Ежедневно каждый житель Казахстана производит полкилограмма мусора

К началу текущего года на официально действующих полигонах и свалках страны накоплено более 46,7 млн тонн отходов. По данным Казахстанской ассоциации по управлению отходами KazWaste, ежегодно в РК скапливается до 6 млн тонн твёрдых бытовых отходов (ТБО), из них перерабатывают лишь около 11%, остальное хранится на свалках, сообщает finprom.kz.

По сообщению Министерства энергетики РК, за прошлый год в Казахстане образовано 4,3 млн тонн ТБО, из которых 2,8 млн тонн составили коммунальные отходы, собранные специализированными компаниями и индивидуальными предпринимателями по сбору и транспортировке отходов. В стране работает 601 подобное предприятие. На официальные полигоны и свалки поступило 3,4 млн тонн отходов. Из них 69,3% поступило для депонирования, 18,2% отсортировано и направлено для дальнейшей переработки, 12,5% — утилизировано.

Очевидно, что подобный низкий уровень переработки и вторичного использования отходов в условиях курса на «зелёную» экономику очень низок. Напомним, согласно Концепции перехода к «зелёной» экономике, грамотное управление отходами — одна из приоритетных задач Казахстана. Целевой показатель концепции — 40% переработки отходов к 2030 году, 50% — к 2050 году.

Напомним, к началу прошлого года, по данным Комитета по статистике, на каждого казахстанца ежегодно приходилось более 165 кг мусора. Это почти полкилограмма мусора ежедневно.

К слову, Экологическим кодексом с января 2019 года введён запрет на захоронение на полигонах пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. А с 2021 года вступит в силу запрет на захоронение строительных и пищевых отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру