Медиков в села заманивают через Электронную биржу труда

Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством здравоохранения запускают проект на базе Электронной биржи труда. Он направлен на привлечение медиков в села, сообщил на своей странице в Facebook вице-министра труда и соцзащиты Нариман Мукушев.

"Не секрет, что отток из села молодежи значительный. Поэтому озабоченность обустройства сельского населения вызывает серьезную тревогу, - написал он. - Особенно не хватает медицинских кадров: от рядовых фельдшеров, до врачей узкой специализации. Да, чего там говорить, иногда в глубинке и педиатра не дозовешься.

Все эти проблемы стали притчей во языцех и требуют кардинального решения. Именно поэтому Минтруда вместе с Минздравом запускают новый проект на базе Электронной биржи труда, где акиматы всех областей разместят информацию о потребностях в медицинских кадрах, а также о прерогативах «С дипломом в село», таких как: подъемные, предоставление жилья, участка, низкий процент ипотечного кредитования", - написал он.

Соблюдение условий договоров будут контролировать оба ведомства, пояснил вице-министр. Запустить проект планируется в текущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру