Алматинский экоэтнофестиваль FourЭ вошел в TOP-тройку лучших фестивалей open-air СНГ

В конце лета культурная столица Казахстана в десятый раз встретит несколько тысяч гостей и участников международного экоэтнофестиваля FourЭ

В 2018 году, по результатам мониторинга одной крупной международной туристической компании, FourЭ вошел в TOP-тройку лучших фестивалей open-air на территории стран СНГ, и на его площадке зарегистрировались почти десять тысяч человек.

В конце лета культурная столица Казахстана в десятый раз встретит несколько тысяч гостей и участников международного экоэтнофестиваля FourЭ

Для тех, кто не в курсе, FourЭ — это четыре составляющие: экология, этника, эмоции и эволюция. Это более 20 площадок разного профиля, главная большая сцена, малая театральная, танцевальная и литературная.

В юбилейном сезоне несколько изменится содержание фестиваля. Почему темой FourЭ стал слоган «Счастье быть вместе!», что заключают в себе понятия «форэшная душа» и «форэшники», кто приходит заниматься созданием фестиваля и остается в нем до конца, а кто не уживается в его среде, что нового ожидать гостям фестивальных площадок, рассказывает Татьяна Пилпани, директор FourЭ. Не удивляйтесь — у фестиваля есть свой директор и почти 20 человек команды организаторов, есть свой эгрегор (!) и добрая сотня волонтеров.

— Татьяна, расскажите о себе: откуда вы родом, чем занимались в детстве, юности, какое образование получили и откуда в вас задатки так называемой «форэшной души»?

— Я родилась в Алматы. А родители приехали сюда из России, папа из Самары, мама из Саратова. Задатки «форэшной души», говорите. Да, это очень интересно, что такое словосочетание родилось и его используют в речи уже многие. А еще мои друзья, знакомые и незнакомые при отзыве о каком-либо человеке говорят: «Он прям форешник», и сразу становится понятно, что это за человек.

Задатки «форешной души», думаю, есть у каждого человека. Просто некоторые люди глубоко и надежно их спрятали по каким-либо причинам. А мне всегда нравилось создавать пространство, в котором всем хорошо вместе, где каждому хочется раскрыть свои лучшие качества и способности, где по-настоящему уважают и поддерживают друг друга, где радостно и спокойно.

По своей первой специальности я инженер-экономист. В год моего поступления эту специальность в Нархозе только вводили, и мы были в числе первых студентов, которых учили языкам программирования. Второй специальностью, которую я освоила и которая стала моей основной работой на долгие годы, была косметология. После окончания института я вышла замуж и уехала жить в Тбилиси. Город был после войны. Полупустые дома, разбитые стекла в окнах, следы от пуль на стенах, перебои со светом и водой, очереди за хлебом. Одним словом, там царила вселенская печаль. Но мы в силу молодости скорее всего, а может быть, такова человеческая природа, находили среди этой разрухи поводы для радости и счастья. Это время подарило мне учителя. Мое обучение можно сравнить с тем, как в былые времена мастер обучал подмастерья ремеслу. На полках в подсобке лежали блоки спермацета, какао-масла и прочих косметических продуктов. Мы на весах отмеряли нужные вещества, по рецептуре смешивали компоненты и варили крема. Этот опыт позволил мне потом составлять собственные рецепты и проводить для женщин уникальные процедуры.

В моей жизни почему-то всегда чередовались, если можно так сказать, мужские и женские увлечения. В школе я сначала ходила на уроки домоводства и училась шить и вышивать. А в старших классах выбрала радиоэлектронику для учебно-производственной практики, с удовольствием вдыхала запах канифоли и паяла микросхемы. Занятия современными бальными танцами сменились карате и жесткой аскезой, когда я почти вообще ничего не ела, усердно отрабатывала удары перед пламенем свечи и была погружена в свой внутренний мир. Родственники охали и ахали, какого ребенка я могу родить. Прислушавшись к их словам, я решила начать есть, и мясо в том числе. Но в послевоенной Грузии не было работы, у нас не было денег, и во время беременности аскеза продолжилась, но уже не по моему желанию. Основной едой в семье была кукурузная каша — мамалыга. Кстати, моя доченька Маргаритка родилась здоровой. И одним из ее любимых продуктов является кукуруза.

— Как появилась идея фестиваля?

— Десять лет назад мы с Дмитрием Дишанди пригласили друзей провести выходные на природе и предложили им позвать своих друзей. У нас не было цели собрать большое количество людей, но приехало около 1500 человек, и стало ясно, что людям интересен такой формат отдыха. Команда первого года сформировалась следующим образом. Дима позвал Вову Семилетова и Алену Лобастову. Алена позвала Майру Измайлову, Майра — Алену Гордееву. Я и не думала входить в команду. Тогда косметологическая практика заполняла все мое время. И я сказала, что буду просто помогать. На первом фестивале я и мои дети встречали гостей, завязывая им ленточки на запястье. Во второй и последующие годы я уже отвечала за детскую площадку, потому что люблю общаться с детьми. Потом стало интересно привести на фестиваль Мухтара Гусенгаджиева — самого гибкого человека на планете. И я получила новый организаторский опыт. Позже Мухтар приезжал в Алматы еще два раза. Когда из проекта ушла Алена Гордеева, пришлось вникать в стройку и в работу с волонтерами. Когда ушла Майра, я стала осваивать работу по привлечению спонсоров, дизайн и ведение бухгалтерии. С уходом Алены Лобастовой для меня стал открываться весь мир организации работы главной сцены. И в какой-то момент я увидела весь фестиваль сверху, каждый его закуток. Так я стала руководителем. Как-то я услышала фразу, что не человек выбирает идею, а идея выбирает человека. Мне кажется, что это про меня. FourЭ постепенно готовил меня к должности руководителя вопреки моему первоначальному желанию просто помогать.

— Кто приходит на фестиваль и остается с FourЭ? И давайте сразу попробуем расшифровать понятие «форэшная душа».

— Мне кажется, что у любого дела существует самый первый и важный посыл, который формирует все, что потом начинает вокруг него закручиваться. С FourЭ получилось так, что с самoгo начала в него залoжили посыл приглашать своих друзей, создавать фестиваль всем миром, всем народом, и каждый, кто заходил в него, вкладывал то, что мог, что имел, чем был богат. Это сформировало стержень, стержень стал магнитом В какой-то момент, и сейчас у меня в этом нет сомнений, возник мощный эгрегор. Тo есть фестиваль живой. Одних oн призывает к себе, других отдаляет. К примеру, кто ищет в фестивале только коммерческую составляющую, желание заработать, тот уходит. Вместе с FourЭ остаются те, кто вливается в негo c чистыми помыслами, в ком преоб- ладают качества служения людям, есть потребность быть полезным, делать что-то на благо человечества. У таких людей большая добрая душа, и они чувствуют себя очень гармонично внутри фестиваля, оставаясь надолго, становясь форэшниками.

— Какие проблемы есть у фестиваля?

— Мы живем в материальном мире, и для жизни нужны деньги. FourЭ не дает их в том объеме, в какoм хотелось бы, он пока не может стать основной работой для организаторов. И поэтому мы не можем позволить себе создавать пространство фестиваля в безусловном творчестве, то есть имея все нужные денежные и человеческие ресурсы.

— Что приготовил для гостей юбилейный FourЭ?

— Мы решили остановиться и оглянуться назад, вспомнить, каким был первым фестиваль, чем он потом дополнялся, как менялся, что было самое «вкусное», а что не радовало нас и гостей. Поэтому главной задачей стало создание атмосферы, наполненной теплым общением, и темой года мы выбрали слоган «Счастье быть вместе». Самым счастливым был первый фестиваль, где мы творили в едином порыве. Хочется, чтобы десятый фестиваль получился как первый, только лучше! Мы пересматриваем наполнение площадок и некоторые коммерческие аспекты, когда за какие-то услуги или возможности вводили оплату. Конечно, полностью убрать это невозможно, но минимизировать постараемся. Хочется, чтобы участники искренне делились своими знаниями, умениями, навыками, опытом.

Не секрет, что фестиваль стал любим многими жителями и гостями Алматы, даже несмотря на то, что у нас были и крупные недочеты. И в благодарность за эту любовь хотим создать легкое волшебное пространство. Мы пригласили на ЭВO-площадку настоящую волшебницу, художницу, титулoваннoгo психoлoга из Москвы Лисси Муссу, согласившуюся приехать к нам на два дня. Такое пропустить нельзя. Она будет делиться знаниями, как легко можно трансформировать пространство вокруг себя. Планируется и приезд шамана из Окунева, известной российской деревушки, в которой в мире и согласии, как на FourЭ, живут люди разных конфессий, религий, народностей. Будет у нас и своя родная резиденция тюркской волшебницы Умай.

На главной сцене выступят коллективы из Белоруссии, России, Узбекистана и Кыргызстана. Пока название всех групп не хочется оглашать. А вот белорусский коллектив Shaman Jungle уже точно хочется объявить. Их музыка представляет собой сочетание этнических направлений, шаманских практик и классических академических музыкальных мотивов. Музыкальную палитру группы составляют джембе, фрейм-драм, ксяо, бансури, дудук, пимак, диджериду, 12-струнная гитара и множество вокальных техник. Это уникальное звучание! В Казахстане похожего коллектива нет. Нашим музыкантам этого направления будет чему поучиться. «Икарушка» готовит для фестиваля специальную программу. Приедет Виктор Агафонов, солнечный человек из Питера. Он пишет для нас песню. Надеемся, что ее также подхватят люди, как и наш гимн. В этом году этносоставляющую фестиваля мы решили проявить через этнолагеря. Своим лагерем будут стоять испанский, тюркский, казачий и другие центры. Здесь можно будет окунуться в музыкальные, культурные и прикладные традиции этих народностей.

Также в этот раз мы подошли по-особому к формированию зоны питания, которая будет представлена различными кухнями мира. Уже точно будут таджикская, турецкая и индийская кухня. Наполнение фестиваля продолжается. Позже мы сможем рассказать об этом подробнее.

Остается напомнить, что фестиваль FourЭ будет проходить в течение четырех суток, с 15 по 18 августа 2019 года на базе Almaty Horse & Polo Club в Солдатском ущелье недалеко от Талгара. Приезжайте на FourЭ! Это действительно счастье — быть вместе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру