В России обучается 70 тысяч студентов из Казахстана

В Астане президент АО "Центр международных программ" Министерства образования и науки Республики Казахстан Жанболат Мелдешов встретился с начальником Управления стран СНГ Россотрудничества Сергеем Маленко, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Стороны констатировали высокий уровень и хорошие перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере образования. Особо подчеркивалась необходимость развития такого взаимодействия в связи с началом кампании по отбору абитуриентов для учебы в российских вузах в новом учебном году.

По словам Жанболата Мелдешова, "в России сейчас обучаются более 70 тысяч казахстанских студентов, а ежегодно в различные учебные заведения соседней дружественной страны только на бюджетные места поступают около 12 тысяч выпускников школ Казахстана".

Сергей Маленко обратил внимание на необходимость согласованных подходов к формированию запроса на подготовку в России тех или иных специалистов. "Вернувшись в Казахстан, выпускники российских вузов должны гарантированно получать рабочие места и максимально эффективно применять полученные в России знания на благо экономики Казахстана и в интересах развития интеграционных процессов на всём пространстве СНГ", – отметил он.

Участники встречи достигли договоренности о взаимодействии в проведении республиканских олимпиад по русскому языку для школьников и студентов, конкурсов на звание "Лучший учитель русского языка и литературы Казахстана".

Также обсуждались перспективы организации стажировок молодых казахстанских специалистов в российских научных и исследовательских центрах и вопросы перспективных образовательных технологий, применяемых в Межгосударственной программе инновационного сотрудничества стран СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру