В Казахстане проживают десятки тысяч адептов деструктивных религиозных идеологий

По данным Комитета национальной безопасности РК, в стране проживает более 20 тысяч последователей деструктивных религиозных идеологий. В КНБ добавили, что большая часть приверженцев деструктивных течений проживают в Атырауской, Туркестанской, Актюбинской и Карагандинской областях, а также в Алматы и столице, передает телеканал «Хабар 24».

«За прошедший период всего за рубеж выехало более 800 казахстанских граждан, включая взрослых членов семьи. Многие граждане там погибли, часть удалось задержать в третьих странах и депортировать на родину. Наши граждане присутствуют в основных международных террористических организациях, включая ДАИШ, «Аль-Каиду», «Хайят Тахрир аш-Шам», «Союз исламского джихада» и другие. Подавляющая часть выехавших на вооруженный джихад граждан Казахстана исповедовала деструктивную религиозную идеологию», — рассказал Сергей Швейкин, заместитель начальника антитеррористического центра КНБ РК, выступая на Форуме религиоведов Казахстана.

Первая группа казахстанцев, по данным КНБ, выехала в Афганистан в 2008 году. Их цель была стать частью группировок, связанных с «Аль-Каидой». А с 2013 года поток направился в Сирию и Ирак. В столице всё еще продолжается громкий судебный процесс над 14 боевиками, возвращенными в Казахстан в рамках спецоперации «Жусан».

В свою очередь министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев сообщил, что вербовщики стали активно использовать современные информационные технологии. В этой связи более 25 тысяч запрещённых материалов было удалено с различных интернет-ресурсов только с начала этого года. Был ограничен доступ к свыше 13 тысячам материалов.

В сети религиозных фанатиков молодые люди попадают из-за несформировавшегося мировоззрения и безграмотности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру