Феминизм — борьба за равноправие женщин или способ давления на мужчин?

За последние годы феминизм стал частью популярной культуры

Теперь уже сложно понять, действительно ли общество нуждается в этом явлении или его стоит рассматривать как непременный атрибут либеральных и демократических ценностей. Но сегодня феминистки присутствуют практически во всех сферах человеческой жизни: политике, литературе и даже в индустрии видеоигр. Но кажется, что из адекватного течения феминизм превратился в инструмент давления и даже угнетения мужчин. Давайте разберемся, так ли это на самом деле, на примере игровой индустрии.

За последние годы феминизм стал частью популярной культуры

Обо всем по порядку. Не секрет, что большую часть геймеров составляет мужская аудитория. И неудивительно, что разработчики адресуют основной контент именно ей. Поэтому у игр соответствующие сюжеты, персонажи и так далее. Это возмутило феминисток, и они буквально бросили вызов игровой индустрии. Они обвинили «игроделов» в трех смертных грехах: сексуальной объективации, малом количестве женских персонажей и клише «дамы в беде» (которое как бы указывает на беспомощность женщины).

Виртуальная защита

Так, разработчиков «Ведьмака-3» засудили за откровенные наряды героини Цири, да и вообще она, по мнению защитниц женских прав, слишком красивая. Дело в том, что откровенные наряды Цири прописаны сюжетно. У девушки есть огромный шрам на щеке, и, чтобы отвлечь от него внимание, она откровенно одевается. Как сказала Цири: «Знаешь, когда-то я страшно переживала, что люди пялятся на мой шрам. И что? Расстегнула пуговицу на рубашке, вот и все». Нужно понимать, что подобная одежда призвана не просто заставить мужчин пялиться на грудь героини, Цири беспокоит ее шрам, и она пытается его скрыть пусть даже таким способом.

Интересная история приключилась и с Dontnod Entertainment, создателями Vampyr. Разработчиков обвинили в сексизме, мол, главный герой мужчина, а им хочется играть за женщину. Но разработчики справились с обвинениями и изменения вносить не стали, решили не уничтожать историческую достоверность. Ведь в начале прошлого века женщинам в Англии не разрешалось служить в армии на должности военно-полевого хирурга, а главный герой игры как раз хирург того времени.

Особенно в борьбе против «сексизма в видеоиграх» отличились Анита Саркисян и ее организация Feminist Frequency. Еще в 2009-м девушка собрала 160 тысяч долларов на серию видео «Тропы против женщин в видеоиграх». Так она заработала себе имя. Ее даже номинировали на премию «Женщины в индустрии игр», и она получила награду «Выбор разработчиков игр». Видео Саркисян проходятся по темам сексуальной объективации, использования женщин в качестве награды, а также теме «дамы в беде». Первая тема особенно популярна, ведь современным феминисткам не угодили красивые персонажи. По их словам, они выглядят идеальными, а девочки и мальчики расстраиваются, ведь не могут соответствовать...

Примерно так случилось с Mass Effect: Andromeda. Игру критиковали практически за все, но основной удар пришелся на образ женского персонажа. Теперь женщины в Andromeda выглядят устрашающе, в отличие от мужчин.

Изначально для создания героини Mass Effect: Andromeda взяли образ модели Джейд Росси, которую природа не обделила внешними данными. В первых трейлерах игровая модель была похожа на реальную, но на релизе игроки получили Джейд Росси, покусанную пчелами. Недовольны были все, кроме феминисток, ведь наконец-то у них персонаж, который выглядит «как живой».

Однако они не учитывают, что традиционно игровые персонажи получают внешность актеров и моделей. Тогда логично, что Миле Кунис, Мэтью Макконахи и Скарлетт Йоханссон нужно запретить сниматься в кино. Ведь они тоже выглядят лучше, чем среднестатистический человек.

Ко всему прочему Саркисян подвергла критике игры за малое количество главных героинь. Из-за этого разработчики стали добавлять женщин для галочки, что привело к массе недоработанных персонажей и негодованию игроков. Геймерам нравятся женщины в играх, но только когда они прописаны и сделаны интересными.

Конечно, не стоит поднимать панику, мол, феминистки захватили видеоигры. Куда важнее понять, что не важно, какого пола главный герой, ведь суть в его характере и действиях, а также в том, как он взаимодействует с миром.

Какая фемина!

Сегодня, когда для женщин в большинстве стран открыт полный доступ к образованию и работе, феминитивы (слова женского рода, альтернативные или парные к аналогичным «мужским» понятиям) становятся все актуальнее.

Докторицы, врачихи, водительницы, биологини, доцентки, психологини и прочие «человечицы». И хотя новомодные слова женского рода пока лишь режут слух, традиционные учительницы, воспитательницы, медсестры, домохозяйки и официантки проскальзывают на ура. Да, действительно, слух режут непривычные авторка, режиссерка, продюссерка и дизайнерка. Но ведь никто не против спортсменок или комсомолок. К тому же все перечисленные выше слова хоть и привычны нашему слуху, но, когда только начали появляться на свет, тоже встречали сопротивление, и еще какое!

Но сегодня за новомодные феминитивы готовы побороться уже не только восторженные школьницы с розовыми волосами, но и вполне почтенные дамы, руководители (руководительницы?) крупных и авторитетных изданий. А значит, правовыми нормами ничего запретить уже не удастся. Однако в России депутат от Ленинградской области Владимир Петров предложил интересное решение — штрафовать СМИ за использование подобного сленга с формулировкой «за намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности».

— Женщины мира многие годы боролись не за то, чтобы коверкать родные языки сомнительными буквосочетаниями, а ради признания их деловых, творческих и профессиональных качеств, невзирая на половую принадлежность... — подчеркивает депутат.

В какой-то мере феминитивы не решают проблемы неравенства, а наоборот усугубляют их, разделяя мир по гендерному признаку. Слова мужского рода в нашем языке совсем не обязательно обозначают мужчин, например автор и менеджер. В большинстве случаев, когда пол специалиста не имеет значения, их используют как нейтральные. Почему не относиться к этому именно так, а не искать везде ущемление прав женщин?

Стоит в тексте появиться феминитиву, как содержание его отодвигается на второй план. Употребление политически и эстетически правильного суффикса волнует многих читателей часто гораздо больше, чем самая горячая и интересная тема. К тому же некоторые варианты феминитивов звучат как просторечные — секретарша, докторша... Авторша, автор, авторка или все-таки авторесса? Общих правил нет, и практически у каждой профессии свой более или менее принятый женский вариант обозначения: писательница, но критик; скорее активистка, чем активист; скорее кассир, чем кассирша; блогерша Н — вполне, но «я блогерша» — не пойдет. Молодая лауреат — невозможно, молодая врач — уже привычно, хотя еще не нормативно.

Язык — живая структура, и его нормы со временем меняются. Но, думаем, что каждое слово, попавшее в нашу языковую среду, должно сначала «настояться», войти в речь большинства людей и только тогда получать в словаре пометку «норма». Если феминитивы смогут естественным путем войти в разговорный обиход, то существует вероятность, что однажды утром женские представители профессий проснутся послицами, литературоведицами, а то и водолазками...

За что боролись...

Привести к общему знаменателю разговор о положении женщин в мире сложно. Если на Западе воинствующим феминисткам мало и того равноправия, которого они уже достигли, то в некоторых исламских странах они рады даже банальному разрешению водить машину.

В том, что даже в самых развитых государствах женщины по-прежнему получают меньшую зарплату, чем мужчины, есть правда. Но в большей мере это связано с тем, что у нас до сих пор происходит разделение профессий на мужские и женские, и именно женщины традиционно берут на себя роль хранительниц очага. Так исторически сложилось.

Однако если женщина — первоклассный специалист, то ее не заменит ни один мужчина и получать она будет столько, сколько заслуживает, потому что работодатели уже давно не выбирают сотрудников по гендерному признаку. В этом смысле феминизм вредит самим женщинам — они борются за право быть политиками вместо того, чтобы ими становиться.

Вместе с тем многие женщины в сложных ситуациях сами используют фразы вроде «я же девочка», «мне нужна помощь» или нередко требуют от мужчин проявления мужских качеств, иногда даже в грубой форме — «не будь тряпкой». А когда мужчины начинают шутить на эту тему, они обижаются. Кажется, что женщины сами готовы быть слабыми, но не хотят, чтобы об этом говорили вслух.

Если рассматривать феминизм в том виде, в каком он возник изначально, когда женщин действительно не считали равными мужчинам и им было за что бороться, то стоит отдать должное этому явлению. Благодаря ему в том числе женщины в большинстве стран получили равные права с мужчинами практически во всех сферах деятельности. Было бы желание ими воспользоваться. Но непонятна ситуация, когда женщина больше не пытается чего-то добиться, а только ущемляет права мужчин, доказывая, что она лучше.

К слову, автор этого материала тоже женщина, филолог. Да, я за равноправие, не за безумное феминистское равноправие, а за равные и уважительные отношения между мужчиной и женщиной. Ведь борьба за собственные права — это не война со всем миром.

И речь идет вовсе не о том, чтобы пожизненно запереться в доме, рожать до конца своих дней и гладить рубашки — так сказать, «беречь домашний очаг», против чего так радуют радикальные феминистки. Современная женщина достаточно эмансипирована и образована, чтобы успешно заниматься тем, что она действительно хочет, а не тратить время на доказательства дискриминации по гендерному признаку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру