Экспорт казахстанской меди снизился на 17%

Объёмы экспорта рафинированной меди и медных сплавов по итогам трёх кварталов сократились в деньгах на 6% за год, в тоннах — сразу на 17%, сообщает Energyprom.kz. В то же время металлурги нарастили выпуск рафинированной меди и сплавов на 4% за год. Добытчики также в ударе — объёмы медной руды выросли год-к-году на 5%.

За 10 месяцев 2018 года добыча медных руд составила 85,5 млн тонн (на 5,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), медных концентратов — 10,4 млн тонн (рост на 10,9%), медно-цинковых руд — 4,1 млн тонн (минус 1,7%); наибольший рост показала добыча меди в медном концентрате — за год сразу на 29,4%, до 470,5 тыс. тонн. Основными добытчиками медной руды являются Восточно-Казахстанская (37,1% от общей добычи в стране), Павлодарская (30,3%) и Карагандинская области (27,6%).

По данным Комитета геологии и недропользования, Казахстан обладает огромными запасами медной руды и занимает седьмое место в мире по добыче меди, 92% которой экспортируется за рубеж. Основные промышленные типы руд — медистые песчаники (71%) и медно-порфировые (24%). Самым крупным месторождением руды медистых песчаников является Жезказган.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру