Почему выпускники казахстанских вузов не нужны работодателям

60% выпускников казахстанских вузов не могут трудоустроиться по специальности. Такие данные озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи и старта Года волонтера в деловом центре «Экспо».

Проблема в том, что более 73% образовательных программ казахстанских вузов не соответствуют ожиданиям работодателей. Об этом свидетельствуют результаты исследования Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен», проведенному по заказу Министерства образования и науки РК.

В рейтинге приняли участие 109 вузов со всех регионов Казахстана по 2 тысячам образовательным программам. Рейтинг проводился по 17 критериям, среди которых: процент трудоустройства и средняя заработная плата выпускников, продолжительность поиска работы после выпуска, а также оценка актуальности программ. В ходе проведения рейтинга было охвачено 90 специальностей, проведена оценка 2036 образовательных программ, получено 6000 экспертных заключений от 700 экспертов со всех регионов РК. По результатам исследования выявлено, что на сегодня 73% образовательных программ не соответствуют ожиданиям работодателей. Общий процент трудоустройства по стране составил 74% со средней заработной платой более 103 тысяч тенге (около $300).

Есть в Казахстане вузы, которые по ряду специальностей имеют 100%-е трудоустройство выпускников. Например, Рудненский индустриальный институт по специальности «теплоэнергетика» имеет трудоустройство 100% своих выпускников. Этим не может похвастать столичный Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева по аналогичной специальности. Причина в том, что Рудненский индустриальный институт очень тесно работает с работодателем, с ERG. У них на месте есть прохождение практики. Педагоги, которые преподают студентам, проходят соответствующую практику повышения квалификации на самом предприятии, из предприятий люди приходят - обучают. В Рудненском институте 4,8 из 5 балов оценено на предмет актуальности (программы обучения). Об этом сообщил зампредседателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

Также есть программы с Карагандинским государственным индустриальным университетом, который также имеет 100% трудоустройства по специальностям «электроэнергетика», «транспорт», «транспортная техника и технологии», «материаловедение» и так далее. Вуз тесно работает с Арселор Миттал и имеет 4,5 бала по шкале актуальности.

Но при этом список вузов-аутсайдеров по уровню трудоустройства выпускников состоит 61 вуза. Половина их выпускников пополняют ряды безработных. У них очень низкие баллы по актуальности программ. К примеру, международный университет Silkway имеет оценку актуальности 3,3 из 5 баллов, университет «Сырдарья» - 3,46 из 5 баллов, Международный гуманитарно-технический университет 3,49 из 5 баллов и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру