По итогам аттестации полицейских в Казахстане сменилось 60% первых руководителей

В Казахстане с 17 октября по 1 ноября руководящий состав внутренних дел прошли внеочередную аттестацию. Главная цель – проверить уровень их культурной и правовой грамотности, проверить их умение проводить работу с гражданами, проверить их подготовленность к переходу на сервисную полицию, провести отбор руководства, сформировать кадровый резерв, освобождение от должности не соответствующих профессиональному уровню. Председательствовал на аттестации руководитель Администрации Президента РК. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев на пресс-конференции в Нур-Султане.

Внеочередную аттестацию прошли руководители комитетов, начальники департаментов, руководители учебных заведений и их заместители. «По итогам было сменено 60% первых руководителей - всего 21 человек, из центрального аппарата - 12, областные начальники -9. Это руководители областных департаментов и департаментов транспортной полиции города Нур-Султана, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей. Вместе с тем, в центральном аппарате сменилось 15 заместителей, в регионах сменилось 25 заместителей начальников. Сменилось 40% руководства учебных заведений, из них четверо руководителей и шестеро заместителей», - уточнил Ерлан Тургунбаев.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди уточнил, что при проведении аттестации Министерство внутренних дел объявило о пересмотре критериев оценки деятельности. Так, ранее с начальства требовались знания правовой статистики. То есть они должны были знать число совершенных преступлений, число их раскрытия, сколько дел было направлено в суды. Сейчас же в качестве основного требования мы предъявляем - оценку населения. Также руководители должны знать основные проблемные вопросы местного населения и находить их совместное решение. Кроме того, должна быть обеспечена сервисная модель, то есть открытость в работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру