Министр образования рассказал, как будут платить учителям

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов представил сегодня в правительстве проект закона «О статусе педагога». Документ состоит из 19 статей, включающих меры материального и нематериального стимулирования труда педагогов.

«Основными материальными стимулами стали доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, доплаты за педагогическое мастерство, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплаты за степень магистра, наставничество и другие меры», — рассказал Аймагамбетов.

По его словам, нематериальными стимулами стали сокращение нагрузки учителей, гарантия защиты чести и достоинства, первоочередный порядок предоставления мест в детские сады. Кроме того, расширены права педагога в части разработки и применения авторских методов обучения и воспитания, выбора учебных пособий, а также форм повышения квалификаций и прохождения стажировок.

Помимо этого, в законе будут прописаны штрафы за привлечение учителей к работе, не относящейся к их прямым обязанностям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру