90% казахстанцев не одобряют коррупцию

Свыше 90% казахстанцев выразили негативное отношение к коррупции. Таковы результаты социсследования, о котором рассказала сегодня в Астане социолог Анар Саттыбаева.

По ее словам, социологическое исследование проведено с целью выявления уровня восприятия коррупции в республике, степени удовлетворенности антикоррупционной политикой государства и информационной доступности государственных структур, а также определения устойчивости антикоррупционных ценностей в общественной среде.

В сравнении с данными предыдущих лет отмечена положительная динамика. В частности, на 8,8% возросло количество людей, выражающих негативное отношение к коррупции: 60,7% было в 2016 г., 81,4% в 2017,  90,2% в 2018 г.

Как отметил руководитель управления департамента антикоррупционной политики Агентства по делам госслужбы Дидар Смагулов, этот показатель свидетельствует, что удалось переломить оправдательное отношение отдельных граждан к коррупции.

«Если в 2016 году 4 казахстанца из 10 считали коррупцию допустимой, то сегодня такой позиции придерживается всего лишь 1, то есть 9 из 10 негативно относятся к любым проявлениям коррупции», - отметила Анар Саттыбаева.

57% граждан выразили готовность внести личный вклад в снижение уровня коррупционных проявлений.

В проведенном социсследовании приняли участие 10 тыс. респондентов, из которых 2 400 - юридические лица, 2 400 – индивидуальные предприниматели и 200 экспертов из числа научного сообщества, представителей бизнес-структур и СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру