Техосмотр в Казахстане отменять не будут

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана усиливает требования для исключения проведения фиктивного технического осмотра центрами техосмотра. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

В апреле 2019 года в закон «О дорожном движении» внесены изменения и дополнения в части установления требований, к специализированным программам, которые передают информацию с контрольно-диагностического оборудования операторов технического осмотра.

На сегодняшний день проект требований к специализированным программ находится на государственной регистрации в министерстве юстиции РК.

Эти требования направлены на исключение фактов проведения техосмотра без предоставления автомобиля на линию технического осмотра, а также исключить «ручной» ввод данных (фотошоп).

"Вопрос отмены техосмотра в стране не рассматривается, так как его периодическое прохождение является общемировой практикой и направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, дорожного движения и снижения воздействия на окружающую среду", - подчеркивает министерство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру