За два дня в Алматы найдены 12 беспризорных детей

В Алматы за два дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» в органы внутренних дел доставлено 164 несовершеннолетних, в том числе за совершение административных правонарушений - 151, за безнадзорность и беспризорность - 16, из них в Центр адаптации несовершеннолетних помещено 12  безнадзорных детей. Эти цифры сообщила пресс-служба департамента полиции мегаполиса.

"Основная цель мероприятия - профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности и попрошайничества среди несовершеннолетних, выявление фактов нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей, взрослых лиц, вовлекающих в совершение правонарушений", - пояснила начальник отдела ювенальной полиции Лейла Алипбаева.

По ее словам, за время отработки выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел  13 подростков и 22 неблагополучные семьи. За  нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 147 родителей. Материалы административных дел в отношении пяти должностных лиц развлекательных заведений направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной статьей 132 Кодекса об административных правонарушениях (Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время). 

Кроме того, выявлены 6 фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города. В ходе мероприятия проведены рейды по рынкам, развлекательным заведениям, вокзалам, общественным местам и улицам города с целью выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также фактов эксплуатации детского труда. В интересах защиты прав детей, материалы в отношении 10 родителей направлены на рассмотрение на межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиматах районов, которые будут направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной статьей 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за ненадлежащее выполнение  обязанностей по воспитанию детей. Вместе с тем, в целях повышения правовой грамотности несовершеннолетних в учебных заведениях города проведены 198 тематических лекций-бесед на правовую тематику.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру