О чем вам говорит диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких»

Сейчас заболевания органов дыхания делят третье-четвертое места после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Следует отметить, что сегодня заболеваниями органов дыхания страдает в своем большинстве трудоспособная часть населения, и, если мы сталкиваемся с этой категорией пациентов в старшем возрасте, то, как правило, врачи уже наблюдают прогрессирование этих заболеваний.

О чем вам говорит диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких»

Одним из таких является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Очень часто неправильное, порой легкомысленное отношение к своему здоровью приводит к неутешительным последствиям, так как первопричиной развития ХОБЛ является табакокурение, в том числе пассивное.

Ранее частое развитие ХОБЛ наблюдалось среди мужчин, но сегодня в равной мере и женщины страдают этим заболеванием, что, возможно, связано с популярностью табакокурения среди женщин.

Постоянное воздействие вредных веществ на легкие ведет к их хроническому воспалению, в результате чего происходят необратимое разрушение легочной ткани и последующее сужение дыхательных путей с усилением секреции слизи в бронхах. Чем больше стаж курильщика и чем больше сигарет он выкуривает, тем выше риск заболеть ХОБЛ. Так называемый индекс курильщика: количество выкуриваемых сигарет, помноженное на стаж курения (годы)/20.

К другим факторам риска относятся:

• загрязнение воздуха внутри помещений (к примеру, использование твердого топлива для приготовления пищи и обогрева);

•загрязнение атмосферного воздуха;

•наличие пыли и химических веществ на производствах (испарения, раздражающие вещества и др.);

•частые инфекции нижних дыхательных путей.

Основными признаками ХОБЛ выделяют триаду симптомов: кашель, выделение мокроты, одышку, которые под воздействием различных факторов прогрессируют и приводят к инвалидизации.

В успешном лечении ХОБЛ есть факторы, зависящие в первую очередь от ответственности самих пациентов и их окружения.

Это немедикаментозные методы, главным из которых является ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ!

Также это борьба с вредными факторами на производствах (обеспечение индивидуальными средствами зам индивидуально в каждом клиническом случае.

На базе НИИ КиВБ создан респираторный центр, задачами которого являются диагностика и лечение пациентов с заболеваниями органов дыхания, в том числе ХОБЛ.

Кроме того, в связи с актуальностью проблемы, ХОБЛ включена в программу управления заболеваниями (ПУЗ). В НИИ кардиологии и внутренних болезней функционирует «Школа пациента», где проводится обучение пациентов с целью расширить знания о причинах развития заболевания, научить контролю над заболеванием и соответственно – улучшить качество жизни.

С 1 января 2020 года в Казахстане будет внедрено Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), основанное на солидарной ответственности

населения, государства, работодателей.

Медицинская помощь будет оказываться по двум пакетам:

1. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП): помощь будет оказываться всем гражданам не зависимо от наличия страховки. К этой категории также относятся социально значимые заболевания, одним из которых является ХОБЛ и которые включают различные виды помощи: скорая медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП), услуги врачей общей практики (ВОП), экстренная, плановая стационар-замещающая и стационарная помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение и др.

2. Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС): помощь будет оказываться только застрахованным гражданам. В пакет ОСМС будут входить медицинские услуги, улучшающие качество жизни человека, а также медицинская помощь, которая закладывает основу для здоровья будущих поколений.

Таким образом, все, что требует неотложного вмешательства, осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а более высокие стандарты обслуживания, дополнительные, дорогостоящие, редкие услуги – это ОСМС.

Обобщая вышесказанное, важно отметить, что своевременное обращение к специалисту поможет избежать прогрессирования заболевания, поспособствует сохранению трудоспособности и долголетию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру