На лекарства от сахарного диабета государство потратило 17 млрд тенге

На медикаменты для лечения сахарного диабеты в 2018 году государство потратило 17 млрд тенге, для пациентов с гемофилией закуплены лекарства на сумму 8,1 млрд тенге. На препараты для лечения онкозаболеваний затрачено 7,8 млрд тенге, для лечения артериальной гипертензии – 5,8 млрд тенге, гематологических заболеваний – 4 млрд тенге. Об этом в ходе коллегии Министерства здравоохранения РК рассказал и.о. председателя правления «СК-Фармация» Берик Шарип.  

При этом, по его словам, наибольшее число бесплатно обеспечиваемых пациентов (47%) приходится на артериальную гипертензию, 17% – на сахарный диабет, и 15% от общего числа диспансерных пациентов в Казахстане, состоят на учете по ишемической болезни сердца.

Шарип также рассказал, что в 2019 году список лекарств, закупаемых для бесплатного обеспечения, увеличился на 108 наименований по сравнению с 2018 годом. Закуп на 2019 год составил 178,7 млрд тенге, из для пациентов, состоящих на диспансерном учете – на сумму 91,1 млрд тенге, и для стационаров – на сумму 87,6 млрд тенге. Уже сейчас в стационары отгружены лекарства на сумму 55,4 млрд тенге, а для амбулаторного лекарственного обеспечения – на сумму 66,2 млрд тенге. При том, что к настоящему моменту по рецептам выданы лекарства только на сумму 46,5 млрд тенге. Таким образом, сейчас на складах медицинских организаций есть запас препаратов на сумму 19,7 млрд тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру