Властям Алматы удалось сократить количество транспорта в центре мегаполиса

В результате работы системы платных парковок в бюджет за 2016-2019 годы поступило 1,7 млрд тенге ($4,3 млн), из которых 561 млн ($1,4 млн) - налоговые отчисления, 267 млн ($682 тыс) – платежи за парковочные места, 247 млн ($631 тыс) - обязательные платежи государству. 622 млн тенге ($1,5 млн) поступило в бюджет города в виде штрафов, передает "А-Паркинг".

За период с 2016 по 2019 годы увеличилась оборачиваемость машиномест, сейчас автомобиль занимает одно парковочное место в течение 1,5 часа. Как пояснил директор "А-Паркинг" Марат Принбеков, это означает, что люди перестали оставлять машину надолго без особой на то необходимости, и среднее время стоянки уменьшилось на 50% процентов, а доступность парковочных мест выросла вдвое. Существенно, на 15%, снизилось количество транспорта в центре города, сократилось количество нарушений правил парковки. Упорядочение парковочного пространства способствовало тому, что в зонах платной парковки скорость движения выросла в целом на 12%.

За три года объем инвестиций в проект составил 3,96 млрд тенге, из которых самая большая доля - 3,26 млрд - затрачена на оборудование и сервис: установку паркоматов, шлагбаумов, создание служб фиксации.

Еще 500 млн тенге было направлено на создание центра обработки данных, где осуществляется обработка всех видов платежей, интеграция с комплексами фиксации, ДГД Алматы, ДП, банками и сервисами оплаты. 200 млн тенге инвестировано в модернизацию территории – нанесение разметки и ограждений, обеспечение соответствия стандартам и нормам техники безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру