Впервые в Казахстане вышла книга–путеводитель по горам «Тропы Алатау»

Как и положено сегодня, с электронным приложением, четкой систематизацией и классификацией маршрутов. Ее составление и издательство — дело рук, желание, настойчивость, знания и практика известного в Казахстане и за его пределами альпиниста Баглана Жунусова, заслуженного мастера спорта по альпинизму, руководителя международных экспедиций на Эверест, К-2, другие 8-тысячники, на пики Южной и Северной Америки, Северный полюс.

Впервые в Казахстане вышла книга–путеводитель по горам «Тропы Алатау»

В арсенале альпиниста и две экспедиции в Антарктиду, куда практически нет свободного доступа. На этот континент в 2005 году Баглан Жунусов и с ним трое заслуженных мастеров спорта — Ерванд Ильинский, Виктор Иванов, Сергей Лавров — выезжали в целях покорения новых вершин. В Антарктиде есть вершины свыше четырех тысяч метров, и до «визита» отважной четверки эти маршруты не были пройдены. Группа совершила восхождения на пять вершин, дав им названия — Казахстан, Астана, Козы-Корпеш, Баян-Сулу и Ассамблея народа Казахстана. Экспедиция стала уникальной еще и тем, что за полтора месяца наши альпинисты обозначили на карте этого континента интересные технические маршруты на будущее.

Баглан Жунусов возглавляет Федерацию альпинизма и скалолазания Республики Казахстан, является организатором десятков экспедиций в разные точки мира, автором четырех книг-путеводителей по альпинистским маршрутам Заилийского Алатау, по туристским маршрутам, издателем трех методических пособий по развитию горных троп с указателями и местами размещения. Он же основал международный альпинистский лагерь Туюк-су, деятельностью которого сам и руководит. Этот альплагерь — единственный в Казахстане и один из ведущих в СНГ. Сюда приезжают альпинисты из разных стран мира как на базу перед восхождениями на вершины Заилийского Алатау, так и для тренировок. Здесь же проходят обучение и подготовку начинающие альпинисты. Стоит отметить, что автор путеводителя является еще и основателем клуба скалолазного движения в Казахстане, и организатором нескольких центров скалолазания.

О самом издании... Путеводитель «Тропы Алатау» предназначен для любителей активного отдыха в горах, которых становится все больше с каждым днем, инструкторов горного туризма и гидов-проводников. В нем дано описание более 120 маршрутов для походов вблизи Алматы — по Малому Алматинскому, Большому Алматинскому и Бутаковскому ущельям. Гид позволяет заранее детально изучить планируемый маршрут, скачать его на смартфон с помощью QR-кода и пользоваться всей необходимой информацией и картами даже без наличия интернета в горах.

В путеводителе даются необходимые рекомендации о том, как вести себя в случае непредвиденных ситуаций в горах, что надевать-обувать, что брать с собой в походы разной сложности, как ориентироваться на местности. От указания номера автобуса, идущего к нужной точке отправления по маршруту, количества затраченного в походе времени до координат и подробных карт — все это есть в удобном систематизированном и конкретизированном гиде Баглана Жунусова.

А вот что сообщает нам сам автор о путеводителе, тонкостях культуры и воспитании туриста, различного рода опасностях, подстерегающих на горных тропах.

— Баглан Абдуллаевич, в чем состояла необходимость издания подобного гида, в чем его особенности?

— Для начала надо сказать, что все путеводители, изданные до этого момента, были на бумажном носителе с картами, описанием и примерной краткой характеристикой маршрута. Но в этом издании собраны все самые популярные маршруты близ Алматы, которые позволяют при правильном ориентировании найти их начало, середину и конец. Ранее эта информация не была систематизирована и маршруты не были классифицированы. В этом гиде походы выходного дня разделены на несколько подкатегорий.

Hiking — это легкий тренировочный прогулочный маршрут, trekking — чуть более сложный, до семи часов, протяженностью до 10-12 километров. В этом случае для его прохождения требуется световой день и уже более серьезное снаряжение и обмундирование — ботинки, рюкзак. Для backpacking — многодневного похода — необходимо наличие палатки, еды, спальных мешков, ковриков.

Mountaineering и expedition с восхождениями на вершины не описываются, так как эти категории предназначены для людей с альпинистской подготовкой. В своем путеводителе я даю описания самых популярных маршрутов. Большая потребность в таком издании возникла из-за огромного количества людей, выходящих в горы самостоятельно. До последнего времени не было четких описаний и карт маршрутов. Эта книга даст толчок для развития и обустройства горных троп, для того, чтобы мы могли понимать, где большинство людей ходит. На наиболее популярных маршрутах мы будем размещать указатели, информационные стенды, скамейки, беседки для обеспечения ориентирования, отдыха и безопасного возвращения в город. То есть издание сборника и последующие за ним действия — это не только пропаганда активного образа жизни, но и воспитание культуры горного туризма, и обеспечение безопасности.

Особенность путеводителя состоит еще и в том, что он позволит ориентироваться с применением смартфонов, которые есть на руках у многих, особенно у молодежи. Книга имеет свою электронную версию — на ее страницах по каждому маршруту есть свой QR-код, который можно скачать. Прежде чем идти в поход, можно полностью изучить маршрут в электронном виде, затем закачать его в свой гаджет и уже независимо от книги найти в офлайн-режиме описание, карту и краткую характеристику выбранного пути. В целом путеводитель открывает возможность для дальнейшей цифровизации всех маршрутов, их усовершенствования для более безопасных и удобных прохождений.

— Какие рекомендации дадите горным туристам?

— Каждому важнее всего помнить о безопасности. Во-первых, выход в высокогорную зону представляет собой много опасностей и рисков, таких как природные или погодные условия. Надо предусмотреть удобную одежду и обувь, наличие питья. Но самая важная рекомендация о безопасности состоит в том, чтобы выходящие в поход обязательно сообщили об этом двум-трем людям — куда идут, по какому маршруту, в какое время примерно планируют возвращаться. Эта информация позволит обеспечить в случае чего-то непредвиденного более эффективный и быстрый поиск туристов.

Даже самые простые, казалось бы, тропы таят в себе опасность — можно подвернуть ногу, поскользнуться, и, когда потребуется определенная помощь, то информация о маршруте позволит человеку очень быстро получить помощь. Особое внимание хотелось бы обратить и на экипировку. Погодные условия в горах могут меняться в течение 15 минут — от сильнейшей жары до резкого ливня, ветра и холода. Значит, необходимо брать с собой сменные носки, ветровки, дождевики. Следует научиться ориентироваться на местности по рельефу, узнавать перевалы, хребты, реки, стороны света. То есть, если человек идет по Заилийскому Алатау, он должен понимать, что массив тянется с востока на запад. Верхняя часть гор соответственно является югом, а сторона Алматы — севером.

Необходимо обладать и навыками выживания. К примеру, если вас застанет непогода или иные опасности, надо суметь сделать для себя какое-то укрытие или вызвать спасателей. Все эти моменты необходимо иметь в виду туристу, когда он выходит на маршрут. Безопасность, безопасность и еще раз безопасность — основные мои рекомендации нашим туристам.

 Какие моменты наиболее опасны в походе? Как их избежать?

— Опасные места в пути — это переправы горных речек. Утром они маловодны, а вечером река, наполнившись водой от таяния ледников, может полностью перекрыть тропу, по которой вы шли ранее. Многое может измениться на обратном пути. Или, если вы попадаете в высокогорную зону с ледниками, стоит понимать, что на них есть трещины, которые часто скрыты под снегом. Надо иметь соответствующее снаряжение, обувь. В этом путеводителе все рекомендации распределены по сезонам с указанием наиболее безопасного времени для походов и периодов схода лавин и селей. Все инструкции даны с учетом опыта предыдущих поколений горовосходителей.

— На презентации путеводителя вы сказали о построении хижин в горах — что это будут за объекты, для каких целей?

— На самом деле разработан целый комплекс мероприятий совместно с общественным фондом AlpineClub.kz. Мы создаем инфраструктуру безопасного туризма в виде указателей, информационных щитов и построек — своего рода мини-центров в самом начале маршрутов, в которых можно будет получить всю необходимую информацию, рекомендации, карты, инструктаж специалиста. А в высокогорье, куда смогут дойти туристы, или в интересных местах у верховьев рек, у подножия ледников соорудим каменные хижины, которые позволят путникам остановиться для отдыха или ночевки, если их застанет непогода или какая-то чрезвычайная ситуация.

— Планируете издание других путеводителей?

— Во-первых, мы хотим добиться, чтобы этот горный гид был бесплатным во всех туристских информационных центрах. Затем его необходимо издать на английском языке, так как в Алматы приезжает достаточно много туристов из других стран.

А следующий путеводитель уже готовится по маршрутам Талгарского, Иссыкского, Аксайского ущелий, Каскелену, Каменке и Кольсаю. Работы много, и она способствует цивилизованному развитию туристской индустрии страны.

Доктор Джон Бургесс из Швейцарии, который присутствовал на презентации путеводителя, отметил важность издания подобных гидов:

— Туризм в Швейцарии очень развит. У нас через каждые 50 метров на каждом популярном маршруте есть указатели о том, куда идти и что делать в случае непредвиденных ситуаций. Путеводитель Баглана Жунусова «Тропы Алатау» — это большой шаг к международному опыту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру