Началось переселение бедных из столицы Казахстана в провинцию

Учитывая, что столица не резиновая и выполнить требования о предоставлении жилья всех многодетных семей практически нереально, власти нашли выход из ситуации - нуждающихся в крыше над головой переселяют в Экибастуз, где взамен “столичного статуса” предоставляют определенные блага. Недавно в провинцию отправился десятый поток столичных многодетных семей.

Одним из ключевых направлений Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы “Еңбек” является добровольное переселение из одного региона в другой. Поменять место жительства могут жители Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей и городов Шымкента и Нур-Султана. Переехать они могут в четыре региона: Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую и Костанайскую области. Чтобы стимулировать казахстанцев к переезду, государство предусмотрело ряд мер. Это выплата единовременной субсидии на переезд в размере 35 МРП, или 88 375 тенге ($230) на каждого члена семьи; возмещение ежемесячных расходов на аренду жилья до 75 тысяч тенге ($200) в городских районах и до 53 тысяч тенге ($137) в сельской местности в зависимости от количества членов семьи в течение одного года; работодателям при содействии в трудоустройстве не менее пяти человек предоставляют субсидии в размере 450 МРП, или 1,1 млн тенге ($2800); для приобретения необходимых рабочих инструментов, технологического оборудования, домашнего скота и птицы, реализации новых бизнес-идей участникам госпрограммы выделяют средства до 200 МРП. Также переселенцы имеют доступ к техническому и профессиональному образованию, краткосрочным курсам, им оказывают содействие в трудоустройстве.

В Нур-Султане, куда приезжают в поисках лучшей доли из других регионов страны, сложилась непростая ситуация. Многие семьи вынуждены выживать порой в нечеловеческих условиях. Помочь и обеспечить жильем всех нуждающихся власти не в силах. Квартиры выдают в порядке очереди, а она расписана на многие годы вперед. В качестве альтернативы в городе с начала года в рамках госпрограммы развития “Еңбек” реализуют пилотный проект “Нұрлы-Ертіс”, который предусматривает добровольное переселение в Павлодарскую область. Всем переселенцам предоставляют льготное арендное жилье в новых жилых комплексах.

Изначально перевозили многодетные семьи в трехкомнатные квартиры площадью 78-80 квадратных метров. Сейчас в наличии их нет, поэтому подбирают семьи, которые займут двухкомнатные и однокомнатные квартиры. (С двумя несовершеннолетними детьми заселяют в однокомнатные квартиры площадью от 45 квадратных метров, с тремя и более - в двухкомнатные от 50 до 59 квадратных метров.) По истечении пяти лет проживания в этом жилье переселенцы имеют право его приватизировать по остаточной стоимости.

Приглашающая сторона ежемесячно оплачивает семьям до 75 000 тенге на аренду квартиры в течение года либо 900 000 тенге разово для первоначального взноса по ипотеке. При этом стоимость ежемесячной арендной платы составляет 99 тенге за один квадратный метр: если квартира площадью 78-80 квадратных метров, то это, соответственно, от 7722 до 8000 тенге.

В целом с начала 2019 года из столицы Казахстана в Экибастуз переехали 203 семьи, или 1169 человек. Из них 122 семьи заселили в трехкомнатные квартиры, 69 - в двухкомнатные и 12 семей - в однокомнатные. Чтобы попасть в список переселенцев, семье нужно соответствовать определенным критериям. В частности, иметь не менее двух несовершеннолетних детей, профессию, востребованную на рынке труда Экибастуза, и прописку в городе Нур-Султане в течение минимум одного года.

Помимо трудоустройства на работу и предоставления двух видов материальной помощи - единовременных субсидий на переезд на каждого члена семьи и оплату арендной платы за жилье и коммунальных услуг в течение 12 месяцев с момента переезда - предусмотрены и другие меры поддержки. Это бесплатный детский сад, горячее питание учащихся в школе за счет бюджета, безвозмездное посещение некоторых видов спортивных секций, бесплатный проезд в городском общественном транспорте для детей и одного из родителей. Кроме того, учеников из многодетных семей к школе обеспечивают за счет фонда всеобуча необходимыми принадлежностями.

Проект по переселению в Экибастуз пользуется спросом. Власти в качестве мест для переселения столичных жителей рассматривают и такие регионы, как Костанайская и Восточно-Казахстанская области.

В целом за восемь месяцев 2019 года в рамках реализации госпрограммы “Еңбек” из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переехали 1650 семей, или 5918 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру