Казахстанские чиновники вывели формулу здорового питания: хлеб минус соль

Казахстанские чиновники озаботились вопросом здорового питания, и в Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения” предлагают внести поправки, запрещающие рекламу вредных продуктов. В этот список входит еда с излишним содержанием сахара, соли и трансжиров.

В Казахстане ситуация намного лучше, чем в тех же Соединенных Штатах Америки, где у 40% населения лишний вес, но профилактика не помешает, особенно учитывая, что все больше казахстанцев приобщаются к фаст-фудам.

В Казахстане намерены снизить содержание соли в хлебе и сахара в молочной продукции. Согласно новой редакции Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”, в стране предусмотрены меры по формированию политики здорового питания. Уже взят курс на снижение содержания соли в хлебобулочной продукции. Активно в этот процесс вовлекают производителей. Удалось прийти к единому мнению и достичь договоренности по снижению соли в хлебе с 5 граммов до 2 граммов на один килограмм муки.

Недавно Национальным центром общественного здравоохранения и Казахским агротехническим университетом имени С.Сейфуллина подписали меморандум о сотрудничестве, основным направлением которого является изменение рецептуры хлеба/хлебобулочных изделий в части поэтапного снижения соли с целью формирования культуры здорового питания, укрепления здоровья молодежи. Согласно рекомендациям ВОЗ, уменьшение количества соли в продуктах питания наиболее эффективно начинать с хлеба как продукта массового потребления. Но пока такой хлеб будут выпекать в экспериментально-производственном цехе только для студентов и преподавателей вуза.

Аналогичную работу планируют по снижению содержания сахара в молочной продукции, а также в сладких напитках, производители последних выразили готовность к такому шагу. Тем более что это рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Такие меры позволят в ближайшее время не только остановить рост проблемы ожирения, в том числе детского, но и поставить под контроль эпидемию ожирения в целом. К слову, некоторые крупные мировые компании поддержали эту инициативу.

ВОЗ намерена пойти дальше и предлагает ввести налог на сладкие напитки, который помог бы снизить потребление на 20% и уменьшить распространение ожирения, сахарного диабета и кариеса. Однако производители выступили против таких налогов и корректировки этикеток. Индустрия потратила миллионы на попытки воспрепятствовать принятию предложенного законопроекта на государственном уровне.

Между тем подушевое потребление сахара и безалкогольных напитков в Казахстане не превышает 22 литров в год - это примерно в 3-4 раза ниже уровня потребления в странах, где уже поднимали вопрос о повышении акцизов на подобную продукцию с целью придержать уровень ожирения нации.

Привычку правильно питаться намерены прививать со школьной скамьи. Разработаны единые стандарты по рациону питания школьников, которые с 2018 года внедрены в 53% школ. Реализуют проект по модернизации школьных столовых, предусматривающий взаимодействие бизнеса и школ, установление общественного контроля. В общеобразовательных школах введен запрет продажи сладких и газированных напитков. Проводятся мероприятия по йодированию пищевой поваренной соли, фортификации муки и ряда других продуктов питания минерально-витаминным комплексом. Для создания условий, способствующих поощрению здорового питания, в крупных торговых супермаркетах организуют полки “Продукты здорового питания”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру