Вода в столице Казахстана перестала вонять лишь после вмешательства в дело президента страны

После многочисленных жалоб столичных жителей на неприятный запах питьевой воды и вмешательство президента страны стала наконец-то понятна причина такого явления. Виновных в этом оштрафовали, запах устранили, а последние пробы, по словам чиновников, показывают, что вода из-под крана соответствует всем гигиеническим нормативам, в том числе и по запаху.

История с “плохо пахнующей” водой началась еще в середине сентября. О том, что ее качество в Нур-Султане ухудшилось, горожане пожаловались в социальных сетях. По их мнению, питьевая вода пахла плесенью, болотом и даже ядовитым порошком для насекомых - дустом. Люди беспокоились за свое здоровье, боялись купаться и чистить зубы. В этой связи оформили официальное обращение в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. Горожане просили власти принять меры, пока из-за некачественной воды не начались вспышки каких-либо заболеваний. Провели внеплановый отбор проб водопроводной питьевой воды для полного санитарно-химического и микробиологического анализов. Результаты показали, что вода соответствует всем нормативам, за исключением органолептического показателя - запаха. Он составил от трех до четырех баллов, а в норме - не более двух баллов. Глава столичного департамента контроля качества товаров и услуг объяснил наличие запаха цветением микроводорослей в водохранилище. И напомнил, что в последний раз жители жаловались на запах плесени, болота и ила в водопроводной воде столицы в 2011 году, когда также отмечалось это природное явление. Также санврач отметил, что ежегодно подобные жалобы есть среди жителей соседних государств, в том числе России и Украины.

Чиновники заверили, что это не опасно для здоровья. Но в то же время обещали качество питьевой воды изучить дополнительно, проведя проверку на объектах “Астана Су Арнасы” - начиная от водоисточника, насосной фильтровальной станции и заканчивая распределительной сетью. По ее завершении станет понятно качество водоподготовки в этой организации.

На эту проблему обратил внимание президент страны Касым-Жомарт Токаев. На совещании по дальнейшему развитию столицы он заявил, что неприятный запах диссонирует с тем, как в Казахстане позиционируют столицу: “Мы позиционируем нашу столицу одним образом, а вода в нашей столице пахнет другим образом”. Также глава государства высказал недовольство тем, что на жалобы астанчан соответствующий департамент отреагировал лишь через неделю.

Такая “взбучка” дала свой эффект. На днях подвели итоги внеплановой проверки ГКП на ПХВ “Астана Су Арнасы”, в ходе которой проверили водозаборные и водоочистные сооружения, а также распределительную сеть. “Общеизвестно, что источником водоснабжения столицы является Астанинское водохранилище, его проектный объем составляет 403 миллиона кубических метров. Из-за интенсивного сброса воды в летний период уровень воды в водохранилище понизился до 270 миллионов кубометров. Низкий уровень воды в водохранилище в теплое время года, особенно в сентябре, способствовал интенсивному росту водорослей, фитопланктона и выделению ими вещества “геосмина”, что обусловило появление постороннего запаха в воде”, - констатировал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султана Садвакас Байгабулов.

На руководство “Астана Су Арнасы” наложен штраф в размере 230 МРП - более 580 тысяч тенге. Также приняли дополнительные меры: повышение концентрации коагулянта и увеличение объема абсорбента позволили довести показатель запаха до нормируемого. При этом наступление более холодного времени года также способствовало приостановлению бурного развития микроводорослей и прекращению запаха в воде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру