуна. И вот наденет он на себя толстовку круглогодичную и будет ходить в ней повсюду. И снова все упирается в женщину. Хоть и говорится в русской пословице «Муж — голова, жена — шея. Куда хочу, туда и верчу», но если шея с остеохондрозом заскорузлая, то она никуда вертеться не сможет, соответственно, и голова — тоже. А мужской одежды сегодня, доступной и разноплановой, также достаточно много даже в масс-маркетах с международными брендами. Распродажи опять же выручают, я и сама их главный фанат. То есть всегда можно найти для себя интересные вещицы и комбинировать их. А в магазинах масс-маркета и стилист не нужен — там уже поработали витринисты, собрав полные комплекты. Появились и на наших рынках стильные вещи с европейскими лекалами для рослых и крепких в телосложении мужчин. Словом, выбирай, что хочешь!

— Возможно преобразовать судьбу, изменив стиль одежды, прически?

— Я бы сказала — идите и купите себе то, что хотите. Хотите туфли фиолетовые в крапинку на шпильке — идите и купите! Если мужчина мечтал о какой-то «бешеной» рубашке — пусть купит ее и носит! Исполняйте свои даже сиюминутные желания. И не важно, что на них будут потрачены последние деньги — они имеют постоянное свойство возвращаться.

Согласитесь, что такие начинания всегда благотворно влияют на изменение настроения и последующей за ним череды приятных событий в жизни. Чтобы новый год вошел в жизнь каждого из нас на радостной ноте, стоит самостоятельно позаботиться об этом. Цените себя, любите, балуйте и наслаждайтесь каждым мгновением своей уникальной жизни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру