Горы станут для алматинцев и гостей еще ближе

В преддверии Наурыза жителям южной столицы городские власти преподнесли своеобразный подарок в виде запуска двух экспресс-маршрутов до известных, практически всесезонных горных курортов Oi-Qaragai Lesnaya Skazka и «Пионер», до которых раньше легко добраться можно было только на автомобиле или на заказном транспорте.

Горы станут для алматинцев и гостей еще ближе

У нас не хуже, чем в «европах»

Уже совсем скоро в наших широтах начинается теплый туристический сезон, когда после холодной и кажущейся зачастую бесконечной зимы многие горожане с детьми, родственниками, друзьями и своими гостями, соскучившись по весеннему солнышку, станут активно выезжать на природу. Для города, в котором почти два миллиона жителей, не считая приезжих, открытие новых возможностей для такого отдыха крайне актуально. Месторасположение нашего мегаполиса поистине уникально, алматинцам очень повезло жить вблизи и в окружении одних из красивейших и особенных по своей экосистеме гор на планете — Заилийском Алатау. И это не для «красного словца» – так отмечают ученые, изучающие горную флору и фауну, и искушенные в горном отдыхе иностранные гости, в частности европейцы, которым поднадоели раскрученные альпийские курорты, и они все чаще приезжают сюда, чтобы побродить по местным мохнатым ущельям с мягким климатом, иногда совершенно диким. Подышать свежим воздухом с ароматом тянь-шаньской ели, сосен, покататься на лошадях, сплавиться на рафтах. Есть вертолетные туры, горный, научно-познавательный туризм и альпинизм, многодневные путешествия с ночевками на природе и многое другое. Различных активностей очень много. И в каждом нашем природном местечке они свои. Немногие города мира могут «похвастаться» тем, что их жители в век тотальной нехватки времени имеют возможность, затратив всего от 30 минут до 1-1,5 часа, оказаться в предгорьях или на берегу горной реки с бодрящей прохладной чистой водой. А Алматы может!

Если говорить подробнее о вышеназванных курортах, то расстояние от города до них составляет 23-25 километров. Находятся они по Талгарской трассе недалеко от поселка Бескайнар (бывший «Горный садовод») в ущельях Ой-Карагай и Котырбулак. И, кстати, на очень «удобной», мягкой для организма высоте до 2000 метров над уровнем моря. Там есть вся инфраструктура для организованного отдыха и интересные места для любителей походов. Например, от «Лесной сказки» можно прогуляться на плато Ак-Тас. Как заявляют в Управлении городской мобильности, с 15 марта желающие туристы смогут теперь ездить туда на двух автобусах № 209 и № 210, которые будут отходить каждые 70 минут от Дворца спорта имени Балуана Шолака в пятницу, субботу и воскресенье с 8.00 до 20.00. По времени поездка займет от 40 минут. Очень удобно для тех, кто не хочет в выходной день садиться за руль, оплачивать такси и для «безлошадных» туристов.

В этом ключе, учитывая предстоящие долгие праздничные выходные (на Наурыз страна отдыхает пять дней), совсем нелишним будет напомнить и о других, уже существующих, автобусных и не только маршрутах до различных известных горных локаций близ Алматы.

Сейчас система городского транспорта работает в ближайшем к городу Малом Алматинском ущелье, в котором находятся самый высокогорный каток в мире «Медеу» и гор нолыжный курорт «Шымбулак», а венчает его ледник Туюк су. Путь к ущелью пролегает по проспекту Достык. Каждые 20-25 минут курсируют автобус №12 (правда, в выходные, в утренние часы и вечером, особенно в зимнее время, здесь возникают нешуточные сложности; несмотря на небольшой интервал между автобусами, они бывают переполнены, а зачастую люди просто не могут сразу уехать в горы и обратно — желающих: любителей треккинга, пикников, покататься на горных велосипедах, лыжах, сноубордах, коньках – очень много.

Но, возможно, в скором времени городское управление транспорта как-то разрешит этот вопрос) и № 29. Также в соседнее с ним Бутаковское ущелье, куда горожане любят ездить на шашлыки, совершать прогулку к известному Бутаковскому водопаду, треккинг на пик Букреева, отправляется маршрут №29Р. В Большое Алматинское ущелье (которое в народе называют Алмарасан), что начинается фактически с улицы Навои, вы попадете, воспользовавшись маршрутом №28. Нижняя его часть популярна среди любителей различных горных зон отдыха и кафе. Транспорт довезет вас до остановки «Олени», а оттуда уже начинается раздолье для «походников» — ущелье Проходное с термальным источником, поляна ми Терра и Высоцкого; можно выйти на Японскую дорогу, прогуляться в ущелье Аю-сай или прямо по асфальтированной дороге дойти до Большого Алматинского озера. Вот, в общем-то, на данный момент и все доступные городские автобусы, на которых можно доехать до ближайших гор и замечательно отдохнуть.

Если же вы хотите уехать подальше, то можно воспользоваться услугой «Туры выходного дня», которую предлагают многие туристические агентства Алматы, или услугами местных горных гидов. Туристические автобусы каждые выходные забирают из города сотни ищущих новых впечатлений горожан по самым разным направлениям. Вот лишь некоторые из них: Иссык (поездка на Иссыкское озеро и к «Золотому человеку»), Тургеньское ущелье (с походом к Тургеньскому водопаду; там же находятся страусиная ферма с настоящими страусами, форелевое хозяйство, далее – Кайракский водопад и плато Ассы со старой обсерваторией). Чарынский каньон, местечко Тамбалы и Унгуртас (считается, что там находится пуп Земли), озера Кольсай и Каинды (пожалуй, одни из красивейших мест).

А можно отправиться на реку Или, посмотреть писаные скалы, побывать в Городе кочевников (реалистичные декорации, построенные специально к съемкам фильма «Кочевник», перенесут вас во временя Средневековья), совершить сплав на плотах и байдарках. Места и идеи для отдыха можно перечислять долго. Чтобы все описать, не хватит газетной полосы. Как говорится, выбирай — не хочу. Можно смело планировать интересные и активные выходные хоть каждую неделю!

А будет и лучше

В 2018 году на развитие туризма Алматы и Алматинской области в разных сферах заложили около 1 миллиарда тенге — это касается туристической инфраструктуры, продвижения туристического потенциала южного мегаполиса, поддержки кадрового потенциала.

Акимат нашего города совместно с австрийской компанией Master Concept разработал план по развитию горного кластера вокруг Алматы и Алматинской области до 2030 года. Проект охватит все горные локации региона, в том числе вышеназванные Тургень, Oi-Qaragai Lesnaya Skazka, «Пионер», а также «Табаган», Бутаковское ущелье, Ак Булак, урочище Кок-Жайлау, «Шымбулак» и Каскелен.

Будут облагораживать и развивать тропы — 470 километров пеших и 85 километров велосипедных. Последние с каждым годом становятся все популярнее – маунтин-байкеров можно встретить на «запредельных» высотах в горах, а также 45 километров конных маршрутов и 250 километров лыжных трасс.

Еще в 2017 году Управление туризма Алматы решило благоустроить горные тропы для удобства покорителей вершин и любителей пеших походов. С того времени промаркировали, то есть поставили указатели: на «Тропе здоровья» — тянется от Бутаковки вдоль реки Малая алматинка вверх до Медеу; в ущелье Кимасар (Комиссаровское ранее) – пролегает слева, к востоку, от Медеу; в Бутаковском ущелье; по тропе на Кок-Жайляу – начинается от остановки «Родник» также по пути на Медеу, в Большом Алматинском ущелье. В общем, теперь незнающему туристу в предгорьях заблудиться сложно, главное – читать и следовать указателям. Также активно сооружают деревянные беседки и скамейки для отдыхающих на протяжении маршрутов, поставили информационные щиты с разъяснениями правил нахождения в горах и условными обозначениями троп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру