Академия журналистики Казахстана чествует своего нового члена

Карина Сарсенова: «Именно от журналиста зависит, насколько читатель вдохновится и захочет менять себя к лучшему»

В Каспийском университете состоялась торжественная церемония вступления известной писательницы, поэтессы, продюсера, телеведущей и мецената Карины Рашитовны Сарсеновой в Академию журналистики Казахстана. Поздравить новоприбывшую коллегу собрались заметные деятели журналистики и публицистики, пожелавшие Карине Рашитовне не растерять вдохновения и зоркости, чтобы продолжать неустанно целиться в сердце читателя метким словом.

Карина Сарсенова: «Именно от журналиста зависит, насколько читатель вдохновится и захочет менять себя к лучшему»

Для стен Каспийского университета прошедшее мероприятие оказалось весьма необычным, что не раз подчеркнули представители вуза. Торжественное вручение диплома Карине Сарсеновой, как полноправному члену академии, прошло в белоснежном Seifullin Hall — зале, как нельзя более гармонично соответствующем церемонии. Как известно, Сакен Сейфуллин, чье имя присвоено аудитории, самым непосредственным образом стоял у истоков казахстанской журналистики, публицистики и литературы.

Ректор Каспийского университета Жолдасбек Нусенов, поприветствовав знатных гостей из мира журналистки и литературы, коллег, а также представителей СМИ, отметил, что для учреждения это событие проникнуто безусловной радостью.

Среди прибывших на церемонию вручения диплома яркой писательнице и поэтессе оказались президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев, писатель, культуролог, общественный деятель Мурат Ауэзов, Валерий Жандаулетов, многие годы исполнявший обязанности пресс-секретаря Елбасы, Сергей Апарин, главный редактор газет «МК в Казахстане» и «Новое поколение», Александр Краснер, редактор «Новой газеты» — Казахстан», Тлеужан Есильбаев, глава алматинского корреспондентского пункта издания «Экспресс-К».

Для объявления непосредственно самого повода микрофон и, собственно, «штурвал мероприятия» были переданы президенту Академии журналистики Казахстана, признанному публицисту, писателю, педагогу Сагымбаю Кабашевичу Козыбаеву. Академик же, поздравив коллег с воплощением прекрасной миссии, скромно представил одно из весомых журналистских объединений страны, призванное демократизировать информационные процессы государства: «Есть такая общественная республиканская организация — Академия журналистики Казахстана. Если говорить проще, то члены академии представляют 66-тысячный отряд журналистов страны». Сагымбай Козыбаев добавил, что объединение составляют именитые мастера пера, люди, силами, жертвенностью и передовыми идеями которых разрасталась и крепла независимая журналистика страны. И к тому же глава академии попросил обратить внимание на то, что звание академика — не ученое звание, но признание неоспоримых заслуг в области творчества.

Президент организации поведал, что члены академии уже давно хорошо осведомлены о творчестве и деятельности Карины Сарсеновой, известной инициацией и руководством Школы искусств в Каспийском университете, помощью в поддержке молодых кадров сферы искусства, многовекторной благотворительной деятельностью, авторством 42 книг, изданных в Казахстане, России и Китае. Публицист похвалил вышеназванные достижения Карины Рашитовны, отметив ее имя, ни больше, ни меньше, эпитетом «стремительная».

Сагымбай Кабашевич объявил, что решение принять Карину Сарсенову в ряды академии оказалось единогласным и безусловным. К тому же президент объединения прокомментировал: «У нас так по уставу — если один выступает «против», то кандидатура не проходит».

Диплом действительного члена-академика на трех языках — русском, казахском и английском — Карина Рашитовна приняла из рук Мурата Мухтаровича. Согласно свидетельству, писательница числится в Академии журналистики с пятого июня этого года. Диплом стал не единственным атрибутом, который Карина Сарсенова обрела в ипостаси деятеля академии — ей также предоставили удостоверение действительного члена организации.

Мурат Ауэзов, награждая Карину Сарсенову, пожелал отметить свое неподдельно теплое отношение к писательнице: «Я понастоящему горжусь тем, что имею высокую честь наградить вас и вручить диплом о вступлении в достойный союз. Я знаю, что вы сделали и привнесли много доброго. С вашим именем связано много светлых деяний».

Надо отметить, что вступление Карины Рашитовны в Академию журналистики Казахстана примечательно еще и тем, что она станет одной из немногих женщин, входящих в состав объединения, наряду с такими не требующими представления деятелями, как Дарига Назарбаева и Асель Караулова.

Виновница торжества получила памятные подарки от коллег и пышные букеты цветов, ведь праздничное настроение было как нельзя кстати. И совершенно естественно, что Карину Рашитовну ждали теплые слова от коллег. Сергей Апарин, редактор видных отечественных изданий «МК в Казахстане», «Новое поколение», заметил, что принятие писательницы в ряды академии — новый поворот, настоящее ускорение в жизни организации, добавив, что людей неинтересных в академии не сыскать. Сергей Игоревич высказался также и о значимости единения деятелей пера: «Люди пишущие должны дер- жаться друг друга — их становится все меньше. Академиков много, а академиков Академии журналистики и сотни не наберется».

Александр Краснер, глава казахстанской редакции «Новой газеты», радушно поздравив Карину Сарсенову, выразил сожаление о только состоявшемся знакомстве с писательницей, но зато поведал занятную историю о том, как вместе с супругом поэтессы когда-то посещал фитнес-зал, пошутив о разной степени эффективности, что отразилась на них.

Растроганная присужденным званием, поздравлениями и теплотой эмоций, Карина Рашитовна выступила перед наградившей ее комиссией ивсеми,ктопришелзапечатлеть знаменательное событие: «Спасибо, дорогие друзья, за такое высокое доверие! Это огромная честь для меня и огромная мотивация к дальнейшим... не скажу вершинам, просто к творчеству. Когда я узнала эту новость, я несколько удивилась и сказала, что не считаю себя журналистом». Карина Рашитовна предположила, что к ее журналистскому опыту можно причислить ведение колонки в «Новом поколении», многолетнюю деятельность в рамках авторских телепередач «Избранный», «Запредельное».

Знаменитая поэтесса, писательница, меценат и продюсер признается: «Для меня моя телепередача — это увлекательнейшая возможность набираться опыта, знаний, беседовать с самыми интересными людьми по всему миру. Я говорю, что я счастливица — сижу в уютной студии, ко мне приходят самые замечательные герои».

Карина Сарсенова без утайки поделилась переполнявшими ее чувствами и идеями, которые открылись для нее со вступлением в академию: «В этом посвящении в большую журналистику я вижу и новые инициативы, и, как вы упомянули, новую нагрузку. Нагрузку к более качественной подаче материалов, более качественной работе с информацией, ее донесением до зрителя, читателя. Потому что не будет новостью, если я скажу, что журналист — это человек, который является «мостиком» между читателем, зрителем и сферой науки и искусства».

Писательница особо отметила гуманистическую, просветительскую и созидательную роль современного работника СМИ: «Журналист — это именно тот, от умения, света, ума и душевной доброты которого зависит, насколько вдохновится каким-то событием, видом искусства, научным достижением читатель или зритель. Я ни в коем случае не могу сказать «потребитель», потому что, когда читаешь статью, смотришь телепередачу, слушаешь радиоэфир, создается духовная связка между сердцем одного человека и сердцем другого человека. Здесь участвуют живые люди, живые судьбы, и именно от журналиста зависит, насколько человек воодушевится и захочет менять себя к лучшему».

Также президент академии Сагымбай Козыбаев проанонсировал создание музея прессы, отметив, что планета насчитывает лишь четыре подобных учреждения. Предполагается, что в стенах будущего музея развернется 150-летняя история отечественной журналистики, истоки которой проступали еще с появлением газет «Туркестан уалаяты» в 1870 году, «Дала уалаяты» в 1888-м, ряда независимых изданий, выпускавшихся казахстанцами на территории Российской империи и позже Советского Союза.

Впрочем, мероприятие не ограничилось лишь этой удивительной новостью. Ректор Каспийского университета Жолдасбек Нусенов признался: «Еще в прошлом году мы изъявили желание открыть факультет журналистики, но, видимо, этот год надо было прожить, чтобы в стенах нашего университета появилось два члена Академии журналистики». Также глава университета, акцентируя внимание на поводе и участниках церемонии, добавил: «Наши двери всегда открыты для журналистов и для СМИ».

В завершение мероприятия Карина Рашитовна пригласила присутствующих коллег-академиков на уже упомянутую авторскую телепередачу «Избранный», проходящую в формате задушевной беседы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру