Алматинцам предлагают за деньги покинуть мегаполис

В Казахстане в активной фазе реализации находится программа «Енбек», которая направлена на восполнение потери населения на севере и востоке страны за счет переселенцев с юга и запада — из регионов с наиболее интенсивным демографическим ростом. К таким областям относятся Алматинская, Жамбылская, Туркестанская и Мангистауская. Пунктами назначения являются Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области, сообщает 365info.kz.

По данным пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения РК, с 2020 года к регионам выбытия добавится Алматы, а к пунктам назначения — Карагандинская и Акмолинская области

Сообщается, что в 2018 году по программе переселения новый дом обрели 6,7 тыс. человек. Участникам добровольного переселения предоставляются субсидии на переезд – единовременная выплата каждому члену семьи по 35 МРП (88 тыс. тенге, или $230). Для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг ежемесячно в течение года на семью выплачивается от 15 до 30 МРП (от 39 до 76 тыс. тенге от $100 до $200).

Кроме того, с 2018 года работодателям предоставляются субсидии в размере 450 МРП (1 136 тыс. тенге, или $3000) за каждого принятого на постоянную работу (не менее 5 человек) из числа переселенцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру