Первый учебник по soft skills для школьников презентован в Казахстане

В Алматы состоялась презентация электронного интерактивного учебника "Мягкие и твердые навыки. Основы развития эмоционального интеллекта". Он создан с целью развивать EQ. В скором времени планируется выпустить версию на казахском языке, передает Zakon.kz.

Аналитическая группа "Кипр", образовательный центр "Бiлiм - Центральная Азия" и PaperLab представили электронный интерактивный учебник "Мягкие и твердые навыки. Основы развития эмоционального интеллекта", адресованного учителям школ, преподавателям вузов, старшеклассникам, студентам и их родителям.

Soft skills или гибкие навыки - это знания, которыми следует обладать современному специалисту. В них входит то, чему не учат обычно в университетах и школах: например, распределять свое время, ставить цели, решать конфликты. Отдельное внимание в этом направлении определяется эмоциональному интеллекту.

Программа была составлена на основе исследований и данных по профориентации, собранных среди учеников старших классов школ Алматы и Нур-Султана. Самый большой интерес в проекте проявили одиннадцатиклассники.

Как рассказала директор Образовательного центра "Бiлiм - Центральная Азия" Лариса Горбунова, учебник разделен на несколько разделов: позитивная концепция собственного "Я", самоконтроль, коммуникационный потенциал, социальные навыки, мышление высокого уровня. Отдельная часть определена за hard skills.

В свою очередь соавтор, магистр социальной работы Колумбийского университета (США) Елена Норакидзе уточнила, что учебник рассчитан на подростков от 13 лет.

«Молодому человеку порой трудно понять, какие эмоции надо испытывать и как регулировать. Возникает раздражение, трудно контролируемые эмоции. А потом взрослые говорят, что в этом виноват интернет. Дети иногда весь день ждут, когда возьмут в руки телефон. С его помощью мы и хотим "прокачать" эмоциональный интеллект», - отметила Елена Норакидзе.

Авторы учебника отмечают, что в казахстанских вузах и школах подобный курс – по развитию и hard skills (знания и навыки), и soft skills (тот самый эмоциональный интеллект) – еще не преподавался. Они надеются, что учебник восполнит эту нишу и позволит учащимся школ и вузов получить навыки, необходимые как в краткосрочном периоде (понимание, как подать заявку в вуз, составить резюме, пройти собеседование), как и в долгой перспективе, школам и вузам – повысить общую успеваемость и показатели трудоустройства выпускников, родителям – уверенность в будущем детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру