Ушел из жизни миллиардер, вложивший состояние в чудо-госпиталь

Уникальная личность, знаменитый металлург и видный ученый советской эпохи Владислав Тетюхин получил в народе меткое прозвище — Уральский Титан. Так его называли. Владислав Валентинович стал российским миллиардером и заработал свои самые большие деньги уже в пенсионном возрасте. После развала Советского Союза он создал крупнейшую корпорацию, накопил солидный капитал и без сожаления расстался с ним, подарив землякам возможность лечиться в современном медицинском центре. Уральский меценат скончался 11 апреля.

Ушел из жизни миллиардер, вложивший состояние в чудо-госпиталь

Эту информацию подтвердили в Уральском клиническом реабилитационном центре, в том самом, в строительство которого он вложил все свое состояние. Владиславу Валентиновичу было 86 лет... За две недели до печального события стало известно, что миллиардер вторую неделю находится в больничной палате. По неподтвержденной информации, его госпитализировали из-за проблем с печенью. Этим человеком восхищались все россияне и жители многих стран СНГ.

В маленьком уральском городке…

Родился Владислав Тетюхин в Москве 29 ноября 1932 года в семье сотрудника НКВД и оперуполномоченной МУРа. Отец занимался строительством аэродромов, мать специализировалась на розыске воров. Их семья была достаточно обеспеченной, и даже в период эвакуации в Оренбурге и в Куйбышеве они не голодали. Но и без этого война оставила страшный след в жизни маленького Владислава.

Дорога в Куйбышев была опасной: их поезд несколько раз попадал под бомбежку. Пассажиры спасались, отползая от вагонов в кусты.

Во время войны ему уже пришлось брать на себя некоторые взрослые обязанности — отоваривать продуктовые карточки. Кроме него это делать было некому — родители работали с утра до вечера. Поэтому Слава вместе со своими сверстниками много времени проводил в очередях.

Когда пришла пора возвращаться в Москву, подросток все свои силы стал отдавать учебе. В классе Владислав был отличником. Это помогло ему без всякого труда поступить в один из самых престижных вузов того времени — Московский институт стали. Это учебное учреждение являлось центром передовых разработок. Для авиации и зарождающейся космонавтики были необходимы титановые сплавы, поэтому огромное внимание уделялось цветной металлургии. Владислава и его друга Александра Андреева увлекало изучение титана, поэтому во время распределения они изъявили желание работать в маленьком уральском городке Верхняя Салда.

Там еще во время войны создали металлургический завод, где собирались производить титан. Новоиспеченным металлургам предстояла нелегкая, но интересная работа — им нужно было опытным путем освоить технологию получения технически чистого титана. Группа «титанщиков» состояла из пяти человек. Тетюхин с другом руководили этими работами — в день производили по шесть слитков. Каждый день работы — сплошной эксперимент над составом сплава.

Жидкий титан часто взрывался, и однажды размышления Владислава над формулами и графиками прервал оглушительный взрыв, на этот раз уже 30-й. Но взрыв был настолько сильным, что раскаленный металл прожег стенку печи. В результате погибли два техника, следивших за плавкой. После этого случая трое оставшихся новаторов так усовершенствовали свою печь, что в Салде уже не было трагических происшествий.

К 1957 году получили первый слиток чистого титана. Его вес составил четыре килограмма. После этого события уральский титан стал работать на экономику и оборону страны. В 1976 году на заводе в Верхней Салде сделали сплав для первой титановой подводной лодки К-162, ставшей мировым рекордсменом по скорости движения под водой. Субмарина шла 80 километров в час! За это достижение группа инженеров, в том числе и Тетюхин, получили Ленинскую премию.

От металлурга до мецената

За 19 лет работы на металлургическом заводе Владислав Валентинович прошел путь от мастера до заместителя главного металлурга по титановому производству. Он совершенствовал технологию получения титана и параллельно занимался наукой. В 1975 году металлург защищает докторскую диссертацию. Но в конце 70-х Тетюхин вынужден был оставить предприятие и вернуться в Москву. Его отец тяжело заболел, семье нужна была поддержка. В столице в 80-х годах он стал уже руководителем отделения родного института. За годы, проведенные там, разработал технологию вакуумно-дугового переплава с расходуемым электродом, внедрил технические процессы обработки полуфабрикатов из титана и другие инновации, ему принадлежит право на 131 изобретение и более 100 научных публикаций в Советском Союзе и за рубежом.

Однако в конце 80-х годов в СССР начался кризис авиационной и космической промышленности. Во время перестройки все меньше поступало заказов от военных. Тетюхин хорошо видел, что и его институт, и салдинский завод ВСМПО больше не могут работать в полную силу. Встал даже вопрос о закрытии предприятия. Заводчане верхнесалдинского завода просили маститого металлурга возглавить их предприятие, помочь сохранить производство и рабочие места. Нового гендиректора избирали на общем собрании, Тетюхин получил 90 процентов голосов.

Новая ситуация заставила Тетюхина искать новые рынки сбыта. Первые зарубежные заказы нельзя было отнести к сфере высоких технологий, но отказываться от них было невозможно. Постепенно репутация завода росла, и со временем он превратился в производственное объединение ВСМПО.

В конце 90-х во владении предприятия оказывается титано-магниевый комбинат. Это стало началом корпорации «ВСМПО- Ависма», которая объединила в себе весь производственный цикл, вплоть до изготовления титановой губки. К 2007 году на мировом рынке производства титана корпорации отводилось уже 28 процентов. Так имя президента предприятия Владислава Тетюхина появилось в списке российских миллионеров. На тот момент его состояние оценивалось в 650 миллионов долларов. По мнению Forbes, он занял 153-е место в списке самых богатых людей России.

И хотя он, как и прежде, мог позволить себе «любые радости», в жизни Владислав Валентинович оставался скромным человеком. Он носил спортивные костюмы, жил в обычной квартире, ездил на ничем не примечательной «Тойоте Камри», пользовался стареньким телефоном «Нокиа», экономил на перелетах. Билеты в бизнес-класс российский металлургический олигарх приобретал только в один конец. И то когда сильно уставал. На родину миллиардер всегда возвращался в экономклассе. Единственное, на что он охотно тратил средства, — поездки в Альпы вместе со своими родными, которые, как и он сам, увлекались горнолыжным спортом. Гендиректором корпорации Тетюхин был до 2009 года, в то время ему было уже 77 лет. После 2009- го он становится главным консультантом корпорации.

Незадолго до этого события Тетюхин заболел, и ему потребовалась операция на коленном суставе. Прооперировали удачно в немецкой клинике, он быстро пошел на поправку и уже через несколько месяцев возвратился к любимому виду спорта — горным лыжам. Во время лечения у Владислава Валентиновича появилась идея построить в Верхней Салде ортопедический центр, где можно было использовать трансплантаты из титана. Но само здание, на базе которого началось строительство клиники, оказалось неподходящим для дальнейшей эксплуатации. Поэтому в 2012 году Тетюхин прощается с акциями корпорации и начинает строительство ортопедического центра в Нижнем Тагиле. На строительство ушло гораздо больше средств, чем планировалось вначале, и государство также внесло свой вклад. Сам Владислав Валентинович на строительство больницы отдал 3,2 миллиарда собственных рублей. Это абсолютно уникальный случай, когда предприниматель вложил в госпиталь не часть своих сбережений, а вообще практически все, что у него было. При этом он так и остался жить с женой в скромной квартире в старом обшарпанном доме 30-х годов постройки, самостоятельно ходил в магазин. По мнению большинства, Владислав Валентинович совершил благое дело, но в последнее время в соцсетях и СМИ не умолкают разговоры о том, стоило ли миллиардеру из списка «Форбс» вкладывать все свое состояние в чудо-госпиталь?

Закат чудо-госпиталя

Центр начал работу в 2014 году. Туда Тетюхин пригласил для работы лучших врачей России. Явное отличие этого госпиталя от других — здесь делают операции на позвоночнике и суставах. Таких больниц в России раз-два и обчелся. Три года работа в центре шла нормально, а потом медучреждению запретили делать операции на позвоночнике. Как признавался сам Тетюхин, из-за этого сократился штат нейрохирургов.

В этом году центру уменьшили объемы финансирования госпитализации на 25 процентов. Дело в том, что лечение в тетюхинском госпитале за свой счет стоит минимум 130 тысяч рублей. Понятное дело, у большинства уральцев таких денег нет. Поэтому Владислав Валентинович просил Минздрав оплачивать такие операции за счет государства. Но проблема была в том, что госпиталь — не государственный, а частно-государственный. Чиновники же в первую очередь давали квоты государственным учреждениям, а потом уже остальным. Конечно, поначалу правительство помогало госпиталю Тетюхина квотами, но их хватало только на то, чтобы заполнить больницу наполовину. Если в 2018 году госпиталь Тетюхина мог принять 4519 человек, то в 2019-м уже 3506.

Обращение работников больницы к губернатору не принесло результата, а в Минздраве на это только разводят руками. Дескать, кто просил Тетюхина строить этот госпиталь? А для сотрудников каждый день работы в чудо-больнице как последний. Они опасаются, что не пройдет и трех месяцев, как они останутся без работы.

— Он не консультировался с нами, имеется ли на Урале такое количество пациентов, у которых проблемы с суставами, — говорят в Минздраве. — Не спрашивал у нас, реально ли заполнить госпиталь такого масштаба пациентами. Тетюхин просто сказал: «Хочу!» И стал строить. Мы, конечно, помогаем по мере сил и возможностей. А он еще и обижался...

Тетюхина очень задевали некоторые комментарии читателей на сайте. Если бы можно было вернуться в прошлое, потратил бы он все свои деньги на госпиталь? Может, стоило распорядиться этим богатством как-то по-другому? Но, по-видимому, он не задавался этим вопросом. Вне зависимости от самочувствия Владислава Валентиновича всегда можно было застать на рабочем месте. Он до последнего дня боролся за свое детище и за здоровье жителей Свердловской области. Тетюхин воплотил свою мечту, хотя жизнь и внесла в нее свои коррективы.

Уральский Титан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру