Самые счастливые казахстанцы живут в Нур-Султане и Шымкенте

Наиболее удовлетворены своим уровнем жизни жители городов Нур-Султан, Шымкент и Акмолинской области. Об этом говорят данные Рейтинга счастья, представленного 20 мая Центром стратегических инициатив.

С 2012 года Сеть ООН по устойчивому развитию (UN Sustainable Development Solutions Network) ежегодно публикует Всемирный доклад о счастье (World Happiness Report). Всемирный доклад о мировом счастье основан на глобальном опросе, в котором людям предлагается оценить, насколько они удовлетворены жизнью.

В текущем году Доклад был опубликован 20 марта 2019 года, в котором оценивался уровень счастья в 156 странах. Топ-5 позиций по уровню счастья занимают Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Голландия. Казахстан в Докладе счастья в текущем году занял 60 место среди 156 стран и 2 место среди стран СНГ после Узбекистана, который занимает 44 место. Наилучший результат наблюдался в 2015 году, когда Казахстан занял 44 место среди 158 стран.

Для проведения оценки уровня счастья в регионах Казахстана, CSI разработал рейтинг счастья на основе методологии Всемирного доклада о счастье.

Рейтинг счастья CSI состоит из следующих ключевых факторов: доход, поддержка близких, здоровье, свобода действий, возможность помогать другим, отношение к коррупции, а также удовлетворенность государственными услугами и предоставленными социальными благами.

Исследование показало, что казахстанцы оценивают свой уровень жизни выше среднего (6,1 из 10 баллов).

Уровень счастья варьируется от региона к региону. Так, если жители таких крупных городов, как Нур-Султан (6,65) и Шымкент (6,47) дают высокую оценку уровню жизни, то в Алматы (5,92) – оценка ниже среднего по Казахстану. Разница в оценках счастья имеется и в соседних регионах, например, Туркестанской (6,30) и Жамбылской областях (5,85).

На уровень счастья казахстанцев наибольшее влияние оказывают социальные блага, то есть образование, медицина, питьевая вода и др. Однако люди средне оценивают уровень оказываемых государством социальных благ (5.08 из 10). Это говорит о том, что для улучшения уровня жизни людей основные усилия государства должны сфокусироваться на доступности и повышении качества социальных благ и оказываемых госуслуг.

Другими значимыми факторами, влияющими на уровень счастья, являются здоровье, поддержка близких и свобода действий.

Опрос показал, что казахстанцы во многих случаях могут полагаться на поддержку близких (6,40 баллов из 10 возможных). Вместе с тем, по данному показателю Казахстан находится ниже, чем страны топ-30 (6,4 и 9,35).

Вместе с тем люди не обладают достаточными возможностями помогать другим (5,07 из 10), что скорее всего связано со снижением уровня доходов в последние годы. Однако, средняя оценка по этому показателю в Казахстане (5,07) почти на уровне топ-30 (5,94).

Средняя оценка свободы действий казахстанцев (6,41) также значительно ниже, чем в странах топ-30 (9,26).

По мнению респондентов, распространенность коррупции в госорганах и бизнесе, остается на высоком уровне и намного выше, чем в странах топ-30 (7,27 и 2,93).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру