В 2021 году все казахстанцы должны будут сдавать отпечатки пальцев

Закон, обязывающий это делать, приняли три года назад. Подготовительные мероприятия проводят три ведомства. Однако между ними нет согласованности. До сих пор не выделили необходимые финансовые средства на создание базы отпечатков пальцев. Если не придут к компромиссу, вполне возможно, всеобщую дактилоскопическую кампанию отложат на более поздний срок.

В 2021 году все казахстанцы должны будут сдавать отпечатки пальцев

Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации» приняли по поручению главы государства, данного на заседании Совета Безопасности 10 июня 2016 года. Его актуальность аргументирована прежде всего вопросами безопасности. Кроме того, в жизни возникает немало ситуаций (пожары и авиакатастрофы с многочисленными жертвами в разном состоянии, обнаружение неопознанных трупов, биологических следов с мест нераскрытых преступлений, исчезновение людей без вести), когда невозможно установить или подтвердить личность человека. Практика показывает, что число неопознанных трупов при массовой гибели людей в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера достигает 50 процентов и более. Наличие дактилоскопической и геномной информации в соответствующих базах данных позволит идентифицировать жертв, а также сократить списки без вести пропавших и неопознанных трупов.

Согласно принятому законодательству биологический материал с информацией об определенных фрагментах ДНК будут применять для учета осужденных по тяжким и особо тяжким делам, а также связанным с половой неприкосновенностью. Помимо этого такой вид регистрации будут использовать в отношении биологических родственников без вести пропавших. Учитывая, что внедрение сбора дактилоскопических данных достаточно сложный, трудоемкий и затратный процесс, закон должен был вступить в силу не сразу, а спустя пять лет. За это время чиновники должны были провести все необходимые подготовительные мероприятия, чтобы уже с 1 января 2021 года все казахстанцы, начиная с 16 лет, получали новые удостоверяющие личность документы с отпечатками пальцев (паспорт, удостоверение личности или удостоверение личности моряка). Замена документов бу дет не одномоментной, а постепенной — по мере истечения срока действующих.

Кроме того, обязательную геномную регистрацию будут проходить осужденные за отдельные виды преступления, неустановленные лица, биологический материал которых изъяли в ходе следственных действий, и будут регистрировать неопознанные трупы. Также геномную информацию на добровольной основе могут сдавать родственники пропавших людей.

В МВД предполагали, что в течение первого года с момента действия закона документируют около 1,5-2 миллиона человек, при регистрации-перерегистрации — еще около 1,5 миллиона. В течение трех-четырех лет, планировали в ведомстве, все население Казахстана перейдет на новые удостоверяющие личность документы.

Соответствующие расходы на подготовку к реализации закона оценивали в 36,9 миллиарда тенге, из них только на создание информационной системы требуется 24,7 миллиарда. Этим занимаются три госоргана: Министерство внутренних дел, которому выделили 11,9 миллиарда тенге; Комитет национальной безопасности — 12,6 миллиарда тенге и Министерство юстиции с определенным бюджетом в 88,5 миллиона тенге.

Непосредственно сбор дактилоскопической информации возложат на органы внутренних дел. Всю информацию будут хранить в защищенной базе данных МВД в зашифрованном электронном виде, что исключает возможность несанкционированного доступа к ней и неправомерного использования. КНБ будет заниматься модернизацией системы контроля пересечения государственной границы с учетом внедрения отпечатков пальцев, а Минюст — тем, что связано с уголовно-исполнительной системой.

Но, как оказалось, сегодня готова лишь нормативно-правовая база. В 2018 году в Казахстане утвердили правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации. При этом до сих пор нет системы, в которую должны вносить все данные, а это фундамент. Согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО) создание автоматизированной информационной системы «Биометрическая идентификация личности» (АИС БИЛ) предусматривают в 2019-2021 годах. Однако в республиканском бюджете на названный период финансовые средства на это не предусмотрели. Ходатайство МВД о том, чтобы соответствующие расходы поддержали еще в 2018 году, но «с отлагательным условием», республиканская бюджетная комиссия не поддержала.

Только 6 февраля этого года проект ТЭО АИС БИЛ Министерство внутренних дел направило в Министерство информации и коммуникаций в окончательном варианте.

Он получил положительную экспертизу, и далее его отправили в Министерство национальной экономики на экономическую экспертизу. По предварительным данным, стоимость информационной системы по результатам разработки ТЭО может составить 26,6 миллиарда тенге, что выше ранее обозначенной суммы на два миллиарда. Как отмечают в Министерстве финансов, «возможность начала реализации проекта в текущем году еще будут рассматривать на предмет изыскания соответствующих источников». Между тем в текущем году МВД не может вынести этот вопрос при рассмотрении ежегодного уточнения бюджета ввиду отсутствия экономической экспертизы. При отсутствии же финансирования в 2019 году возникнет необходимость внесения в ТЭО корректировок и повторного прохождения всех процедур заново. С учетом этого ведомство окажется в подобной ситуации и в 2020-м, а следовательно, срок введения закона в действие будет сорван. Учитывая это, в Министерстве внутренних дел считают, «что в случае отсутствия финансирования закона в первом полугодии текущего года реализацию закона необходимо перенести на более поздний срок».

При этом у Комитета национальной безопасности иная позиция. Там, наоборот, хотят начать реализацию проекта на год раньше — с 2020 года. Ведомство начало полную модернизацию системы контроля пересечения государственной границы, в рамках которой предполагают использование биометрических данных. КНБ планирует уже сейчас закупать необходимое оборудование и на следующий год внедрять опыт.

Таким образом, закон должен заработать как можно быстрее. Как отмечают в спецорганах: «Для обеспечения безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру