В Казахстане самый «популярный» сезон деторождения – с июля по сентябрь

По итогам первого полугодия в Казахстане насчитывалось 18,51 миллиона человек — с учётом миграции, на 112,4 тысячи больше, чем в начале года. При этом естественный прирост составил за полгода сразу 126,8 тысячи человек. Из этих 112 тысяч человек на долю городов по итогам полугодия пришлось 74,3% прироста, а численность сельского населения выросла всего на 29 тыс. человек – такой низкий показатель связан с оттоком населения, сообщает ranking.kz.

Только в I квартале текущего года в стране родилось почти 92 тысячи малышей. Самые «популярные» ежегодные сезоны деторождения — третьи кварталы. Именно в этот период — с июля по сентябрь — ежегодно рождается наибольшее количество детей. В среднем ежеквартально в РК рождается порядка 100 тысяч маленьких казахстанцев.

Эксперты Центра развития трудовых ресурсов прогнозируют, что при сохранении показателей рождаемости и смертности на уровне прошлого года через 30 лет население Казахстана превысит 24 млн человек, из них 9 млн будут жить в трех крупнейших городах страны

По мнению аналитиков Центра развития трудовых ресурсов, при сохранении показателей рождаемости и смертности на уровне прошлого года, а миграционных потоков – на среднем значении за последние 5 лет, среднегодовая численность населения Казахстана к 2027 году превысит 20 млн человек, а к 2050 году составит порядка 24,5 млн человек.

Согласно прогнозу, «численность жителей Нур-Султана составит чуть более 3,1 млн человек; в Алматы численность горожан, как ожидается, составит к этому же году 3,3 млн человек, увеличившись на 82%; население в третьем мегаполисе – Шымкенте – к 2050 году вырастет до 2,6 млн человек.

Среди областей наиболее стремительный прирост населения к 2050 году ожидается в нефтедобывающих регионах: в Мангистауской области численность жителей составит порядка 1,36 млн человек, в Атырауской – 1,1 млн человек.

«К 2050 году население пяти регионов (Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей) может сократиться совокупно на 1,3 млн человек, или на 24% по отношению к 2018 году. Только за первое полугодие население этих регионов сократилось на 8,3 тыс. человек, а количество уехавших превысило количество прибывших на 21,4 тыс. человек. Дальнейшее сокращение за счет падения уровня естественного прироста может ускориться.

Также прогнозируется сокращение численности женщин в возрасте 20-29 лет из-за спада рождаемости в конце 1990-х – начале 2000-х годов. И если в 2018 году их число составляло 1,4 млн человек, то к 2025 году ожидается 1,1 млн человек. В результате прирост населения за счет рождаемости замедлится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру