В кризисных центрах Казахстана зафиксирован всплеск обращений жертв домашнего насилия

Руководители нескольких кризисных центров Алматы, помогающих людям, пострадавшим от разных видов насилия, в один голос говорят: осенью обращений больше, сообщает 365info.kz.

«В июне и июле обращений совсем мало, а в августе прямо прорывает, — говорит глава приюта для жертв бытового насилия «ARASHA» Маргарита Ускембаева. — Осенью, зимой становится еще больше, а вот к весне поток ослабевает».

И поясняет, что летом пострадавшая может уйти из дома без риска замерзнуть на улице, а с наступлением холодов такая возможность исключается. Особенно учитывая то обстоятельство, что покидать родные пенаты часто приходится с ребенком, и нередко с грудным.

В приют, рассчитанный на 20 койко-мест, в этом году обратились 115 человек. Среди пострадавших от бытового насилия немало женщин, имеющих жилье и постоянную работу. Как говорит Маргарита Ускембаева, женщины прощают своих обидчиков. Им банально хочется иметь рядом мужчину как опору, сильное плечо. Они хотят быть любимыми. Им хочется верить в лучшее. И именно эта вера и надежда на светлое будущее порождает не только новые всплески насилия, но и кризисные центры. И здесь, грубо говоря, работает классическая формула:

Кризисный центр «Teen Challenge Казахстан» готов помочь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. За помощью, по словам директора Тамары Рише, обращаются женщины разного возраста с детьми до 18 лет. Она также указала, что летом обращений меньше. Дачный сезон заканчивается, закрываются летние площадки. Людям негде жить и работать.

Центр готов предоставить жилье на срок от одного дня до 1,5-2 лет. Ежедневно к ним поступает 3-4 звонка и находит приют одна семья. Сопутствующую помощь готовы оказать юридические, психологические и правоохранительные службы. Стоит отметить, что услуги оказываются в партнерстве с государством.

Директор кризисного центра «Дом для мамы» Анна Белимова рассказала, что чаще всего к ним обращаются женщины, оставшиеся без жилья и средств к существованию. Причины разные. Например, незапланированная беременность вне брака, в результате отвернулись родственники — такое случается с девочками из восточных семей. Приходят женщины, чьи мужья страдают от алкогольной зависимости, а они боятся оставлять с ними детей. Есть и жертвы бытового насилия.

В холодное время года количество обращений увеличивается. Думаю, это связано с тем, что становится сложнее найти жильё, подходящее для ребёнка. Летом можно снимать времянки или жить в частных домах у родственников.

Также играет свою роль и экономическая ситуация в стране. Сейчас подорожали продукты, жильё, и воспитывать ребёнка одной — задача непростая. Не все имеют возможность справиться с такими проблемами, особенно без поддержки родственников.

Но на решение, принять ли их в кризисный центр, не влияют ни религиозная и национальная принадлежность, ни возраст мамочки, ни количество детей или срок беременности.

Кризисные центры практически не получают поддержки от государства. В основном существуют за счет добрых людей и спонсоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру