На суде над браконьерами озвучили подробности убийства егеря

Появились подробности дела о нападении браконьеров на инспекторов “Охотзоопрома” Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка, произошедшее 13 января 2019 года. Как следует из материалов дела, инспектор Ерлан Нургалиев погиб вскоре после нападения. Петра Ницыка тоже стремились лишить жизни. Но он потерял сознание, что, видимо, его и спасло. Преступникам свидетели были не нужны.

Дело об убийстве Ерлана Нургалиева и покушении на убийство Петра Ницыка рассматривает специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области. По указанному составу преступления перед судом предстанут трое жителей Кызылординской области. Еще четверых обвиняют в браконьерстве. Самому младшему 33 года, старшему - 53.

Из обвинительного акта известно, что эти семеро жителей Кызылординской области 11 января выехали на привычный браконьерский промысел - незаконно добыть сайгаков на территории Карагандинской области.

Выехали на двух подготовленных для бездорожья машинах. С собой у этой ватаги были и подготовленные ружья для стрельбы на дальние дистанции, и бинокли, и пила, чтобы срезать рога ценных животных. И прочий “шмурдяк” для автономного пребывания в зимней степи.

Первые два дня компания пробыла у общего знакомого в селе Кызылжар Жанааркинского района. Утром 13 января они выдвинулись в Нуринский район, где заметили стадо пасущихся сайгаков. В первой половине дня они сумели подстрелить 17 животных и спилили их рога. Туши животных сгрузили в одну машину, а рога и оружие повезли во втором автомобиле.

По дороге злоумышленники заметили, что в их сторону мчатся два патрульных автомобиля “Охотзоопрома”. Они разделились и прибавили скорость, чтобы скрыться.

В деле говорится, что инспекторы Ерлан Нургалиев и Петр Ницык стали преследовать безномерной автомобиль Nissan Patrol. А напарники Сержанов и Севергин поехали за вторым автомобилем. По дороге служебная машина Севергина и Сержанова увязла в сугробе, злоумышленникам удалось скрыться.

Тем временем Ерлан Нургалиев и Петр Ницык не отставали от браконьерского “Ниссана”. В попытке остановить машину они применили табельное оружие и пробили топливный бак внедорожника. После чего злоумышленники решили остановиться.

Держа браконьеров под прицелом своего карабина, Ерлан Нургалиев попытался отобрать ключи от машины у злоумышленников. В этот момент водитель ударил инспектора кулаком в лицо и ухватился за его карабин. В схватке инспектор и подозреваемый упали на снег и стали бороться.

Злоумышленник нанес инспектору Нургалиеву несколько ударов в грудь, но тому удалось навалиться на него сверху и пресечь сопротивление. В это же время двое других напали на второго инспектора. Петра Ницыка жестоко били прикладами ружей по голове и корпусу. Под градом сокрушительных ударов Петр упал на снег и потерял сознание. Увидев много крови на голове, подозреваемые решили, что инспектор погиб, и кинулись освобождать своего подельника.

Вместе они нанесли Ерлану Нургалиеву несколько сильных ударов прикладами по голове и скрылись, прихватив ключи от машины инспекторов и навигатор.

Петру Ницыку успели оказать помощь, он выжил, хотя долгое время провел без сознания, находясь в тяжелом состоянии. Его товарищу Ерлану Нургалиеву бандиты причинили серьезные травмы, самая тяжелая из которых - открытый перелом черепа. Несмотря на старания врачей городской больницы № 1 Астаны он скончался 15 января. Травмы повлекли отек головного мозга, с которым не сумел справиться вполне здоровый организм крепкого мужчины.

Известие о дерзком нападении всколыхнуло общественность. Раскрытие преступления тогдашний глава МВД Касымов взял под личный контроль. Всех подозреваемых задержали довольно оперативно.

Троим из них, 33-летнему и двум 35-летним подозреваемым, предъявили обвинения по ряду тяжких статей, частей и пунктов: покушение на убийство лица в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление, и убийство лица в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление. Остальных четверых обвиняют в незаконной охоте на редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование, с причинением крупного ущерба.

Сумма ущерба, причиненная их действиями природе, превысила 45 миллионов тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру