В Алматы прошла гонка Soapbox Race на креативных самоделах

Разогнать можно даже ведро с болтами

Для того чтобы стать знаменитым гонщиком, вовсе не обязательно пробиваться к пьедесталу чемпионата «Формулы-1», не нужен суперсовременный автомобиль, и даже бюджет стоит отнюдь не на первом месте. Дружная команда, креативный подход и воля к победе — вот три компонента славы.

Разогнать можно даже ведро с болтами

В минувшие выходные несколько тысяч алматинцев собрались близ Дворца Республики, чтобы запечатлеть креативное зрелище — гонку Soapbox Race. Изюминкой этих состязаний является то, что все гоночные болиды, участвующие в заездах, полностью авторские, а их создатели не имеют профильного образования. При этом к самим болидам предъявляют достаточно жесткие требования. Все транспортные средства должны быть безмоторными. Они не должны быть оснащены педалями, приводами или иными двигателями. И, что главное, не допускается использование модифицированных транспортных средств. То есть купить готовую «тачку» и ограничиться лишь внешним оформлением не получится. Только усилия команды — и точка! В противном случае комиссия не допускает болид и команду дисквалифицируют.

Участники готовились к гонке более двух месяцев — еще в июне прошел строгий отбор, где из 200 заявок комиссия выбрала самые креативные эскизы. Команды создавали свои болиды сами, из подручных средств и материалов. Как уже говорилось, многие из участников не являются ни инженерами, ни даже автолюбителями. Среди пилотов самодельных болидов оказались офисные сотрудники, музыканты, студенты, архитекторы, дизайнеры, бизнесмены. Ведь главное в этой гонке не точность проектирования, а оригинальность идеи.

Конечно, как и в большом спорте, здесь нужно добраться до финиша и сделать это за минимальный отрезок времени. Это один из трех критериев, по которым определялся победитель. На 350-метровой трассе, ограниченной с обеих сторон отбойниками из тюков сена, установили четыре препятствия, стилизованные под знаковые локации Алматы: холмы Кок-Тобе, каскад, контруклон и дымная «шашлычная» улица. К слову, саму трасса и зрительские «трибуны» развернули на отрезке проспекта Достык, между улицей Сатпаева и проспектом Абая, где естественный уклон и стартовая рампа позволяли разгонять болиды до скорости 35 километров в час.

Два других, не менее важных критерия, за которые команды получали оценки, — это дизайн болида и креативность командного выступления. Согласно регламенту соревнований перед стартом каждая команда должна была показать короткое 30-секундное выступление, своего рода презентацию авторской работы, повествующей о выбранном образе.

В состав судейской коллегии вошли: шоумен Фима Иванов; представитель международного рекламного фестиваля «Каннские львы» Асхат Ускембаев; арт-директор и полигональный скульптор Борис Климов; тревел-блогер и сооснователь Photo Safari Екатерина Кошко; музыкант Electric Child, генеральный директор Kenguru Kazakhstan Данил Рамин. Задача, стоявшая перед жюри, была не из легких: выбрать лучший болид из десятков креативных концепций оказалось непросто. Все пять часов гонки коллегия судей в полном составе наблюдала за происходящим.

«На мой взгляд, это один из самых ожидаемых городских праздников. Многие не совсем понимали, что это такое, но, когда попали на мероприятие, были удивлены масштабом. Это действительно городской праздник: дети, семьи, команды, которые очень креативны в создании и болидов, и костюмов», — поделился впечатлениями Асхат Ускембаев.

Всего на старт гонок вышли 49 команд, каждая из которых достойна похвалы. Увы, отнюдь не все болиды добрались до финиша самостоятельно. Были и досадные падения, и перевороты, разрывались тяги рулевого управления, отваливались колеса. Несмотря на это, каждый «спорткар», пусть и на руках, добрался до финиша. Лучшей же стала команда ZIG ZAG, которая вышла на старт с болидом в виде Волка из знаменитого мультфильма «Ну погоди!». Интересно, что команда побеждает уже во второй раз — именно они заняли первое место в 2017 году в Алматы. В составе победившей команды пять человек: Александр Саковнин, Каролина Саковнина, Александр Успенский, Екатерина Успенская, Антон Нафиков.

Второе место заняла команда с незамысловатым названием BOX BOX, создавшая болид — машину времени. Третьими стали Aristocratic garage c усовершенствованной копией гоночной Aston Martin. Также поощрительные призы получили команды, вошедшие в Топ-5 самых необычных болидов: гигантская коляска, унитаз в стиле «Игры престолов», поле с подсолнухами, юрта, тандырная печь.

История Soapbox Race началась в 2000 году в Брюсселе, и с тех пор состязание ежегодно проходит по всему миру. В 2019 году наряду с Казахстаном такие гонки пройдут еще в восьми странах мира, в том числе в Финляндии, Великобритании, Бразилии. В Казахстане гонка впервые состоялась осенью 2017 года в Алматы.

Финальным аккордом мероприятия стало вручение победителям сертификата на поездку этапа «Формулы-1» в Сочи. Отличная награда, за которую стоило побороться! Так что, если у вас есть творческий стержень и пара креативных идей, то стоит задуматься о создании команды уже сейчас. Кто знает, может, в следующем году именно вы станете новыми чемпионами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру