Казахстанские врачи работают под страхом уголовного преследования

Медицинское сообщество Казахстана настаивает на декриминализации медицинских инцидентов. Это поможет врачам работать над ошибками и спасать больше пациентов. А пока медики всеми способами скрывают врачебные ошибки из-за страха. Такую позицию от лица казахстанских врачей выразил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в правительстве.

"Мы в кодекс предлагаем прописать термин "медицинский инцидент", когда в результате проведения лечения произошли неожиданные осложнения и неблагоприятные исходы связаны именно с особенностями организма человека. Вопрос очень щепетильный, можно случайно ошибиться, принять неправильное решение. В этой части, конечно, медицинское сообщество очень чувствительно, когда ты выполняешь свою работу и подвергаешься уголовному преследованию... Конечно, цена ошибки очень высока, но это то, с чем медицинские работники приходят в эту профессию, с чем они живут. Невозможно ожидать, что этого не будет", - прокомментировал Биртанов. - "Прежде всего нужно, чтобы медики учились и проводили работу над ошибками. Ты декларируешь свою ошибку, признаешь, что действительно что-то не так сделал, и если ты в безопасности, может, можно как-то человека спасти. Если человек ошибся у нас, то, боясь уголовного преследования, он будет молчать. К сожалению, это отражается на перспективах данного пациента".

При этом министр подчеркнул, что декриминализация не должна коснуться преступной халатности, за которую врач обязан нести ответственность.

Поводом к волнениям среди медицинского сообщества послужил арест двух врачей городской клинической больницы № 4 Алматы. Вначале на два месяца под стражу взяли главврача медучреждения Каната Тезекбаева. Затем стало известно об избрании подобной меры пресечения в отношении врача-анестезиолога Аскара Тунгушбаева. Медикам предъявили обвинения в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей после смерти пациента.

28 августа стало известно, что накануне в Германии скончался гражданин Казахстана, которому в немецкой клинике делали операцию. Оказалось, что за несколько недель до этого он получил серьезные травмы, попав в ДТП на квадроцикле. Прежде пострадавшего поместили в городскую больницу № 7, где провели интубацию и приступили к лечению. Но затем, после наступивших осложнений состояния пациента, близкие приняли решение перевести его в больницу № 4, где ему провели операцию на ключице и лопаточной кости. После операции родственники приняли решение продолжить лечение в Германии, куда и перевезли пациента. И где он спустя почти месяц после проведенной в Алматы операции скончался от остановки сердца.

В настоящее время Канат Тезекбаев и Аскар Тунгушбаев отпущены из-под стражи с подпиской о невыезде. Дело контролирует президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру