Мифы и правда о вейпинге

Тинэйджеры с легкостью подхватывают многие тренды продвинутой молодежи, порой даже не задумываясь о последствиях. Зачастую такие понятия, как основы ЗОЖ и здравый смысл, оказываются на противоположной стороне оттого, что это в тренде, модно или круто.

Мифы и правда о вейпинге

На волне

Быть модным — это круто среди сверстников и часто глупо — в глазах старшего поколения. По большому счету, не важно, о каком временном отрезке идет речь. Как сейчас, так и в прошлом столетии люди, желающие следовать последнему писку моды (в чем бы он ни выражался), всегда выбивались из однообразного ряда нормального для своего времени общества. Хорошо, когда это самовыражение ограничивается одной лишь сменой гардероба. Даже если парень (или девушка) сменил классический костюм на «косуху» или кислотный рейв, то это не должно вызывать большой критики. Ведь если посмотреть на то, как одеваются люди в сегодняшней Москве, то все вопросы отпадут сразу. Местный метрополитен может смело дать фору топовым показам моды французских кутюрье.

Но, увы, дресс-код — это лишь один из пунктов в создании «крутого» образа, а следующим шагом нередко становится дополнительная атрибутика. Раньше было круто гулять по аллее с сигаретой в зубах, курили все и везде. Сегодняшние тенденции заставили взять в руки уже не привычную сигарету, пусть и приносящую вред, но, по крайней мере, состоящую из натуральных ингредиентов, а сомнительные приборы, позволяющие извергать из недр человеческого организма нечеловеческие клубы пряного дыма. Хотя в этой ситуации правильнее говорить не дым, а пар.

Как уже стало понятно, речь пойдет о вейпе (Vape). Vape в общем смысле означает и устройство для парения, и сам процесс. Если совсем уж примитивно, то это ингалятор, состоящий из нагревателя и емкости с содержащей глицерин жидкостью, который позволяет выдыхать пар. То есть дыма там действительно нет, и поэтому применять слова курение и прочие вейперы категорически отказываются.

Мода на вейпинг традиционно пришла к нам из-за границы, с Запада. Что любопытно, достаточно сложно определить не только дату, но и год, когда этот тренд стартовал. На различных сайтах по продаже устройств для парения мы не нашли ни единого упоминания о корнях вейпинга. Отталкиваясь от этого, можем делать свои выводы. Поскольку вейп — это совсем не классическая сигарета, но и не медицинский ингалятор, которым лечат различные респираторные заболевания, его можно отнести к категории электронных сигарет. И вот тут уже есть за что зацепиться.

Первый патент на е-сигарету был предложен еще в 1963 году. Но отсутствие в то время компактных источников питания обрекло этот стартап на провал еще на этапе зародыша. А первое устройство, пошедшее в тираж, представили рынку лишь в 2004 году. Это и есть нулевая точка отсчета, после которой электронные устройства сегмента начали развиваться.

Вейп-рынок в Казахстане и странах СНГ в целом зародился сравнительно недавно, однако мода на эти сложные устройства продолжает активно развиваться. И сегодня можно увидеть невероятное разнообразие не только брендов, занимающихся производством, но и количество моделей внутри одного бренда. И это неудивительно, ведь вейп — это не просто тренд, сегодня он превратился в гигантскую индустрию, позволяющую зарабатывать большие деньги. Жидкости для парения продают как готовые, так и дают возможность пользователям делать «самозамесы»; есть множество фишек для модернизации устройства, сюда же включаются специфичные инструменты для обслуживания, чехлы, наклейки и прочие аксессуары. Другими словами, сегодня просто парить — это уже не солидно. Нужно чтобы и устройство отличалось, и «дымок» был с изюминкой.

И все было бы хорошо, если бы не одно «но». Принципиальным отличием от сигарет является то, что в вейпах нет ни никотина (в зависимости от выбранной жидкости), ни других свойственных обычному курению веществ. Но делает ли это продукт безвред ным? В Казахстане до сих пор вейп находится в подвешенном состоянии, а его производством и сбытом занимаются компании, названия которых большинству пользователей ни о чем не говорят. «Ноу-нейм» — все чаще звучит из уст продвинутой молодежи. Между тем повод для беспокойства все-таки есть.

Легким все равно

Сейчас американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) исследует 94 случая загадочной болезни легких, связанной с курением вейпов. Агентство консультирует департаменты здравоохранения в Иллинойсе, Калифорнии, Индиане, Миннесоте, а также Висконсине, где зафиксирована треть всех случаев. Сообщения о заболевании, от которого страдают в основном подростки и люди молодого возраста, поступали из 14 штатов. У пациентов наблюдаются прогрессирующие респираторные нарушения, требующие интубации трахеи и в ряде случаев госпитализации. Среди симптомов перечисляют кашель, боль в груди, одышку, лихорадку, диарею, потерю веса и пищевые расстройства. Как правило, болезнь развивается в период от нескольких дней до недель. Врачи подчеркивают, что сегодня для пациентов «нет специального лечения», а лишь поддерживающая терапия. Доказательств того, что причиной болезни стала инфекция и она связана с вейпом, также пока нет.

Также американские ученые убеждены, что вейпинг ускоряет старение клеток артерий и вен, что может привести к появлению проблем с сердцем и сосудами в пожилые годы. К таким выводам пришел Марк Олферт из университета Западной Виргинии, опираясь на опыты, проведенные на мышах.

В рамках эксперимента учены «обкуривали» грызунов паром из вейп-испарителей на протяжении нескольких месяцев. По результатам эксперимента, постоянное «курение» электронных сигарет заметно поменяло работу стенок артерий и вен подопытных, ухудшив их способность расширяться или сужаться. В результате этого сосуды мышей стали более жесткими, что сделало грызунов более склонными к развитию гипертонии и других болезней сердечно-сосудистой системы.

Как правило, артерии и вены начинают хуже сжиматься и расширяться при старении тела человека или животных, что говорит о том, что пар электронных устройств ускоряет старение клеток сосудов. Все это, как считают ученые, говорит о том, что подобные испарители не являются безопасной альтернативой сигаретам и вредят здоровью человека не меньше, чем обычный табак, хотя и несколько иным путем.

По мнению российского терапевта Сергея Петрова, удар принимает не только кровеносная система, но и непосредственно легкие. Известно, что около 90 процентов людей, которые болеют хронической обструктивной болезнью легких (или сокращенно ХОБЛ) — это курильщики. То есть табакокурение считается одной из основных причин развития этой тяжелой болезни. И вот здесь для любителей электронных сигарет плохие новости.

Дело в том, что в организме человека есть специальные структуры, которые направлены на то, чтобы защитить легкие и бронхиальное дерево от чужеродных веществ, попадающих туда при дыхании. Это слизевые бокаловидные клетки (вырабатывают слизь, являющуюся своеобразным уловителем вредных веществ) и клетки мерцательного эпителия (выводят эту слизь). Так вот, для бронхиального дерева, в принципе, совершенно все равно, какой дым попадает в легкие. Это может быть табачный дым, дым от кальяна или же «безвредный» дым от вейпов. Реакция на любой из них одинакова, как на чужеродную субстанцию. То есть при каждой затяжке вся эта система работает в предельном напряжении — ни о каком отдыхе для мерцательного эпителия и речи быть не может. И постепенно, с годами, он начинает выходить из строя. Так формируется ситуация, когда слизи выделяется много, а выводится она плохо. Тогда бронхи из трубки, через которую воздух должен входить и выходить, превращаются в мешок для сбора мокроты, являющейся идеальной средой для размножения микроорганизмов.

Взрывная начинка

В 2016 году в США электронные сигареты употребляли 13,5% учащихся средних школ, 37,7% учащихся старших классов и 35,8 процента молодых людей (от 18 до 24 лет). Среди людей постарше гаджет был менее популярен: люди от 25 и старше использовали его в 16,4% случаев. Уже тогда команда ученых, обеспокоенных здоровьем сограждан, представила свои результаты. Исследователи собирали образцы слюны парильщиков-добровольцев до и спустя 15 минут использования гаджета. После этого оценивали содержание веществ, которые потенциально могут повреждать ДНК. Выяснили, что вейпинг приводит к увеличению содержания в слюне формальдегида, акролеина и метилглиоксаля. Все три вещества могут повреждать ДНК, вызывая рост раковых клеток.

И потом, не стоит забывать, что эти устройства нередко взрываются в руках, что уже не раз приводило к серьезным травмам. Ежегодно фиксируют сотни инцидентов, а соцсети наполняются новыми видеороликами ЧП. Но справедливости ради стоит отметить, что чаще всего они загораются из-за плохого качества батареи, неправильного хранения или модификаций, которые производит пользователь. Вот и в первом случае взрыва электронной сигареты со смертельным исходом, который зафиксировали в США, причиной трагедии стал вейп из категории модернизированных. И такие случаи будут продолжаться до тех пор, пока на рынок продолжат поступать устройства сомнительного происхождения. С другой стороны, гораздо чаще взрываются и загораются не только вейпы, но и другие электронные устройства, такие как планшеты, ноутбуки, гироскутеры, принося порой еще больший вред.

Сторонники вейпинга приводят свои аргументы, мол... компоненты парильной жидкости безопасны, так как их используют в еде. Действительно — ароматизаторы, которые добавляют в жидкость для парения, также используют в пищевой промышленности. Одна из основных составляющих парильной жидкости, пропиленгликоль, часто входит в состав газированных напитков. Другой ее компонент — глицерол — применяют внутрь в виде лекарства. Однако все это не значит, что смесь с этими веществами можно безопасно парить. Ведь их безвредность была подтверждена только для пищеварительного тракта, здесь же вещество попадает в организм подогретым и в дыхательную систему, которая несопоставима с пищеварительной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру