В Алматы отметили один из самых значимых праздников в году Наурыз

Массовые гулянья, которых ждали. Календарная дата, дающая старт марафону оживления природы от зимней спячки, набуханию почек, которые уже совсем скоро усыпят весь город зеленым бархатом и ярким цветением.

В Алматы отметили один из самых значимых праздников в году Наурыз

21 марта знаменует собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этом году праздничные дни выпали на конец недели и выходной день, который перенесли на понедельник, это позволило растянуть миниканикулы до пяти дней.

Праздничное настроение чувствовалось во всех уголках южной столицы, поскольку город для своих жителей приготовил массу приятных сюрпризов. На самом деле празднование началось еще 20 марта.

В 18.00 в театре традиционного искусства «Алатау» состоялся вечер традиционной музыки «Инжу-Маржан». Это атмосферное действие позволило насладиться уникальным мастерством артистов, которые виртуозными движениями заставляли народные национальные инструменты звучать. Зрительской критике представили самые красивые и даже бессмертные произведения, что сохранила народная память казахов. Среди произведений также были и те шедевры, которые уже внесли свой вклад в мировой фонд музыки.

А уже сам калейдоскоп развлечений продолжился 21 марта. В 10.00 две тысячи человек, одетых в костюмы героев эпосов, легенд и сказок, а также беркутчи, заводчики казахского тазы прошли парадом по центральным улицам Алматы: проспектам Абая и Абылай хана до улицы Кабанбай батыра, завершая свое движение около Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Также, с 21 по 22 марта, в Алматы прошел международный форум «Наурыз в центре Азии» с участием экспертов со всего мира. В число приглашенных гостей вошли историки, культурологи, деятели культуры, а также общественные деятели из Казахстана, Азербайджана, России, Турции, Эстонии, Испании, Великобритании, Германии и Японии. Цель форума — дать возможность ученым, артистам и общественным деятелям из разных стран глубже узнать историю Наурыза, традиции и фольклор народов Востока.

Ну а центром притяжения массовых гуляний стал гала-концерт «Улыдаланын — Улыкуны», расположившийся на площади Астана. С большой сцены отечественные звезды эстрады дарили зрителям национальные произведения, многие из которых заставляли людей пускаться в пляс. Небольшими отрогами растянулись по улице Панфилова маленькие палатки рукодельников, в каждой из которых можно было найти творение по душе.

Ледовые комплексы Almaty Arena и Halyk Arena встретили праздник 22 марта, на территории Атлетической деревни установили целый комплекс качелей — алтыбакан, организовали зоны для музыкальных состязаний «Домбра party» и национальных спортивных игр. Оба ледовых комплекса Алматы все праздничные дни проводили сеансы массового катания на коньках.

Также 22 марта на площади перед центром делового сотрудничества «Атакент» в честь казахского Нового года прошел фестиваль NowRyz party. Наряду с традиционными развлечениями представили ультрасовременное шоу моноциклистов — выступление на «одноколесных велосипедах». Зрители на расстоянии нескольких метров от себя могли увидеть новейшую акробатику, которая вызвала массу положительных впечатлений.

Чиновники не обделили вниманием и прославившуюся на весь мир белку, на которую не так давно надели тюбетейку — чем не повод для селфи.

23 марта гуляния прошли в международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар». Горожанам представили аттракционы зип-лайн (спуск по стальному канату) и роупджампинг (прыжки на альпинистских веревках с различных высоких объектов), мотокросс-шоу, детские батуты, катание на квадроциклах и баггах, показательные выступления лыжников.

За угощения на празднике отвечает уже традиционный фестиваль уличной еды Big City Picnic, в котором приняли участие 10 ресторанов города. Помимо этого уже неотъемлемой традицией стали праздничные угощения — коже и баурсаки, которые раздавали всем желающим в торговых центрах, гостиницах, университетах и даже КСК. По задумке эта акция, стартовавшая 22 марта, продлится не 35 дней, а целый месяц. Всего планируют раздать 60 тонн коже и баурсаков.

В Almaty Art Center открыли сразу две праздничные выставки — художественную и ремесленную. Посетители смогли увидеть технологии ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной.

Праздник уже остался в прошлом, однако его искренность до сих пор согревает своим теплом, и этот позитивный настрой не смогут сбить ни пасмурный дождь, ни понижение температуры, ведь весна уже вступила в свои права, а значит, сколько бы зима ни скалилась, она уже вся вышла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру