Итальянские каникулы – лайфхаки для бюджетного туризма

Италию не полюбить невозможно! Солнечная, веселая, яркая, музыкальная, танцующая, дружелюбная и любвеобильная! Здесь каждый город и местность имеют свой темперамент, характер, краски, вкусовые предпочтения, стиль, архитектуру, музыку, колорит и даже растительность и свой диалект. А если вы хоть в какой-то мере владеете итальянским языком, то поймете, о чем идет речь, и самое важное — вас тоже поймут, услышат и помогут в случае необходимости, причем иногда сразу целой компанией.

Итальянские каникулы – лайфхаки для бюджетного туризма

Внимательность, вежливость и отзывчивость — самые ярко выраженные черты итальянцев!

В этой публикации хотелось бы рассказать о собственном опыте путешествия налегке и личных лайфхаках, которые, возможно, станут полезными тем, кто только решается подарить себе приятное приключение.

Лоукостер

Начнем с них, этих открывшихся нам возможностей — лоукостеров, которые, наконец, появились и у нас и предлагают сегодня авиабилеты по адекватной стоимости. Но далеко не каждый согласится на необычный эксперимент — лететь, к примеру, на две недели в другую страну с багажом, не превышающим пяти килограммов, иными словами, с ограниченным гардеробом, косметикой в случае с дамами или бритвенно-пенными принадлежностями для мужчин, сменной обувью и так далее.

Лоукостер предлагает тот же спектр услуг, что и все международные рейсы, но за багаж, превышающий допустимый, и за питание на борту придется платить дополнительно. В казахстанском лоукостере это сущие копейки. На борту можно заказать себе кофе, чай, пиво за 500 тенге, за 1000 тенге — бутерброд с курицей в придачу с чаем, за 300 тенге — стакан сока, предусмотрены быстрые обеды за 500 тенге. Учитывая, что время полета всего полтора часа, как, к примеру, от Алматы до Нур-Султана, можно обойтись этой романтикой и без перекусов. А в отечественном терминале столицы (о, да! В Нур-Султане терминал местного значения и международный разделены, и в холод перейти из одного в другой — это малоприятно) есть прелестная круглосуточная (!) столовая, в которой можно недорого и с неплохим выбором горячих блюд устроить себе трапезу. Для меня в 800 тенге обошлись борщ, летний салат и чудесный смородиновый морс. Кстати, по возвращении из Европы со мной вместе мчалась сюда алматинская семья, чтобы поскорее ощутить вкус мант (не выбить из нас своих гастрономических пристрастий!).

А в лоукостерах международных компаний — напитки, горячее, а также снеки стоят неприлично дорого. Оплату принимают в евро и с помощью банковских карточек. Если позволяет вес багажа, то в нем можно пронести с собой перекус в виде батончиков или бутербродов, исключая напитки. Последние попросят выбросить сразу, если только вы не купили их в зоне действия дьюти-фри или на борту лайнера.

Багаж

Продумывала, конечно, что взять из самого необходимого, чтобы не усложнять себя хлопотами с доплатой за багаж и его дополнительной регистрацией в аэропорту. Налегке так налегке, и ты свободен от ожидания и перетаскивания багажа, не привязан к обязанностям кому-то что-то перевозить и передавать подарки, закупаться в другой стране. И все твое всегда с тобой, под рукой. Лично для меня это оказалось невероятно удобно.

Важно было не превысить пяти килограммов, но вес моего рюкзака составил всего 4,2 килограмма. Я надела, в соответствии с осенним сезоном, самое тяжелое — джинсы, кроссовки, бусы и браслеты, потому что обожаю разные аксессуары, и куртку. Куртка — еще один лайфхак (ниже).

Итак, в рюкзак без лишних пакетов упаковались: четыре легких платья, рубашка, легкое полотенце — сохнет быстро, шарфик, две пары колготок, босоножки, белье, немного кофе, два мини-крема, влажные салфетки, три злаковых батончика, емкость для воды или вина, тканевая мини-сумочка.

Куртка

Она у меня с несколькими кармашками, в которых разместились мини-бутылки с косметическими средствами, тушь для ресниц, бальзам для губ, парфюм в миниатюре, две подзарядки для сотового и пауэрбанк, миникрем для рук (всегда с собой), блокнотик, лак для ногтей. Куртка снимается при прохождении контроля и проезжает самостоятельно и без проблем вместе с рюкзаком. Вся мелочь из карманов затем перекладывается в минисумочку, которую вместе с паспортом всегда удобно носить с собой.

Билеты

Авиа- и другие билеты (в моем случае это были и междугородние автобусы) можно иметь при себе как в распечатанном виде, так и скачанными на телефон — считывается QR, и все! В Европе код даже не требует регистрации — проходите в свой gate, самостоятельно открывая им вход с телефона или билета.

Как на лоукостеры, так и на поезда и междугородние автобусы билеты легче и дешевле заказывать через интернет. Возможностей — десятки на выбор! В Европе мне понравились автобусы Flixbus — комфортные, с Wi-Fi, розетками под каждым сиденьем, безупречно чистыми туалетами. Я брала ночные билеты, чтобы экономить на проживании, покупала и дневные, если ехать пару-тройку часов, потому что в этом случае взору открываются потрясающие виды из окна, а это также незабываемые впечатления. К примеру, дорога из Рима во Флоренцию оказалась самой красивой из всех за счет панорамных видов на горы, озера, кипарисы, виноградники, мосты, виллы, старинные замки на горных склонах.

Блокнот. Языки общения

Всю самую важную информацию, телефоны и адреса стоит записать в блокнот, потому что в любой момент техника может подвести, как произошло с моим сотовым телефоном, и вы останетесь без интернета и всякой связи с миром. В этой ситуации пригодятся: спокойствие, ваш опыт, интуиция, знание языка, записи в блокноте.

Перед поездкой в Европу стоит освежить познания в английском — на нем говорят все, даже французы. А если вы сможете выучить несколько важных вежливых фраз на языке страны, в которую прибываете, то получите дополнительное расположение со стороны всех, кого будете встречать на пути.

Транспорт в Европе. Движение на дорогах

На автобусах, троллейбусах и трамваях действует одна схема во всех странах Евросоюза. Билеты можно приобрести в специальных автоматах на остановках, причем разобраться несложно, если выбрать нужный язык. В Будапеште, к примеру, есть даже русский. Билет надо брать разовый на 90 минут, стоит он полтора или два евро. Рассчитываться всюду можно карточкой — любой банкомат или автомат по оплате услуг переводит наши тенге по курсу нужной валюты сам. QR также легко считывается внутри транспорта на устройствах, похожих на алматинскую онай-систему. Никаких контролеров ни разу не встретила. Все остановки прописаны на картах остановок, в интернете, в самих салонах, объявляются дважды на двух языках — английском и языке страны, обозначаются на табло, так что вероятность прохлопать свою сводится к минимуму.

В метро — своя система оплаты, также через автомат, но станции не объявляются, и здесь надо быть внимательнее. Карту изучить можно также в интернете или на входе. Опять же, язык и до Киева, и до Рима доведет.

Весь транспорт в Европе чистый, комфортный, общественный городской оснащен свободным доступом в интернет, как и центры городов, аэропорты, автостанции, ж/д вокзалы и междугородние автобусы. Также в любом кафе, месте проживания есть Wi-Fi. Спрашивайте пароль.

ПДД, если говорить об Италии, мало кто соблюдает. Красного света, кажется, ни для кого не существует. При этом поток транспорта не меньше, чем в Алматы, улицы гораздо уже, но нет ни пробок, ни очевидных аварий. Видимо, сказывается генетическая вежливость итальянцев по отношению друг к другу.

Магазины. Товары. Услуги

Вот здесь обидно! В любом магазинчике вас будут встречать с искренней улыбкой и без навязчивого сервиса типа «Что вам предложить?», «Чем я могу помочь?». Выбор роскошный — от всевозможной зелени, грибов, каштанов до самых разных видов салями, сыров, бекона, вин. Стоит вся эта прелесть замечательного качества столь мало, что на столе у самого простого итальянца все это разнообразие вкусов есть ежедневно. Причем и бутылочка хорошего столового вина за один евро.

В брендовых бутиках все то же, что и у нас в «мегах» и «плазах», с тем же выбором и по той же цене, но сравнить бы разницу в наших доходах! Очень неприятно осознавать, насколько и как нас не уважает родное государство... Мы едим ужасные продукты по сумасшедшей цене и носим те же платья, что и итальянки, но отдаем за них втридорога и более.

Ходить пешком, путешествовать одному

Мне кажется, что прогулки дают лучшее восприятие атмосферы, звуков, ароматов городов и понимание людей, в них проживающих.

А минус в том, что рассчитывать, кроме как на себя, не на кого, обсудить какие-то моменты, бывает, нет возможности. Но плюсов миллион! Ты предоставлен только себе, своим эмоциям, интуиции, желаниям, встречам, размышлениям и своим приключениям. И даже если влипнешь в какую-то историю, так только по своей воле. Медитировать замечательно, размышлять обо всем, знакомиться с кем пожелаешь и вообще — просто быть наедине со всеми.

Музеи, театры, галереи, храмы

Если не тратить время на очереди, а воспользоваться им для узнавания новых мест, прогулок, дегустаций, то познаешь больше истинного и живого. В храмы попасть можно бесплатно и без очереди во время мессы. У меня получалось. И тогда можно услышать божественное звучание органа, песнопений, не спеша разглядеть все фрески и витражи, получив ту медитацию, молитвенный настрой и умиротворение, на которые настроено сердце!

В театры и на оперу ходить надо! В Италии в маленькие театры, на фасаде которых всегда написано Piccolo, билеты можно купить прямо перед представлением. В большие знаменитые, понятно, билеты надо заказывать онлайн заранее.

Самый важный лайфхак

Если вы обладаете внутренней культурой, вежливостью, воспитанностью и умеете улыбаться, значит, в ваших руках козырная карта — кто угодно отзовется на вашу просьбу, вопрос или призыв и ответит, и заговорит, и познакомится с вами, и откроет новые страницы в вашем путешествии.

Мир будет рад видеть вас, если вы к нему относитесь с любовью и заботой! Проверьте!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру