Травмат, патроны и много долларов нашли в машине у сына акима

Красиво жить не запретишь, тем более если есть хороший тыл, а у тыла — корочка, желательно депутатская. Тогда не страшны ни снег, ни зной, да и законы, собственно говоря, нипочем.

Травмат, патроны и много долларов нашли в машине у сына акима

Моя хата с краю — ничего не знаю

У каждого человека свое представление о красивой жизни: одним людям достаточно опрятно и модно выглядеть, для других идиллией служит духовное умиротворение, однако есть и такой тип людей, для которых главным синонимом успеха и состоятельности являются понты. Именно понты нередко становятся причиной не только резонансных дел, но и рокировок высокопоставленных чиновников. Причем «шумят», как правило, дети, а расхлебывать приходится родителям.

В конце марта 2019 года алматинские стражи порядка обратили внимание на один автомобиль — Toyota Camry-70 с «красивыми» номерами (ГРНЗ) 055QQQ05. Но привлекло их отнюдь не это, а наглухо тонированные стекла автомобиля, что согласно ПДД РК является нарушением. Как выяснилось позже, это была лишь вершина айсберга.

При проверке у водителя «семидесятки» не оказалось при себе водительского удостоверения и каких-либо документов на транспортное средство. Выяснилось, что водитель, не имеющий права управлять транс- портным средством, катался в городе на чужой машине. Ну как, на чужой — у друга взял покататься вроде бы. Не угон — уже хорошо. Кроме того, при осмотре авто инспекторы обнаружили незаконно установленные стробоскопы. Но главный «сюрприз» полицейских ждал в «шкатулке», точнее в багажнике машины — там служители правопорядка обнаружили травматический пистолет марки «Байкал», коробку патронов к нему, рацию (о рабочем диапазоне почему-то нигде не упоминается, работает она в гражданском диапазоне или спецведомств?), несколько пачек валюты с купюрами номиналом 100 долларов США (вроде бы как не для обращения, так называемая сувенирная продукция) и «на довесок» целых два комплекта номерных знаков.

Только за этот букет правонарушений можно насчитать штрафов на сумму не менее 100 МРП плюс статью Уголовного кодекса РК.

После публикации этой новости пользователи Сети распознали владельца автомобиля с тройным «Q», которым якобы является сын Дастана Шалтабаева, акима города Талдыкоргана. В отношении чиновника начали служебное расследование.

По результатам следствия выяснилось, что задержанная в Алматы машина, в багажнике которой обнаружили «баксы», стробоскопы и оружие, действительно принадлежит студенту Турлыхану Турарбеку — сыну Дастана Шалтабаева.

Однако «нарушений законодательства со стороны Дастана Шалтабаева проведенное расследование не выявило», говорится в официальном сообщении. Вроде бы в момент задержания и осмотра автомобиля парень находился на занятиях, а машиной управлял его однокурсник Арлан Шарипов. В «Тойоте» находились еще два пассажира. У одного из них при себе был газовый пистолет. То есть сын чиновника как бы не при делах.

А как же первое сообщение, в котором говорилось, что «ствол» был найден не у пассажира, а именно в багажнике авто? «Левые» номера, видимо, тоже носили с собой друзья студента ради забавы — вместо брелока. Или как?

Как-бы то ни было, досудебное расследование по ст. 287 ч.2 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» началось в отношении пассажира — некоего гражданина Н.Макул.

Возможно, сын Турлыхан Турарбек действительно оказался жертвой беспечности своих друзей, однако Дастан Шалтабаев оставил пост градоначальника, что, согласитесь, вызывает определенные вопросы. Зачем? Ведь виновники «торжества» четко обозначены и никакого отношения к «слуге народа» не имеют.

Выпросил пощаду

В 2015 году прославился на весь Казнет другой «ребенок», также отпрыск госслужащего — Куаныш Туракельдиев, сын Болата Туракельдиева, работавшего на тот момент в канцелярии премьер-министра.

14 сентября 2015 года в полицию поступило заявление от 21-летней девушки о том, что неизвестный в кинотеатре одного из торгово-развлекательных центров столицы устроил скандал и нанес ей телесные повреждения. Возможно, то дело и удалось бы «замять» по-тихому, однако все было снято на камеру видеонаблюдения, и кадры видео быстро распространились по интернету. На них запечатлено, что Туракельдиев (кстати, он был не один, а в сопровождении девушки), находясь в ТРЦ у стойки с фастфудом, оказался чем-то недоволен и швырнул неким предметом в лицо кассиру. Девушка не растерялась и ответила ему тем же, только в ответ полетел одноразовый стаканчик. Скорее всего, прежде этот молодой человек не получал такой отдачи, и это, по всей видимости, его оскорбило. Парень лихо перепрыгнул через стойку и пинком в грудь сбил хрупкую девушку с ног. Джигит, однако!

Позже «горца» поместили в изолятор временного содержания, однако на помощь пришли родители. Куаныша Туракельдиева отпустили под залог, сумма которого так и осталась неизвестной. 22-летний парень несколько раз просил прощения у избитой им в кинотеатре кассирши Меруерт Керимбердиевой. И уже 16 октября текущего года стало известно, что дело об избиении закрыто за примирением сторон. То есть ответчик остался безнаказанным, а расплатились по счетам родители. В частности, отец «бойца» не только отдал энную сумму денег, но и пожертвовал рабочим местом. После инцидента Болат Туракельдиев подал заявление об уходе с поста сотрудника канцелярии премьер-министра Казахстана.

Не размениваясь по мелочам

В прошлом году состоялось громкое дело в Западно-Казахстанской области. На скамью подсудимых попал сын бывшего заместителя городского акима Владимира Дремасова — Игорь Дремасов. Суд рассматривал дело по подозрению в крупной краже денег. Тут не было изящных схем по выводу денежных средств через офшоры или махинаций с подставными фирмами. Это был наглый грабеж — взлом нескольких банкоматов. Причем мужчина не бедствовал. Об этом свидетельствуют более ранние разбирательства. В частности, в 2016 году по иску департамента госдоходов его признали виновным в том, что он несколько лет не платил налог за владение представительским автомобилем Mercedes Benz S500. Суд постановил взыскать с Игоря Дремасова 600 тысяч тенге. Можно предположить, что такая рискованная и преступная операция, как взлом банкомата, — это не более чем развлечение.

На скамье Игорь Дремасов оказался не один, а с группой подельников. Изначально подследственные пытались навязать суду свою игру, то и дело подавая ходатайства, но в итоге свою вину признали.

Приговор Дремасову вынесли в Уральском городском суде. Согласно материалам дела, троица вскрыла два банкомата, присвоив в общей сложности 8,2 миллиона тенге. Первой «жертвой» обвиняемых стал банкомат в одном из продуктовых магазинов Уральска. Его фигуранты взломали в декабре, похитив чуть более пяти миллионов тенге. А на исходе зимы преступники таким же образом обогатилась в Костанае.

Однако каким-то чудесным образом вынесенный приговор оказался относительно мягким: фигурантам назначили по пять лет условного срока. И это при том, что им грозило до 10 лет реального заключения.

Кстати, отец подсудимого Владимир Дремасов также попадал в поле зрения общественности, когда занимал должность замакима города Уральска. Так, в 2012 году прокуратура обвинила Владимира Дремасова в том, что он незаконно перечислил деньги подрядчику за незавершенный строительный объект. По мнению прокуратуры, действия Владимира Дремасова причинили ущерб государству на сумму 15 миллионов тенге.

Грудью на амбразуру

В ВКО сын чиновника, заместителя районного акима Ержана Сайкенова и вовсе почувствовал себя участником какой-то компьютерной игры, где можно сбить человека, убежать от полиции, а потом претворяться, что ничего не было.

Инцидент произошел на паромной переправе «Кызыл ту», где водитель автомобиля Suzuki сбил работника парома и нецензурно выразился в его адрес. После чего скрылся с места происшествия. Лихача попытались остановить стражи дорожной полиции, но водитель требование проигнорировал и, скрываясь, совершил еще, по меньшей мере, два правонарушения. В результате оперативно-розыскных работ лихача все-таки нашли. Только теперь уже на его защиту стал родной отец. Госслужащий пытался выгородить отпрыска, уверяя, что в вечер происшествия сам находился за рулем, тем самым дал ложные показания и воспрепятствовал расследованию дела. Усугубил ситуацию и тот факт, что Сайкенов-младший был на год лишен водительских прав и в момент совершения нарушений не имел права управлять транспортным средством.

За свои слова заместитель акима Теректинского сельского округа Ержан Сайкенов уже поплатился должностью. Сам Ержан Сайкенов считает, что произошедшее с его сыном на пароме и последующая реакция дисциплинарного совета — досадное недоразумение. Как раз недоразумением можно считать то, что такие дети, зная, что их в любом случае «отмажут», позволяют себе выходить за рамки приличия и закона настолько далеко, что обратно и звать неудобно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру