В Казахстане жертвы насилия остаются без помощи

В Алматы появилась команда энтузиастов, выступающих против насилия

«Мы все разные, у нас разный опыт, разное видение, и мы рассматриваем тему насилия с разных точек зрения», — опираясь на эту идею, информационный некоммерческий социальный проект «НамСтрашноЖить KZ» 16 августа провел фотосессию, призванную привлечь внимание к этой теме.

В Алматы появилась команда энтузиастов, выступающих против насилия

Борьба с бытовым и сексуальным насилием в нашем обществе — вопрос такой же важный и злободневный, как и борьба с преступностью. Методов насилия существует много — это доминирование, унижение, побои, угрозы, запугивание, изоляция, перекладывание вины и многое другое. Все это команда из фотографов, гримера и моделей, собранная психологом Викторией Князевой, смогла интегрировать в один большой перформанс, в котором у каждого была своя особая роль.

В прошлом году Виктория Князева оставила работу в консалтинговой компании по оценке персонала и ушла в частную практику, дополнительно продолжая учиться на гештальт-терапевта. А почти 2,5 года назад, как шутит Виктория, начала «реабилитироваться» как психолог, почувствовала свое призвание и стала заниматься дополнительным обучением. В своей психологической практике Виктория помогает клиентам, оказавшимся в ее кресле, справиться с последствиями психологических травм, оставленных после разного рода насилия. Как признается Виктория, большая часть людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с насилием — физическим, сексуальным, материальным, но чаще всего с психологическим. Устранить последствия пережитого бывает крайне тяжело.

— Я прошла специальный курс по работе с психологическими травмами, потому что знаю и понимаю, как много у нас травмированных людей. Последствия насилия зачастую недооценивают. Но оно серьезно влияет на психику и оставляет травматический опыт, который может повлиять на качество жизни человека в целом. И далеко не каждая жертва, пострадавшая от насилия, обращается за помощью к специалистам. К сожалению, той информации, что есть сейчас в свободном доступе, недостаточно. Когда я всерьез занялась этой темой, обратила внимание на то, что информации больше на российских сайтах. Есть отдельные сайты кризисных центров. Некоторые из них предоставляют конкретную и полезную информацию. При этом в открытом доступе есть также и сомнительная информация, которая самим жертвам не нужна. Например «мифы про насилие». Сомневаюсь, что когда жертва ищет помощь, ей есть дело до привлекающих внимание заголовков. Ей не нужны мифы, ей нужны конкретные действия, — поделилась Виктория. — Когда я собирала информацию о наших бесплатных кризисных центрах и бесплатной психологической помощи, то, честно говоря, сама запуталась в ней. Из тех кризисных центров, о которых пишут на сайтах, половина не работает. Непонятно, куда обращаться, если действительно понадобится помощь.

Так у Виктории появилось желание создать практическое руководство, в котором будет собрана вся необходимая информация о насилии: как его распознать, каким оно бывает, а главное — где искать помощи. Инициативу Виктории Князевой поддержала Светлана Ванюкова — визажист, мастер перманентного макияжа.

— Сначала мы планировали провести обычную фотосессию в поддержку жертв насилия. Но в ту же неделю, когда мы уже утвердили дату и тему, стали всплывать подробности о случае в «Тальго», появились новости об избиении певицы, психолога и другие громкие дела. У нас со Светой возникла идея создать информационный проект, в котором будут задействованы не только фотографы и модели, но и практикующие психологи и адвокаты. Они помогут с написанием статей о том, как поступать людям, столкнувшимся с насилием. Ведь, несмотря на то что сегодня много подобной информации, ее нет в последовательности. Нет структуры и единого места, в котором эта информация собрана четко, лаконично и понятно для обычных людей, а не для психологов.

Как подчеркивает Виктория, тем, кто когда-то подвергался насилию, важно знать, что другие их поддерживают. Ведь пострадавшие редко обращаются за помощью именно из-за страха общественного осуждения.

— Человеку важно получить подтверждение, что он действительно попал в сложную ситуацию, и ты при этом нормальный, не виновен, и самое главное, что есть люди, сопереживающие тебе и готовые тебя поддержать. Меня радует, что для участия в этом проекте откликнулось так много людей, которые решили выступить в роли моделей. И хотя среди них больше тех, кто не сталкивался с насилием, они готовы выступить от лица тех, кому действительно нужна помощь.

Видение, комок чувств и синяк под глазом

Таким образом, на съемочной площадке собралась потрясающая команда: психолог и гештальт-терапевт Виктория Князева, мастер перманентного макияжа Светлана Ванюкова, фотограф-гедонист Екатерина Воба, фотографы Алиса Акмаева и Виктория Абрамова.

Три фотографа — три разных видения. На съемочной площадке развернулись душераздирающие инсценировки сцен, которые часто остаются незамеченными или игнорируются: насилие старшего поколения над младшим, психологическое и физиологическое насилие над родителями, скандалы между братьями и сестрами, физическое и сексуальное насилие над женщинами.

Не менее потрясающей была команда участников-моделей, которые смело окунулись в сложную тему. В небольшой студии их собралось больше десяти человек. Если некоторые из участников просто были неравнодушными — узнав о проекте через Instagram, решили поддержать начинания небольшой команды, то некоторые пришли на съемочную площадку за искренней поддержкой.

Хрупкая, но смелая девушка Карина, появившаяся на площадке в качестве модели, призналась, что знает о насилии не понаслышке: «Я сама прошла через это. Не конкретно я, а моя мама». Все детство Карины прошло в скандалах и побоях. Вместо того, чтобы делать уроки, почти каждую ночь ей приходилось бежать в полицию за помощью.

Оксана Клименко тоже пришла поддержать проект по своей, очень весомой причине: «Когда я услышала об этом проекте, то не смогла остаться равнодушной. Потому что у меня у самой растут дети: четыре дочери и сын. Когда ты видишь, что творится вокруг, кажется, что тебя это обойдет стороной, но реальность совершенно другая».

На съемочной площадке Оксане Клименко убедительно удалось передать роли, в которых за закрытой дверью дома выступают родители. Сначала она предстала в образе матери, оказавшейся во власти эмоционально нестабильного сына. После чего артистично вошла в роль матери-карьеристки, которая вдали от любопытных глаз держит своих детей в строгости, под эмоциональным прессингом. К слову, о детях. Изначально организаторы проекта переживали, что детей не будет совсем, но в итоге на площадке вместе со своими родителями оказались и дети, и они также выступили в роли моделей.

Каждый фотограф подходил к осмыслению проблемы по-своему. Например, Алиса Акмаева сделала акцент на внутренних переживаниях тех, кому довелось пережить насилие. В руках модели Арины она поместила серебристый, переливающийся на свету шар, сделанный из фольги. Ребристый комок чувств, который девушка в образе вынуждена держать сама.

Фотограф Екатерина Воба уделила внимание реалистичным эмоциям и инсценировкам. После нанесения синяков и ссадин (разумеется, легкой рукой визажиста Светланы Ванюковой) ее модели оказывались в цепких руках насильников (добродушных молодых людей, которые тоже решили поддержать проект).

Фотограф Виктория Абрамова воплотила истории из жизни: свекровь, ненавидящая свою сноху; сын, притесняющий мать; брат, дерущийся с сестрой; дети, страдающие от бабушкиной опеки...

Что делать, если...

Поддержать начинания Виктории на съемочную площадку пришел ее супруг Илья Князев, который является частнопрактикующим юристом. Корреспондентам «МК» также удалось поговорить с ним на тему насилия.

— Долгое время в силу ментальности считали, что семейные разборки — это личное дело супругов. Теперь казахстанских женщин призывают отказаться от стереотипов и начать бороться за свои права. Но одной из главных проблем бытового и сексуального насилия по-прежнему остается латентность. Большинство жертв считают обращение в полицию постыдным. И даже если они подают заявление, то полиция не всегда принимают сторону жертвы. В связи с тем, что частью 1 статьи 120 УК предусмотрена максимальная санкция (срок заключения) пять лет, жертва может примириться с лицом, совершившим насилие, — говорит Илья.

Другой немаловажной проблемой юрист отметил отсутствие отработанного алгоритма, который говорит, что делать жертве насилия в сложной ситуации:

— Даже у самой полиции нет действующего алгоритма: какую помощь оказать жертве, как вывести на чистую воду фиктивную жертву сексуального насилия. Более того, есть и недобросовестные сотрудники органов правопорядка, которые стараются сделать все возможное, чтобы не принимать заявление потерпевшей и не регистрировать преступление в Едином реестре досудебных расследований. К сожалению, такая практика также есть.

По неофициальной статистике, каждая 10-я женщина в стране была изнасилована. В СНГ Казахстан занимает первое место по количеству жертв сексуального насилия. И, пока череда громких скандалов призывает к усовершенствованию законодательства, отношение к этой проблеме меняется очень медленно. Так же как меняется общественное сознание. Благодаря такому проекту, как «НамСтрашноЖить», у некоторых появится надежда на защиту и то, что в скором времени, возможно, будет не стыдно открыто говорить о самом страшном.

К осени на официальных страницах проекта в Istagram, Facebook и Telegram появятся фотографии, истории, теория и практические руководства, которые шире раскроют казахстанцам тему насилия, расскажут про его последствия и про то, что можно сделать, чтобы помочь себе в подобной ситуации. Также в планах проекта — придать огласке истории, о которых раньше нельзя было рассказать вслух. Среди них может быть и ваша.

Если вы хотите поддержать проект «НамСтрашноЖить», вы можете отправить свою историю на WatsApp Виктории +7-747-238-08-57 или Светлане +7-707-906-91-63, либо написать на почту mailto:knyazeva.psychologist@gmail.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру