В Казахстане роль доминирующего языка все еще остается за русским

Однако статус и роль казахского постепенно растут. В частности, он вошел в обиход городских семей со средним и высоким уровнем доходов и образования. Но профессиональной лексикой владеет менее четверти населения. Таковы итоги исследования «Ценности казахстанского общества в социологическом измерении», сообщает 365info.kz.

Отмечается важный тренд – растет число молодых людей, говорящих на казахском языке. Так, 39,2% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет дома общаются в основном на казахском. Этот показатель самый высокий среди всех возрастных групп. Из старшего поколения (61 и больше) на казахском дома говорят только 25,9%.

На русском говорит 27% молодежи и 43% представителей старшего поколения. Процент тех, кто общается в семье на обоих языках, особенно высок среди граждан в возрасте от 41 до 50 лет – 31,4%. Среди старшего поколения этот показатель самый низкий.

Большинство казахов использует родной язык в общении с близкими – 51,1%. И только 3,6% русских и 4,6% представителей других этносов говорят на казахском. На русском же языке общается 9,6% казахов, 83,3% русских и 40,5% представителей других этносов.

Самая высокая доля двуязычных среди казахов (35,7%), самая низкая – среди русских (5,7%). Эта тенденция сохранилась еще с советских времен. Хотя тогда доля казахов, владеющих русским, была значительно выше, чем сейчас.

Среди представителей других этносов и казахским, и русским владеют 8,5% респондентов. Есть и региональная зависимость.

Самая высокая доля владеющих обоими языками на востоке (39,1%), затем следуют центр (35,3%), север (24%), запад (19,2%) и юг (17,9%)

Среди общающихся дома на казахском, высока доля людей с высшим образованием (39,2%), 33,3% из них имеют средне-специальное и 30% — среднее. В то время как среди русскоязычных респонденты с высшим образованием составляют 21,9%. Еще 36% имеют средне-специальное и 37,3% — среднее образование.

Больше в семье на казахском говорят люди с высокими доходами, нежели с низкими. Также материально обеспеченные сограждане часто говорят на двух языках. Таким образом, казахский язык перестал быть языком преимущественно сельского населения и вошел в обиход семей со средним и высоким уровнем доходов и образованием. Знание нескольких языков в современном Казахстане является признаком обеспеченных и образованных людей, утверждают авторы.

Растет доля двуязычного населения. 39% населения Казахстана свободно говорит, читает и пишет на казахском языке. Но владеют еще и профессиональной лексикой только 21,4%.

Совсем не владеют казахским языком 8,8% населения, среди них 30,1% русских, 11,8% других этносов и 0,5% казахов.

Жители южного, западного и восточного регионов лучше владеют казахским, чем проживающие на севере и в центре.

Государственный язык не стал доминирующим, эта роль все еще принадлежит русскому. На нем свободно говорят, читают и пишут 51,4% респондентов.

Чуть меньше четверти опрошенных свободно владеют русским, включая профессиональную лексику. Среди них 17,5% казахов, 23,5% представителей других этносов и 38,3% русских.

67% опрошенных поддержали требования по изучению казахского языка, 25,5% с ними не согласны. Наиболее высока доля несогласных в возрастной группе от 41 до 50 лет (31,4%), а также среди представителей других этносов (37,9%) и русских (38,6%). Среди казахов таковых 19%.

Свободно говорить читать и писать на английском могут 3,8% населения. Совсем не владеет этим языком большинство респондентов (51,4%). В возрасте от 18 до 29 лет свободно владеют английским 7,7%, в группе 30-50 лет — только 2,9%.

Небольшое число опрошенных также понимают и могут объясниться на французском и немецком языках – 0,9% и 0,6% соответственно. Большинство не владеют китайским языком, однако 2,7% понимают отдельные фразы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру