Более $13 млрд потратят из бюджета Казахстана, чтобы поднять статус педагога в стране

Депутаты Сената приняли законопроект «О статусе педагога. Основные поправки внесены в закон «Об образовании», внесены новые определения «Педагог», «посткурсовое сопровождение деятельности педагога».

Законопроектом вносятся изменения касательно порядка назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и послевузовского образования.

«До 2024 года на реализацию этого закона потребуется 5,3 трлн тенге. Это действительно очень большие средства, это говорит о том, что государство сегодня понимает необходимость поддержки образования и реальных шагов», — сказал в кулуарах Сената министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Также в законопроекте предусмотрено увеличение в разы зарплаты педагогов. Уже с января 2020 года зарплата педагогов вырастет на 25%. Вырастет сам должностной оклад. Предусматриваются и дополнительные нормы, например, те наши коллеги, которые имеют степень магистра, будут получать ежемесячно 10 МРП (25250 тенге, или $66). Те, кто имеет категорию, будут получать надбавку от 30 до 50 % от своего должностного оклада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру